Смекни!
smekni.com

Политические партии Беларуси (стр. 2 из 3)

После референдума 1996 г. и роспуска Верховного Совета 13-го созыва численность политических партий республики сократилась, шел интенсивный процесс их реорганизации. Вместе с тем ряд партий числились лишь на бумаге, не имели серьезной социальной поддержки среди населения, организационных звеньев на местах, не вели никакой работы. Согласно постановлению Верховного суда республики стали считаться недействующими Белорусская гуманитарная партия, Белорусский научно-производственный конгресс, Белорусская партия «Очищение», Белорусская партия любителей пива и др. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 2 от 26 января 1999 г. проведена перерегистрация политических партий, профессиональных союзов и общественных объединений. Декрет увеличил минимальное количество членов партий, необходимое для регистрации, с 500 до 1000 человек от большинства областей республики и г. Минска. В результате из существовавших на момент издания Декрета 28-ми политических партий прошли перерегистрацию 17.

В ноябре 1999 г. Национальное собрание Республики Беларусь внесло изменение в Закон «О политических партиях». В соответствии с ним в названии политической партии не допускается использование слов национальный, народный в любых падежах.

После раскола Партии Белорусского народного фронта и вступления в силу новой редакции Закона «О политических партиях» были зарегистрированы Консервативно-Христианская партия – БНФ и Партия БНФ. В августе 2004 г. по предложению Министерства юстиции Верховный суд республики принял решение о ликвидации Белорусской партии труда.

Таким образом, на политической арене Беларуси в настоящее время действуют 17 политических партий, шесть из которых поддерживают официальный политический курс и являются проправительственными: Аграрная партия (АП), Белорусская патриотическая партия (БПП), Белорусская социально-спортивная партия (БССП), Коммунистическая партии Белоруссии (КПБ), Республиканская партия (РП), Республиканская партия труда и справедливости (РПТС).

Что касается Социал-демократической партии народного согласия (ПНС), то она, не примыкая к оппозиции, выступает за объединение умеренных общественно-политических сил, консолидацию белорусского общества. Сущность идеи народного согласия заключается в отказе от революционных скачков в пользу эволюционного развития на основе продуманных и последовательных реформ. В то же время согласие не исключает политической борьбы, но ограничивает ее строгими рамками закона и нормами морали.

В оппозиции по отношению к власти находятся 10 партий: Белорусская партия женщин «Надзея», Белорусская партия «Зеленые» (БПЗ), Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада), Белорусская экологическая партия зеленых «БЭЗ», Консервативно-Христианская партия – БНФ, Либерально-демократическая партия (ЛДП), Объединенная гражданская партия (ОГП), Партия «Белорусская социал-демократическая Грамада», Партия БНФ, Партия коммунистов Белорусская.

Следует подчеркнуть, что Либерально-демократическая партия, провозглашая себя конструктивной оппозицией к власти, в то же время выступает в поддержку Президента Республики Беларусь и с критикой действий ряда оппозиционных партий.

Виды политических партий Беларуси.

В зависимости от политической ориентации, идеологических доктрин белорусские партии можно классифицировать следующим образом: «левой» (коммунистической идеологии) придерживаются Белорусская патриотическая партия, Компартия Белоруссии, Партия коммунистов Белорусская. В отличие от ПКБ, руководители которой единым фронтом с правыми силами выступили против существующего режима, его внутренней и внешней политики, Компартия Белоруссии поддержала экономический курс А. Г. Лукашенко в его практической работе по выводу экономики и социальной сферы из кризиса, заняла принципиальную позицию в отношениях к союзу с Россией, реформам. Вместе с тем обе партии отстаивают социалистический способ производства, создание планомерных и регулируемых государством товарно-денежных отношений в интересах повышения благосостояния народа. В социальной политике они выступают за реализацию права на труд, за обеспечение бесплатного среднего и высшего образования, бесплатной медицинской помощи, обеспечение эффективной социальной защиты населения.

Ко второй группе (социал-демократические партии) можно отнести: Аграрную партию, Белорусскую партию женщин «Надзея», Белорусскую социал-демократическую партию, Белорусскую социально-спортивную партию, Партию «Белорусская социал-демократическая Грамада», Республиканскую партию, Республиканскую партию труда и справедливости, Социал-демократическую партию

народного согласия. Они выступают за социально ориентированную рыночную экономику, проведение реформ при сильной социальной защите населения со стороны государства и стремятся выразить позицию, объединяющую национальные традиции с мировым опытом, который избегает крайностей «правого» и «левого» радикализма.

Третью группу составляют либеральные партии: Либерально-демократическая партия и Объединенная гражданская партия. Обе партии подчеркивают приверженность либеральным ценностям, рыночным отношениям, демократии, многопартийности, гарантии гражданских прав и свобод.

К четвертой группе (национально-демократические партии) относятся Консервативно-Христианская партия – БНФ и Партия БНФ. Разделение БНФ на две самостоятельные организации тесно связано с резким падением его авторитета и влияния на политическую жизнь страны, а также с противоположными взглядами на происходящие в обществе и в партии процессы. Разногласия внутри БНФ усилило нежелание сторонников 3. Позняка менять стратегию и тактику в национально-демократическом движении, идти на компромиссы с потенциальными сторонниками. Раскол БНФ, срыв сотрудничества с политическими партиями демократического направления, претензии на политическую обособленность, слабость организационных структур – все это привело к резкому падению рейтинга обеих партий.

К пятой группе (экологические партии) принадлежат Белорусская партия «Зеленые» и Белорусская экологическая партия зеленых «БЭЗ».

Следует заметить, что такая традиционная классификация политических партий (левые, правые, центристы) применительно к белорусским партиям является условной, поскольку белорусское общество находится на начальном этапе многопартийности, когда еще не сложились устойчивые социальные группы, осознающие свои интересы и готовые отстаивать их с помощью политических партий. Вместе с тем можно предположить, что из вышеназванных формирующихся политических групп именно две первые способны занять доминирующее положение в структуре общественно-политических сил страны, потому что их социальные ценности в большей мере соответствуют менталитету белорусов.

Значимость партий.

В настоящее время партийная система Республики Беларусь находится в стадии формирования, отличается нестабильностью и имеет свои особенности.

Не все партии способны разработать научно-обоснованную, социально взвешенную, конструктивную программу деятельности. Программные документы многих партий не содержат ясной концепции политического, социально-экономического и духовного развития, характеризуются эклектикой идеологических выводов, расплывчатостью, неопределенностью представлений о будущем обществе. Несмотря на то, что большинство партий выступает за переход к рынку, за демократию и правовое государство, суверенитет Беларуси, в их программах отсутствуют механизм такого перехода, конкретная разработка мер и способов достижения поставленных задач. Программы ряда политических партий устарели и не отвечают реалиям современности. Со многими положениями партийных документов нельзя согласиться. Предложения, имеющиеся в арсеналах ряда партий, требуют анализа, чтобы определить их пригодность с точки зрения исторического опыта.

Одним из факторов, сдерживающих развитие партийного строительства в Беларуси, является то, что сегодня партии не представлены в органах реальной власти, которую осуществляет назначенное Президентом и подотчетное ему правительство. Не имея представительства во властных структурах, они лишены возможности играть роль посредника и связующего звена, коммуникативного моста между государством и обществом, стать, наконец, формой участия граждан в политических решениях и контроле за властью. Так, в 2000 г. в Палату представителей Национального собрания избраны 16 представителей от шести политических партий (заметим, однако, что ведущие оппозиционные партии бойкотировали парламентские выборы). В результате выборов в 2004 г. в парламент республики прошли только 12 депутатов от трех политических партий (от Компартии Белоруссии – 8, Аграрной партии – 3, Либерально-демократической – 1).

Гражданская активность в политических партиях.

В условиях размытости и неопределенности социального адресата, недифференцированности общества в социально-политическом плане, отсутствия полноценной политической базы для многопартийности трудно определить, кого реально представляют партии и их руководители. Крайняя степень разобщенности партийных сил, их неспособность к консолидации – все это подтверждает очевидные слабости белорусских партий. Большинство из них малочисленны по составу. Так, 9 из 17 партий с трудом смогли перешагнуть необходимый для регистрации рубеж в 1000 человек. Только пять партий имеют в своем составе более пяти тысяч членов, в том числе Либерально-демократическая партия – 22 374, Республиканская партия – 9779, Аграрная партия – 7692, Партия коммунистов Белорусская – 7154, Компартия Белоруссии – 5026 человек.