Смекни!
smekni.com

Политические коммуникации в избирательных компаниях (стр. 5 из 6)

визиты на заводы и фабрики (важно выбрать подходящего сопровождающего - им не должен быть непопулярный среди работников руководитель; во время такого визита стоит поговорить как можно с большим числом людей, при этом для бесед следует выбирать открытые и не очень шумные места, чтобы кандидата хорошо видели и слышали);

посещение институтов и школ (с визитами в студенческие кафе, публикацией интервью в студенческих газетах, выступлениями по студенческому радио, посещением занятий; такие визиты особенно необходимы, если в программе кандидата содержаться предложения по реформе образования, если просвещение - ударная тема кампании);

визиты в учреждения здравоохранения (они хороши и как встречи с избирателями, и как своего рода инспекция, которая будет по достоинству оценена теми же избирателями);

посещение ярмарок и праздничных гуляний;

посещение собраний этнических групп (хороший способ поддержать определенную группу избирателей и укрепить свои позиции в округе; важно быть специально подготовленным к такому случаю, в частности, получить информацию о хозяевах и ориентироваться в языковых особенностях - по меньшей мере, правильно произносить имена);

посещение спортивных мероприятий (имеет смысл только в том случае, если есть возможность побеседовать с людьми перед началом соревнований и матчей; в данном случае лучше, чтобы агитирующее воздействие исходило не от самого кандидата, а от его добровольных помощников).

Кампания "от двери к двери" обычно широко пропагандируется зарубежными авторами пособий по организации выборов. У нас в стране на ее возможности до последнего времени не обращали большого внимания. В лучшем случае отдельные партии или команды совершили более или менее системно организованные походы по квартирам и домам. Однако недооценка этого способа коммуникации может дорогого стоить, поскольку, как мы уже говорили, сами по себе масс-медиа не всегда эффективны в смысле воздействия на отдельного человека. Однако, будучи внедрены в первичные группы соседей, семьи, друзей и т.д. посредством личных бесед, они окончательно воздействуют на его мнения и установки, меняют их.

Кампания в прессе, на радио или телевидении, которая не ретранслирована через прямое воздействие из двери в дверь, из уст в уста, имеет мало шансов оказать значительное влияние. Кампания "от двери к двери" особенно эффективна в маленьких городах, на уровне местных выборов, где большинство людей знают друг друга и любезнее принимают незваных гостей. Однако и в большом городе посещение квартир и домов избирателей может оказаться достаточно действенным.

Приводятся следующие правила ведения кампании "от двери к двери" по организации избирательных кампаний[21].

агитаторы должны иметь при себе рекламные материалы с программами кандидата, его биографией, портретом; можно приносить с собой пакеты агитационных материалов (желательно, однако, не слишком объемные);

предпочтительное время визита - вечером, от 17 до 20 часов или в субботу в первой половине дня;

не старайтесь убедить избирателя, с которым беседуете, любой ценой, не вступайте с ним в острую полемику, не обливайте грязью соперников - тон разговора должен быть спокойным и доброжелательным;

дайте собеседнику выговориться, не обрушивайте на него шквал из пунктов программы кандидата - достаточно будет привести два-три положения;

не забудьте вручить избирателям тексты, пригласить на встречу с кандидатом, сообщить о его ближайшем выступлении по телевидению;

не будьте навязчивы;

внимательно выслушивайте и записывайте все предложения и замечания - внимание к собеседнику вызовет ответную симпатию;

главная задача кампании от двери к двери не столько информативная, сколько коммуникативная - внимание, проявленное в личном общении, ценится выше и не может не вызвать ответной реакции.

Заключение

Формирование политических предпочтений населения в значительной степени зависит от уровня доверия источнику информации. Согласие с оценками, содержащимися в конкретных сообщениях, с позицией источника в целом, рождает чувство психологической близости, идентификации с содержанием и источником информации. Доказано, что люди, доверяющие данному источнику информации, склонны не замечать тех элементов содержания, которые вызывают у них непонимание или несогласие.

Особое место в ряду средств политической коммуникации занимают неформальные источники информации. В последнее время многие исследователи отмечают падение доверия к официальным СМИ, что привело к росту значимости сообщений, передаваемых на уровне межличностного общения. К неформальным источникам информации традиционно относят молву, слухи, сплетни, анекдоты, а в настоящее время - еще и граффити (граффити - это "политические надписи на заборах и фасадах зданий"). Эти источники влияют, прежде всего, на формирование негативных настроений населения по отношению к существующей политической системе.

Неформальные источники играют и позитивную роль в процессе формирования политических предпочтений. Важно уже то, что они привлекают внимание населения к политике. Придавая представлениям о политике эмоциональную окраску, они закрепляют это внимание, а также упрощают восприятие информации, делая ее доступной для всех социальных групп. Особое место среди неформальных источников информации занимают слухи. Таким образом, каждое из средств политической коммуникации оказывает специфическое влияние на процесс формирования политических предпочтений населения, опираясь на определенную технологию и методы[22].

Ценностные качества политической коммуникации сегодня, как и прежде, конечно же, ранжируются и политически переосмысливаются правящими элитами и бюрократией в собственных интересах, однако они во многом определяются спецификой общей и политической культуры каждого конкретного сообщества.

Политическая коммуникация, выступая способом, средством существования и передачи политической культуры, в свою очередь, сама опосредуется существующими культурными нормами и ценностями. Это - взаимообусловливающие друг друга явления.

Список использованной литературы

1. Андреев Э. Средства массовой информации и реформирование России. - М.: Социально-политический журнал. - 2002, № 4.

2. Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис. - 2003, № 3.

3. Ашин Г. Лидерство: социально-политические и психологические аспекты // Политика: проблемы теории и практики. Вып.7, ч.2. - М., 1990.

4. Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002.

5. Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992.

6. Болл Т. Власть // Политические исследования. - М.: 1993, № 5.

7. Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001.

8. Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004. - 328 с.

9. Грачев М.Н. Эволюция моделей стратегических политико-коммуникационных кампаний // Двадцать лет перестройке: эволюция гуманитарного знания в России: Материалы международного научно-образовательного форума. - Москва, 27-28 апреля, 2005.

10. Ильин М., Мельвиль А., Федоров Ю. Основные категории политической науки // Полис. - 1996, № 4.

11. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. - М.: Юристъ, 2002. - 511 с.

12. Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000.

13. Коммуникации политические // Основы политологии: Краткий словарь терминов и понятий / Под. ред. Г.А. Белова, В.П. Пугачева. - М., 1993.

14. Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000.

15. Манойло А.В. Информационно-психологическая война как средство достижения политических целей. - М.: 2003. - 312 с.

16. Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб., 2003.

17. Пивоваров Ю.С. Об “истоках и смысле” политической науки в России // Альманах “Форум 2000”: На рубеже веков/ Отв. ред. Т. Тимофеев. - М., 2000.

18. Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2004.

19. Политология. Курс лекций. Издание третье, переработанное и дополненное // Под ред. М.Н. Марченко. - М., 1999.

20. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001.

21. Пушкарева Г.В. Политические коммуникации // Политическое обеспечение бизнеса: Учебное пособие / Под peд. Ю.С. Коноплина. - М.: Изд-во МАИ, 1995.

22. Соловьев А. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: 2000.

23. Солодухин Ю.Н. Российские средства массовой информации: являются ли они "четвертой властью"? // СМИ в политических технологиях. - М.: Энигма, 1995. - С.15.

24. Федотова Л. Социология массовой коммуникации: теория и практика. M.: Издательство МГУ. - 2002.

25. Юдаев В. Интернет и выборы. // Избирательные технологии и избирательное искусство. - М., 2001.


[1] Манойло А.В. Информационно-психологическая война как средство достижения политических целей. - М.: 2003. - 312 с.

[2] Коммуникации политические // Основы политологии: Краткий словарь терминов и понятий / Под. ред. Г.А. Белова, В.П. Пугачева. - М., 1993.

[3] Политические коммуникации / Под ред.А.И. Соловьева. - М., 2004.

[4] Пушкарева Г.В. Политические коммуникации // Политическое обеспечение бизнеса: Учебное пособие / Под peд. Ю.С. Коноплина. - М.: Изд-во МАИ, 1995.

[5] Федотова Л. Социология массовой коммуникации: теория и практика. M.: Издательство МГУ. - 2002.

[6] Андреев Э. Средства массовой информации и реформирование России. - М.: Социально-политический журнал. - 2002, № 4.

[7] Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002.

[8] Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. - М.: Юристъ, 2002. - 511 с.

[9] Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000.