Смекни!
smekni.com

Политология как система знаний о политике (стр. 3 из 3)

Вывод: Сегодня отечественная политическая наука переживает стремительный подъем, но, вместе с тем, она находится пока лишь в периоде своего становления, только вырвавшись из пут застоя и догматизма.


Заключение

Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями человек рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и эксплуатации со стороны более активных в политическом отношении сил.

Особенно необходимо политическое образование будущим специалистам правоохранительных органов, которым предстоит не только получить определенный объем знаний, но и приобрести умения и навыки быстро ориентироваться в стремительно меняющейся социально-политической ситуации, оперативно адаптироваться в ней, развивать самостоятельно личные способности, активно и творчески решать поставленные жизнью проблемы. Л это в свою очередь предъявляет большие требования к высшей школе, в рамках которой не только разрабатываются программы, структура и содержание нового курса, но и изменяются формы, методы и средства его изучения, особо выделяются те из них, которые активизируют познавательную деятельность обучаемых, более эффективно готовят к жизни в условиях рыночных отношений и развития в стране демократических процессов.


Рекомендуемая литература

Основная литература:

1. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М., 2002. - Гл. 1.

2. Гаджиев К. С. Основы политической науки. – М., 2001. – Лекция 1.

3. Лобанов К.Н. Политология. Курс лекций. – Белгород, 2000. – Лекция 1.

Дополнительная литература:

1. Алексеева Т.А. Предмет политической философии // Полис. - 1999. - № 3.

2. Белов Г.А. Современные концептуальные подходы и методы исследования // Кентавр. - 2002. - № 3.

3. Бейме К. Сравнение в политической науке // Социально-политический журнал. - 2000. - № 2.

4. Бутенко А.П. Политология как наука и как учебная дисциплина в современной России // Социально-политический журнал. - 2000. - № 9-10.

5. Вебер Т. Политическая наука и диагноз времени в ФРГ // Политология вчера и сегодня. - М., 1990, С. 24, 25, 30.

6. Гаджиев К.С. Методологические принципы политологии // Вестник МГУ. Серия 12. - 1994. - № 3.

7. Демидов Ф.Д. Политология в структуре обществознания // политология и современный политический процесс. - М., 2000. - с. 58-69.

8. Купин А.И. Тенденции развития политической науки в России // Общественные науки и современность. - 1996. - № 2.

9. Нужды политики и возможности политологии. Заочный “круглый стол” // Полис. - 2001. - № 2.

10. Тихомиров В.Б. Профессионализм политолога: анализ, принятие решений, управление событиями // Социально-политический журнал. - 2003. - № 3.