Смекни!
smekni.com

Методики синтетического и аналитического учета денежных средств и денежных документов в кассе предприятий (стр. 7 из 7)

Аналитический и синтетический учет операций по счету 55 "Специальные счета в банках" организуется в журнале - ордере №3 на основании выписок банка по лицевым специальным субсчетам.

5. Заключение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что предприятии в условиях рыночных отношений имеют хозяйственные связи с другими предприятиями. Четкая организация расчетов способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, своевременному поступлению денежных средств, а, следовательно, эффективной работе предприятия.

Целью данной курсовой работы было раскрыть содержание учета денежных средств и расчетных операций. В работе подробно рассматриваются все вопросы, связанные ведением кассовых операций, операций расчетного счета и валютного счета. Так при ведении учета кассовых операций и денежных документов организации обязаны: хранить наличные денежные средства в кассе в пределах лимитов, установленных учреждениями банков; соблюдать порядок приема, выдачи наличных денег и правильность, своевременность оформления кассовых документов; обеспечить сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке; регулярно проводить ревизию кассы.

Все остальные денежные средства организация обязана хранить на расчетных счетах в банках. Были подробно рассмотрены следующие расчетные документы: платежные поручения; платежные требования; инкассовые поручения; объявление на взнос наличными; чеки.

Ведение бухгалтерского учета валютных операций регулируется Приказом Минфина РФ от 27.11.2006г. №154н, в соответствии с которым организации могут осуществлять экспортно-импортные операции, должны учитывать курсовую разницу, возникающую при пересчете денежных средств на валютных счетах в рубли, обязаны продавать 10% от экспортной выручки.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что учет денежных средств занимает одно из важнейших мест в системе бухгалтерского учета на предприятии. Так как в организации возникают взаимоотношения с персоналом, что влечет за собой расчеты с работниками организации, с органами социального обеспечения. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме. Между учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. При этом посредниками выступают учреждения банков.

В целях повышения эффективности операций в условиях рыночных отношений предприятиям необходимо выполнять основные задачи, стоящие перед учетом денежных средств и расчетов. Прежде всего необходимо обеспечить своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов. Немаловажным является оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных средств и ценных бумаг в кассе предприятия, а также контроль на использованием средств строго по целевому назначению, за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом, за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах c покупателями и поставщиками.

6. Список литературы

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ;

2. Гражданский кодекс РФ. Части 1 и 2;

3. Федеральный закон "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 30.12.01г. № 5215-1;

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н;

5. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-23). - Н.: Сиб. унив. изд-во, 2010г.;

6. Инструкция Банка России "О порядке ведения кассовых операций в РФ" от 4.10.93г. №18;

7. Письмо Банка России от 22.09.1993 г. №40 "О Порядке ведения кассовых операций В РФ";

8. Положение Банка России "О безналичных расчетах в РФ" от 12.04.01г. №2-П;

9. Указ Президента РФ от 23.05.94 № 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей"; в редакции от 25.07.2000 № 1358);

10. Указание Банка России "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами" от 14.11.01 № 1050-У;

11. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. - М.: ЭКСМО, 2006г.

12. Ковалев В.В. Финансы. - М.: Проспект, 2006г.

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА-М, 2007г.

14. Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. - М.: Финансы и статистика; 2000г.

15. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учет. - СПб.: СПб ГУИТМО, 2005г.

16. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет. - М.: Кнорус, 2009г.

17. Швецкая В.М., Головко Н.А. Бухгалтерский учет. - М.: Дашков и К, 2006 г.