Смекни!
smekni.com

Политология как наука 14 (стр. 3 из 3)

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО - характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия.

Признаки социального государства.

1. Демократическая организация государственной власти.

2. Высокий нравственный уровень граждан и прежде всего -- должностных лиц государства.

3. Мощный экономический потенциал, позволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя существенно положения собственников.

4. Социально ориентированная структура экономики, что проявляется в существовании различных форм собственности со значительной долей собственности государства в нужных областях хозяйства.

5. Правовое развитие государства, наличие у него качеств правового государства.

6. Существование гражданского общества, в руках которого государство выступает инструментом проведения социально ориентированной политики.

Политическая культура и политическое сознание

Политическая культура и политичекое сознание - важнейшие элементы политического общества. Без них не возможна демократия, правовое государство.
Политическая культура - возникла в обществе с появлением государства. Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

Субъекты полит культуры:

Полит субъекты: гос во, полит партии и полит движения, СМИ

Неполит субъекты: семья, система образования, религия, научная и культурная элита общества

Факторы формирования полит культуры: язык, полит режим страны, характер внешней экономики страны, географический фактор

Политическое сознание

Политическое сознание является естественным компонентом духовной жизни индивида и общества, важнейшей составной частью политических отношений. Политическое сознание — одна из основных форм общественного сознания. Как и все остальные (право, искусство, мораль, религия), она имеет свой специфический объект отражения. В качестве такового выступает политическое бытие (политическая деятельность, поведение) социальных субъектов. В общепринятой мировой традиции политич сознание рассматривается как совокупность психического отражения политики , как ее субъективный компонент, проявляющий себя на разных уровнях в различных ситуациях. Политическое сознание определяет уровень полит культуры общества и обуславливает наиболее типичные, массовые варианты полит поведения.

Политическое консультирование

Полит консультирование это разновидность проф помощи, оказываемой специалистами в области прикладной политологии политикам, руководителям и персоналу полит организаций в решении их специфических задач. К основным задачам консультирования относятся: оценка риска деятельности, объктивная оценка сложившейся ситуации, рекомендации по ее изменению, обучение членов организации навыкам самостоятельного управления ситуацией.

Политический конфликт

Полит конфликт-это противоборство политич субъектов, обусловленное противоположностью их полит интересов, ценностей и взглядов, разногласие между обществом как целостной системой и полит неровностью включенных в нее индивидуумов и групп. Понятие полит конфликта означает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе полит отношений, полит статус соц групп, доступ к принятию решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов. Структура полит конфликта-это совокупность компонентов конфликта. Технология разрешения конфликта-анализ конкретной ситуации. Внешним признаком разрешения конфликта выступает завершение инцидента. Это означает, что между конфликтующими сторонами прекращается конфликтное взаимодействие.

Народ, этнос, нация

Этнос-(от греческого народ) группа людей, объедененная общими признаками: происхождение, язык, культура, территория проживания.

Нация-(от латинского народ) социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления госва, фаза становления этноса, в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность