Смекни!
smekni.com

Государство как политический институт 4 (стр. 4 из 5)

1) наличие главы государства – монарха (короля, императора, шаха, султана и др.) как единоличного носителя верховной власти, ко­торый пользуется властью, как правило, пожизненно;

2) наследование верховной власти, порядок передачи которой происходит либо в силу акта о престолонаследии, либо в силу обычая;

3) осуществление власти от имени монарха, который не ответствен перед народом.

Среди современных монархий различаются три вида: абсолют­ная (неограниченная), дуалистическая и парламентарная (ограни­ченная).

В абсолютных монархиях всявласть исходит от короля (султана). Остальные органы государства получают свои полномочия от мо­нарха и соответственно не могут ограничивать верховную власть каким-либо способом. Монарх как единоличный глава государства принимает нормативные акты, непосредственно руководит деятель­ностью правительства, осуществляет помилование, жалует поддан­ство, является верховным судьей, верховным главнокомандующим, главой религиозной общины.

Достаточно близкой к абсолютной монархии, но в то же время обладающей собственными характерными чертами является монар­хия дуалистическая.В таком государстве (например, Марокко, Иор­дания) существует конституция и представительный орган (парла­мент), которому юридически принадлежит законодательная власть, а управление страной осуществляет монарх через подчиненное ему правительство. Парламент действует не при монархе, а представляет собой самостоятельное учреждение. Законы не могут быть приняты без участия парламента. Однако в руках короля сосредоточены весь­ма значительные полномочия. Он возглавляет исполнительную власть, может лично назначать и сметать министров и иных долж­ностных лиц. Являясь главой государства, монарх обладает правом отлагательного вето по отношению к законам, принятым парламентом, и правом роспуска последнего. Он возглавляет вооруженные силы стра­ны и является главой религиозной общины.

Традиционным видом современной монархии является парламентарная (ограниченная) монархия. В стране есть конституция и избираемый населением парламент. Власть правителя определяется конституцией либо особым правовым актом и ограничена во всех сферах государственной деятельности. Монарх царствует, но не пра­вит. Юридически он является главой государства. Реальную власть осуществляют парламент и правительство.

Среди современных государств наибольшее распространение получила республиканская форма правления. К концу XVIII в. сфор­мировалось понятие республики «как осуществляемого сообществом равноправных граждан представительного правления с выборными органами власти, включая избираемого, а не наследственного главу государства»[7].

Республика как форма правления отличается следующими признаками:

1) выборностью органов государственной власти на определенный срок;

2) наличием выборного на определенный срок главы государства;

3) осуществлением власти от имени народа, который участвует в формировании государственной власти;

4) юридической ответственностью высших должностных лиц, включая главу государства.

Современные республики существуют в виде президентских, парламентарных и смешанных.

В президентской республике глава государства (президент) изби­рается коллегией выборщиков (например, в США) или непосред­ственно гражданами (например, в Мексике). Он обладает значитель­ными полномочиями, но не имеет права роспуска парламента. Правительство формируется всецело президентом, оно представля­ет по существу кабинет президента. Он руководит деятельностью правительства, принимает единолично решения и отправляет ми­нистров в отставку. Тем самым правительство (министры) ответственно только перед президентом. В президентских республиках, как правило, отсутствует пост главы правительства. Там же, где дол­жность премьер-министра введена (например, Турция. Перу), он выполняет текущие обязанности координационного характера.

В парламентарнойреспублике президент избирается либо пар­ламентом (например, в Венгрии, Чехии), либо особой коллегией (на­пример, в Германии, Италии), реже на основе всеобщих выборов (например, в Болгарии). Способ выборов президента не является, однако, решающим критерием отличия парламентарной республи­ки от президентской, Главное заключается в порядке назначения правительства и типе его политической ответственности. Роль гла­вы государства в формировании правительства и управлении стра­ной весьма незначительна. Президент лишь формально назначает правительство, формируемое парламентом, а фактически партией «большинства» или коалицией партий в парламенте. Ему приходится назначать главой правительства (премьер-министром) лидера партии, имеющей большинство депутатов в парламенте. Лишь в ис­ключительных случаях президент может проявить самостоятель­ность в назначении премьер-министра (например, в Индии в 1979 г., когда произошел массовый переход депутатов из одной партии в другую). В парламентарной республике правительство несет ответ­ственность только перед парламентом. Вотум недоверия обязывает правительство подать в отставку.

Существуют и смешанныеформы республики. Так, во Франции действует полупрезидентская республика, когда президент изби­рается непосредственно гражданами и обладает большими пол­номочиями, но правительство формируется по итогам парламентс­ких выборов и возглавляет его лидер партии, победившей на этих выборах.

Своеобразная модель президентской республики реализована в России, где президент по существу единолично формирует ответ­ственное перед ним правительство, но непосредственное руковод­ство последним осуществляет глава правительства, которого прези­дент назначает с согласия Государственной Думы [8].

Форма территориального устройства характеризует территориаль­ную организацию государства: его внутреннее деление, правовое положение его частей, их взаимоотношения друг с другом и с выс­шими органами государственной власти.

По форме территориального устройства современные государ­ства разделяются на два основных вида: унитарное и федеративное.

Унитарное (единое) государство не имеет в своем составе иных государственных образований (частей). В большинстве унитарных государств территория делится на административно-территориаль­ные единицы (район, округ, графство, воеводство и т. п.).

В унитарных государствах существуют единственные для всей страны высшие органы власти и действует единое законодательство. Органы власти административно-территориальных единиц могут действовать на принципах как местного самоуправления (т.е. само­стоятельности в сфере исполнительно-распорядительных функций), так и областной автономии (когда территориальные органы власти могут осуществляли законодательные функции по определенному кругу вопросов).

Федеративное государство является более сложным и имеет в сво­ем составе государственные образования и подобные им части. В целом они образуют союз или федерацию. В настоящее время в мире существует свыше 20 федеративных государств.

По способу создания принято различать договорные (например, США), конституционно-договорные (например, Россия), консти­туционные (например, Индия) федерации. Среди федераций лишь немногие строятся по национальному признаку (например, Юго­славия, Россия, Бельгия и др.).

В федеративных государствах неодинаковы количество членов (субъектов) и их правовой статус. Наибольшее число субъектов в России – 89, в США – 50, в Мексике – 31, но в Бельгии – 3, а в Танзании – 2. Некоторые федерации имеют лишь однопорядковые составные части (например, земли в Австрии и Германии), в других разнопорядковые (например, республики, края, области, автоном­ная область, автономные округа, города федерального значения в России), в третьих составными частями государства кроме субъек­тов являются территории со специальным статусом (например, фе­деральные территории в США).

Поскольку федерация является государством, а ее субъекты – государственными образованиями, то создаются два уровня орга­нон государственной власти, образующих соответственно две сис­темы (федеральную и субъектов) власти.

В федерации это органы законодательной власти (обычно двухпалатный парламент), исполнительной власти (в республиках – президент и парламент, в монархиях – король, султан), судебной власти (верховный суд и другие суды федерации) и иные органы, представляющие государственную власть (например, уполномоченный по правам человека). Федерация имеет конституцию и законодательство.

От федерации следует отличать конфедерацию, которая является союзом самостоятельных государств, созданных для выполнения определенных задач (политических, военных, экономических и т. п.). Конфедерация образуется на основе договоров (например, Швей­царский союз 1815 года). Каждое из государств, входящих в конфе­дерацию, сохраняет суверенитет и имеет право свободного выхода из союза. В конфедерации могут создаваться органы (главным об­разом представительного характера) для координации действий го­сударств, однако они лишены властных полномочий. Субъектам конфедерации принадлежит право нуллификации, т. е. отказа в при­знании либо отказа в применении актов конфедеративных (коор­динационных) органов. Бюджет конфедерации формируется за счет добровольных взносов ее субъектов. Единая система денежного об­ращения обычно отсутствует. В конфедерациях нет единого граж­данства.

Заключение

В широком смысле понятие «государство» используется как синоним понятий «страна», «общество», «отчизна», «держава», т.е. под ним понимается общность людей, проживающих на одной территории и подчиняющихся общей власти. В таком смысле говорят о российском, американском и других государствах. В узком же смысле слова «государство» озна­чает организацию, систему органов, осуществляющих верховную власть на определенной территории, т. е.государство выступает не как страна, а как политический институт, функционирующий в об­ществе наряду с другими политическими институтами (политиче­скими партиями и группам и давления).