Смекни!
smekni.com

Модели социальной политики (стр. 1 из 8)

Введение

Актуальность темы

Российская Федерация - современное цивилизованное государство, в котором идет построение гражданского общества. Этот постулат нашел свое отражение в конституции РФ. Чтобы приблизить Россию к цивилизованности, равной европейским стандартам, необходимо наладить функционирование социальной политики.

В настоящее время в России функционирует институт социальной политики, но наблюдается ряд проблем, от решения которых зависит благополучие всех граждан.

Среди проблем можно перечислить следующие: система социальной поддержки, основу которой составляют всеобщие социальные трансферты, субсидии на товары и услуги, а также категориальные льготы, принципиально неспособна решать задачу перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся домохозяйств. В условиях возросшего недофинансирования социальных программ эта проблема приобрела особенно большую остроту, в том числе политическую.

Ни одна из социальных функций государства не реализуется в тех количественных и качественных параметрах, которые предусмотрены законом. Эффективность ряда направлений социальной политики, таких как выплата пособий на детей и финансирование программ занятости, достигла критически низкого уровня. Существенно возрос уровень фактической платности услуг здравоохранения и образования, что сделало многие из этих услуг недоступными для малообеспеченных слоев населения.

Следовательно, реформирование социальной политики на сегодняшний день стало задачей, решение которой нельзя дальше откладывать.

Цель работы

Целью курсовой работы - раскрыть, показать основные модели и направления социальной политики в Российской Федерации.

Задачи

Для раскрытия цели курсовой работы решаются следующие задачи:

1.определить сущность социальной политики;

2. изучить основные подходы понимания социальной политики;

3. рассмотреть субъекты социальной политики;

4. раскрыть основные проблемы социальной политики РФ;

5. выявить социальные последствия рыночных реформ;

6. показать разнообразие моделей социальной политики;

7. охарактеризовать реализующуюся модель социальной политики в России;

8. проанализировать основные понятия - социальная политика, стратегия социальной политики, стратегические цели социальной политики и т.д.;

9. определить перспективное направление социальной политики в РФ;

10. раскрыть цели и приоритеты социальной политики.

Предмет исследования

Предметом в работе выступают модели и основные направления социальной политики России.

Объект исследования

Объектом курсовой работы является социальная политика.

Методы исследования

1. поисковый

2. аналитический


1. Сущность социальной политики и моделей социальных государств

1.1. Подходы к пониманию социальной политики

Социально-экономические реформы, осуществляемые в нашем обществе, связанные с воссозданием рыночной инфраструктуры, в большей степени отражаются сегодня на состоянии социальной сферы. В настоящее время у нас очень много говорится о социальной политике государства, об управлении социальной сферой, о социальной реформе, однако общего понимания, единой концепции в этой области пока нет. Отсутствуют целостные идеологические основания развития нашего общества и социальной политики в частности. Поэтому необходимо остановиться на определении сущности социальной политики, на ее основных целях и принципах, на понятии социального государства, его видах и моделях, на уяснении того, что представляет собой социальная сфера как часть общества и как совокупность отраслей.

К сожалению, сегодня у нас и среди теоретиков, и среди практиков нет единого понимания сущности социальной политики. Одни под социальной политикой понимает лишь государственную поддержку социально уязвимых групп населения. Близко к этому пониманию лежит отождествление социальной политики с социальной защитой и социальным обеспечением населения. Такое понимание социальной политики бытует сегодня и на официальном уровне. Это зауженное понимание социальной политики, так как на практике оно приводит к свертыванию социальных функций и социальной ответственности государства. Сведение социальной политики лишь к социальной помощи делает проблематичным ее выход на уровень государственной стратегии. Практическая реализация такого понимания социальной политики означает, что государство снимает с себя ответственность в целом за протекание социальных процессов в своем обществе, за формирование социальных отношений между его членами, за распределение социальной справедливости, за социокультурное развитие всех своих граждан, за рост их благосостояния и качества жизни. Оно берет на себя лишь часть ответственности за благосостояние той части общества, которая находится в социально уязвимом состоянии. Вся остальная, основная часть общества выходит из поля зрения социальной деятельности государства.

В результате переосмысления реформационных процессов и их социальных последствий сформировалось принципиально иное понимание сущности социальной политики, встраивающее ее в более широкий контекст деятельности государства и позволяющее вывести ее на уровень приоритетной стратегической линии. В этом плане социальная политика определяется как система целенаправленных государственных мероприятий и акций по регулированию отношений между различными социальными группами населения в части повышения общественного благосостояния, улучшения качества и уровня жизни, рационального использования трудового потенциала и на этой основе роста эффективности функционирования экономики страны. Данный поход базируется на исходном тезисе о том, что сама по себе экономика, ее развитие не являются самоцелью, так она неразрывно, внутренне связана с судьбами и целями деятельности людей и в конечном итоге направлена на удовлетворение их интересов и на развитие их потенциала. В связи с этим социальная политика должна охватывать деятельность органов власти, направленную на регулирование положения, отношений и взаимодействия основных элементов социальной структуры общества, а ее функции заключаться в согласовании долгосрочных интересов социальных групп как друг с другом, так и с интересами общества в целом. В данном случае социальная политика не сводится лишь к отдельной узкой функции государства, направленной только на некоторые группы общества. Здесь ее сущность видится в регулировании государством комплекса универсальных отношений, складывающихся в обществе и в обеспечении условий для полноценного развития всех социальных групп и граждан общества. Такая принципиально широкая трактовка социальной политики основана прежде всего на понимании сущности политики государства в целом как стратегии и тактики государственных органов, властных структур по реализации определенной линии, в определенной сфере в интересах государства и общества, в интересах различных социальных групп. И если под политикой понимается организованная, целенаправленная деятельность государства, связанная с проведением определенной линии, с регулированием определенных отношений, то вполне целесообразно и логично социальной политикой обозначить деятельность государства, направленную на регулирование, стабилизацию и развитие социальных отношений в обществе. Вполне обоснованно поэтому определять сущность социальной политики через специфику социальных отношений, то есть тех отношений, которые она и призвана регулировать.

Принято считать, что общественные отношения в целом делятся на экономические, социальные, политические и духовные. Все они, являясь универсальными, в то же время охватывают свою специфическую часть общественного пространства и характеризуются специфическими проявлениями и функциями. Экономические отношения складываются между людьми и группами людей по поводу производства, распределения и потребления материальных благ, политические - по поводу власти, по поводу степени участия в управлении государством, духовные - по поводу удовлетворения духовных потребностей и доступности духовных ценностей. Социальные отношения занимают в этой цепи особое место, так как они складываются на базе и экономических, и политических, и духовных отношений и, пронизывая их, охватывают все сферы общественного бытия социальных групп. Социальные отношения развиваются на основе взаимодействия личностных, межличностных и групповых отношений с учетом социального статуса каждого человека, степени общности и отличия граждан по роду занятий, политическим симпатиям, этнической принадлежности, имущественному положению и иным сущностным факторам. Основным звеном социальных отношений является мера социальной справедливости, представляющая собой производную от равенства возможностей для реализации своего потенциала всеми членами общества. Таким образом, в концентрированном виде социальные отношения можно определить как универсальные общественные отношения, складывающиеся в обществе по поводу распределения социальной справедливости. Как свидетельствует история, в любом обществе процесс распределения социальной справедливости между различными социальными группами, классами, гражданами осуществляется достаточно сложно, болезненно, а порой и трагически. Самому этому процессу не присущи внутренние механизмы саморегуляции. Поэтому необходимы специальные институты, регулирующие распределение социальной справедливости, обеспечивающие равные возможности для самореализации всем членам общества, балансирующие интересы различных социальных групп. В первую очередь таким институтом выступает государство. И именно посредством своей социальной политики оно осуществляет такую регуляцию. В этой связи социальную политику можно определить как целенаправленную, организованную деятельность государства, направленную на повышение уровня социальной справедливости в обществе, на создание равных условий для развития и реализации потенциала каждого из его членов. Социальная политика представляет собой составную часть внутренней политики государства, воплощенную в его социальных программах и практике, регулирующую отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения. Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, обеспечении социально-политической стабильности и гражданского согласия в обществе.