Смекни!
smekni.com

Цветные революции современности (стр. 3 из 3)

Оценки отдельных факторов носят временной характер и требуют уточнения, по некоторым из них давались весьма приблизительные оценки.

Хотя складывание количественно-качественных оценок является методологически ущербной операцией, тем не менее, достаточно трудно уже на этом этапе удержаться от такой операции. В этом смысле мы должны понимать, что заглядываем на «исследовательскую кухню», а не получаем готовый результат. Вес факторов в системе неодинаков, что мы уже видели при их характеристике, кроме того, одни из них имеют относительную инерцию, другие могут менять свои значения достаточно быстро.

Тем не менее, в результате получается четыре группы государств.

Первая группа. Высокий уровень революционности сохраняется на Украине (31) и в Киргизии (30), что говорит о вероятности продолжения революционных событий.

Второй эшелон революционности составляют Армения (28) и Таджикистан (29), в которых общественно-политический кризис находится в стадии перманентного оживления-затухания.

Третья группа. Казахстан (23), Азербайджан (22), Молдавия (21), Россия (20), Белоруссия (20), Грузия (20). На примере Грузии особенно видно как быстро меняется ситуация, сегодня она уже другая.

Четвертая группа с самым низким потенциалом революционности: Узбекистан (18) , Туркмения (14). Кто-то возразит, что такая оценка частично связана с закрытостью и отсутствием достаточно точных знаний об этих двух странах, но это и есть свидетельство того, что государство может поддерживать такую закрытость[15].

Заключение

«Цветные» революции оказали серьезное влияние не только на внутриполитическую ситуацию в России, но и на ее внешнюю политику в СНГ. Прежняя линия Москвы на постсоветском пространстве, нацеленная на укрепление российских позиций посредством экономической экспансии ведущих российских корпораций, прежде всего топливно-энергетических, потерпела неудачу. Однако пока не ясно, что Россия может предложить взамен. С одной стороны, заметно возросла активность "изоляционистов", тех, кто не верит в возможность реализации каких бы то ни было интеграционных проектов на постсоветском пространстве, включая и структуры СНГ. По их мнению, тактика эксклюзивных отношений с соседями по Содружеству себя изжила, поскольку односторонние экономические и торговые преференции, которые предоставляет Россия своим партнерам, не обеспечивают сохранения ее политического и военного влияния в этих странах. Следовательно, нужно идти по пути "экономизации" отношений с постсоветскими государствами на двухсторонней основе, ставя перспективы сотрудничества в исключительную зависимость от экономических интересов России. В случае реализации подобных подходов грань между ближним и дальним зарубежьем для российской внешней политики окончательно исчезнет. При кажущейся привлекательности курс на "экономизацию" отношений, который, как правило, сводится к требованиям продавать российские энергоносители партнерам по СНГ по рыночным ценам, может привести к дальнейшему ухудшению контактов с этими странами[16]. Международному авторитету России может быть нанесен серьезный ущерб, поскольку ее действия вполне вероятно будут интерпретироваться международным сообществом как экономическое давление на партнеров с целью получения от них политических уступок. Одновременно такая линия заставит страны СНГ с удвоенной энергией искать себе новых торгово-экономических партнеров[17].

Альтернативой "экономизации" могут выступать лишь новые интеграционные проекты на постсоветском пространстве. Но какие? СНГ, и без того медленно умиравшее как международная организация, после "цветных" революций оказалось в еще более сложном положении. Сегодня Содружество делится на консервативно-авторитарные режимы и те, что выбрали путь демократизации и ориентации на Запад. В этой связи представляется уместным вопрос, поставленный итальянской газетой La Repubblica: "Имеет ли смысл оставаться вместе, если половина… уже выбрала США, ЕС и НАТО, а половина воспринимает Запад как угрозу?"

Итак, вопреки попыткам официальных кругов убедить общественность, будто "цветные" революции не оказали заметного воздействия на российскую внутреннюю и внешнюю политику, это влияние выглядит весьма значительным и многоплановым. Если применительно к внутриполитическому курсу можно говорить об относительно последовательной линии, направленной на недопущение революционных экспериментов на территории России, то российская внешняя политика после событий в Киеве и Бишкеке напоминает скорее известный живописный сюжет о витязе на распутье. Любой вариант действий сопряжен с рисками, а новые концептуальные подходы пока не появились. Главный же вопрос о том, насколько властной российской элите удастся защитить Россию от революционных веяний, как пришедших извне, так и внутренних, остается открытым.

Список литературы

1. Путин высказывается против попыток "экспорта демократии." // Интерфакс 18.09.2005

2. Медведев Д. Сохранить эффективное государство в существующих границах. // Эксперт. 4.4.2005

3. В.Сурков: Запад не обязан нас любить. // Шпигель. 20 июня 2005. http://www.inosmi.ru/translation/220396.html

4. Глава ЦИК России считает перемены в ряде стран СНГ не революциями, а сменой правящих элит. // Интерфакс, 16-09-2005

5. Райс похвалила киргизскую революцию.// Segodnia.ru. 12.10.2005

6. Арендт Х. О революции. http://onrevolution.narod.ru/arendt/index.html

7. Белковский С. Общая теория революции, или апология Луки. // Независимая газета. 23.5.2005г

8. См. Барсамов В.А. Структура общественно-политического кризиса. М.: МГУПС, 2003

9. «ProetContra». Рябов Андрей. №1 (28) от 2005 г.

10. Лимонка №283. Статьи - Миф о цветных революциях. Октябрь 2005.


[1]Путин высказывается против попыток "экспорта демократии." // Интерфакс 18.09.2005

[2]Медведев Д. Сохранить эффективное государство в существующих границах. // Эксперт. 4.4.2005

[3]В.Сурков: Запад не обязан нас любить. // Шпигель. 20 июня 2005.

[4]Глава ЦИК России считает перемены в ряде стран СНГ не революциями, а сменой правящих элит. // Интерфакс, 16-09-2005

[5]Райс похвалила киргизскую революцию.// Segodnia.ru. 12.10.2005

[6]Арендт Х. О революции. http://onrevolution.narod.ru/arendt/index.html

[7]Арендт Х. О революции. http://onrevolution.narod.ru/arendt/index.html

[8]Арендт Х. О революции. http://onrevolution.narod.ru/arendt/index.html

[9]Лимонка №283. Статьи - Миф о цветных революциях. Октябрь 2005.

[10]Лимонка №283. Статьи - Миф о цветных революциях. Октябрь 2005.

[11]Лимонка №283. Статьи - Миф о цветных революциях. Октябрь 2005.

[12]Лимонка №283. Статьи - Миф о цветных революциях. Октябрь 2005.

[13]Лимонка №283. Статьи - Миф о цветных революциях. Октябрь 2005.

[14]Белковский С. Общая теория революции, или апология Луки. // Независимая газета. 23.5.2005г

[15]Белковский С. Общая теория революции, или апология Луки. // Независимая газета. 23.5.2005г

[16]«Pro et Contra». РябовАндрей. №1 (28) от 2005 г.

[17]«Pro et Contra». РябовАндрей. №1 (28) от 2005 г.