Смекни!
smekni.com

Учет реализации товаров в торговле (стр. 5 из 8)

Далее на основании товарно-транспортной накладной в бухгалтерии выписывается платежное требование, в котором указывается номер и стоимость отпущенного товара. Желательно, чтобы для получения оперативных сведений об отгрузке товаров, контроля своевременности и точности расчетов с покупателями платежные требования регистрировались в специальном журнале (в рассматриваемой организации такой журнал не составляется).[электронный источник].

Важным вопросом является определение продажных цен. Цены за товары могут, согласованными с покупателями и включающими оптовую надбавку в размерах, не превышающих установленные предельные уровни. На некоторые товары покупателям предоставляются скидки со сформированной отпускной цены.[электронный источник].

Отпускные цены фиксируются в протоколе согласования, который подписывается руководителями организаций - продавца и покупателя.

Для усиления контроля сохранности товаров на складах, выполнения плана товарооборота и финансовых результатов организована отчетность материально-ответственных лиц.[электронный источник].

Товарный отчет отражающий поступление товаров от поставщиков, внутреннее перемещение, отгрузку товаров в разрезе покупателей (указывается номер и дата договора, наименование покупателя), стоимость, а также номера корреспондирующих счетов, составляется заведующим каждым складом в двух экземплярах согласно графику документооборота по мере накопления документов в автоматизированном виде. Затем (по окончании месяца) составляется журнал (проводок) по складам за месяц. На основании данных из него в конце месяца получают сводные мемориальные ордера «Товары и тара на складах» по оптовой торговле за месяц в целом по организации, в которых видна сумма выручки от реализации.

Так же в конце месяца бухгалтер по всем направлениям деятельности составляет расчеты реализованной торговой надбавки, издержек на реализованный товар и НДС на реализованный товар. Эти суммы обобщаются в мемориальном ордере «Расчеты реализованного наложения и издержек обращения на остаток товаров». Товарные отчеты вместе с приложенными к ним документами и расчётами подшиваются в книги. Второй экземпляр товарного отчета остается у материально ответственного лица. Бухгалтерией в конце месяца, кроме того, составляется справка по оптовому товарообороту, которая также подшивается в книгу вместе с товарными отчетами.

В целях обеспечения контроля наличия и движения товаров, а также для предотвращения фактов злоупотребления со стороны материально ответственных лиц организует количественно-суммовой учет товарно-материальных ценностей в местах хранения.[электронный источник].

Документальное оформление реализации товаров самовывозом.

Представитель покупателя принимает товары непосредственно со склада оптовой организации. На отобранные товары в установленном порядке оператор ЭВМ выписывает товарно-транспортную накладную. Представитель покупателя предъявляет удостоверение личности (паспорт) и передает заведующему складом доверенность на получение товарно-материальных ценностей. Однако зачастую отгрузка производится по доверенностям, в которых не указывается перечень товаров, подлежащих получению, что является нарушением инструктивных документов, регламентирующих порядок заполнения доверенностей.[электронный источник].

Приемку товаров представитель покупателя производит по количеству и качеству, о чем расписывается во всех экземплярах товарных документов.

На основании товарно-транспортных накладных бухгалтерия выписывает платежное требование и вместе товарными документами направляет их покупателю.[электронный источник].

Документальное оформление реализации товаров, принятых на комиссию. При реализации комиссионером товаров, переданных ему комитентами, продажа осуществляется по утвержденным отпускным ценам предприятий-изготовителей без права взимания оптовой надбавки. За исполнение поручения комитент выплачивает комиссионеру комиссионное вознаграждение, определенное в договоре.

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет (акт выполненных работ) и передать ему все полученное по договору комиссии, то есть отчет комиссионера является первичным документом, подтверждающим факт исполнения комиссионером поручения по договору комиссии.

В конце месяца данные о реализации товаров, принятых на комиссию, систематизируются в мемориальном ордере «Разработочная ведомость по актам комиссионного вознаграждения». Суммы, полученные в качестве комиссионного вознаграждения, отражаются в Главной книге.

Документальное оформление реализации товаров в розничной торговле.

Продажа товаров за наличный расчет производится с использованием кассовых суммирующих аппаратов. При закрытии магазина заведующий магазином в присутствии кассира снимает показания денежных суммирующих счетчиков (получает распечатку), которые записываются в книгу кассира-операциониста. Контрольная лента позволяет увидеть сумму выручки за день, которую также записывают в эту книгу. [электронный источник].

Выручка ежедневно сдается в главную кассу, и она показывается в приходной части отчета кассира главной кассы на основании приходных кассовых ордеров. Сумма реализованных товаров отражается в расходной части товарно-денежного отчета на основании квитанций к приходным кассовым ордерам. Эти суммы должны быть тождественны. Сдача выручки из главной кассы в банк оформляется расходным кассовым ордером.

Серьезным нарушением требований нормативных документов является тот факт, что приходные кассовые ордера не подписываются главным бухгалтером, а расходные, кроме того, не подписываются директором.

Товарно-денежный отчет по розничной торговле сдается в бухгалтерию раз в неделю. По истечении отчетного месяца, как и в опте, составляется журнал проводок, и все данные обобщаются в мемориальных ордерах «Товары и тара в предприятиях розничной торговли».

Так как оперативных данных о реализации товаров в рознице, как по оптовой торговле, получить нельзя, и они зачастую заносятся в компьютерную программу с запозданием, то и исключается возможность принятия оперативных управленческих решений, построенных на достоверной и качественной информации об объемах розничной реализации.

Корреспонденция счетов по учету товаров [458 стр. №6.3].

№П/П Название операции По плану счетов
Дебет Кредит
1 2 3 4
1. В оптовой торговле при предварительной оплате поставщику товаровПеречислена предварительная оплата поставщику за товар 371 311
2. Отражена сумма налогового кредита по НДС 641 644
3. Получена налоговая накладная от поставщика и оприходованы товары (в счет перечисленной предоплаты) 644281 631631
1. Реализация товаров без предварительной оплаты (по отгрузке)Отгружены в реализацию товары по продажным ценам 361 702
2. Списана себестоимость реализованных товаров (покупная стоимость) 902 281
3. Списываются полученные доходы от реализации товаров на финансовые результаты 702 791
1. В розничной торговлеПереданы товары со склада в розницу 282 281
2. Установлена и отражена сумма торговой наценки 282 285
3. Реализованы товары по продажным ценам 301 702
4. Списана себестоимость реализованных товаров 902791 282902
5. Расчетным путем методом «сторно» списывается сумма торговой наценки, приходящаяся на реализованные товары 282 285
6. Начислен НДС (налоговые обязательства) 702 641
7. Доходы, полученные от реализации товаров, списываются на финансовые результаты 702 791

2. Организация финансового учета реализации товаров в торговле Кооперативного оптово-розничного торгового предприятия

Во исполнение требований Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» с изменениями и дополнениями, национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета с целью составления достоверной финансовой отчетности был издан приказ № 127 от 01 декабря 2004 г., согласно которого: (приложение Б)

Учет приобретения товаров и материальных запасов на складе осуществлять по стоимости приобретения без наценки.

Отпуск товаров со склада осуществляется по ценам продажи, доход определяется как разница: кредит счета 702 «Доход от реализации товаров» за минусом НДС и дебет счета 902 «Себестоимость реализованных товаров».

Списываются с баланса запасы, не приносящих экономическую выгоду.

Отпуск товара со склада осуществлять только с разрешения генерального директора или заместителя генерального директора по коммерческим вопросам. Предоставить право утверждения товарно-денежных отчетов склада и подписи первичных документов заместителю генерального директора по коммерческим вопросам.

Договора на закупку товарно-материальных ценностей, предоставление услуг, после тщательного изучения визируются юристом, главным бухгалтером, на закупку товаров заместителем генерального директора по коммерческим вопросам и подписываются только генеральным директором.

Затем был издан приказ № 35 от 01 марта 2005 г. «О внесении изменений и дополнений в приказ «Об учетной политике» №127 от 01.12.2004г. касательно ведения бухгалтерского учета и порядка отпуска товаров со складов КОРТП.(приложение В)


2.1 Техника экономическая политика предприятия, анализ его основных показателей. Структура управления предприятием

Предприятие является юридическим лицом, имеет право от своего имени заключать договора, контракты и осуществлять другие юридические действия, приобретать имущественные и не имущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в судебных органах. Для осуществления своей деятельности Предприятие имеет право создавать филиалы, представительства. Другие обособленные подразделения, без создания юридических лиц и утверждает Положения о них. Прибыль Предприятия образуется из поступлений от хозяйственно-финансовой деятельности после покрытия валовых затрат. Порядок использования и распределения прибыли определяется правлением Крымпотребсоюза согласно действующего законодательства и постановлений съездов. Собраний Советов и правлений Укоопсоюза, Крымпотребсоюза. Оплата труда работников Предприятия производится в соответствии с постановлениями съездов, конференций, собраний Советов, правления Крымпотребсоюза и Положения об оплате труда. Владение и распоряжение имуществом, переданным в пользование Предприятия, денежными средствами, в том числе валютным, осуществляет правление Крымпотребсоюзом, в лице его правления. Правление Крымпотребсоюза не несет ответственности по обязательствам Предприятия. Все споры и разногласия между Предприятием и предприятиями, организациями потребительской кооперации, другими юридическими, физическими лицами разрешаются путем переговоров. В случае если споры и разногласия невозможно разрешить путем переговоров, они подлежат решению в соответствии с действующим законодательством. Предприятие ведет чует военнообязанных и призывников, проводит в полном объеме мероприятия по гражданской обороне.(приложение А)