Смекни!
smekni.com

Шпоры по геополитике 2 (стр. 10 из 13)

Вопрос 27. Геополитика в отношениях Европы и США

в конце XX - начале XXI в.в. Для США главная политическая задача в отношении Европы в 1960—1970-е гг. заключалась в том, чтобы выработать средства, которые позволили бы приостановить ее постепенный дрейф в сторону приобретения большей политической автономии. Хотя в 1970—1980-е гг. Западная Европа и стала более самостоятельной в политическом отношении, западноевропейские страны в целом продолжали оставаться в орбите американского влияния. Ее идеологи считали, что необходимо вывести американскую внешнюю политику из-под контроля таких международных институтов, как ООН, и дать отпор попыткам объединенной Европы обрести самостоятельность. Американская политика разделения Европы на «старую» и «новую» имела только временный эффект, и сегодня объединенная Европа как никогда близка к тому, чтобы обрести чаемую самостоятельность в мировых делах. Единая Европа — это большой вопросительный знак современной геополитики. В настоящее время даже симпатизирующие идеологии «атлантизма» европейские политики крайне настороженно относятся к США. Тем не менее у Европы и США продолжает оставаться один общий интерес, который связывает двух этих геополитических игроков воедино: они находятся по одну сторону баррикад в разгорающемся конфликте по линии Север — Юг, который затрагивает все без исключения аспекты современной политической, социально-экономической и культурной жизни нашей планеты. Поэтому от позиции объединенной Европы в мировой политике XXI в. зависит очень многое. По сути дела, объединенная Европа, проводящая самостоятельную внешнюю, оборонную и экономическую политику, — это первый, и притом сугубо необходимый, кирпич в фундамент будущего многополярного мира.

Вопрос 28. Россия в постсоветском геополитическом пространстве.

Постсоветское пространство, также известное как республики бывшего СССР, страны СНГ и Прибалтики или ближнее зарубежье (в отличие от зарубежья дальнего— стран, никогда не входивших вСССР) - это независимые государства, которые вышли из состава Советского Союза в результате его распада в 1991 г.Страны постсоветского пространства после ориентационного периода начала и середины 90-х годов все в большей степени становятся субъектами влияния мировых центров силы и во все в большей степени утрачивают комплекс «большого брата» по отношению к России. После распада Советского Союза в отличие от России, которая унаследовала столицу и кадры распавшегося общего государства, в новых независимых государствах формирование структуры власти, государственной элиты, национальной внутренней и внешней политики шло практически с чистого листа. Россия, занятая своими внутренними проблемами, практически не участвовала в этом процессе. Новые политические элиты, которые сейчас начинают приходить к власти в постсоветских государствах, сформировались под активным внешним влиянием и будут по отношению к России занимать в лучшем случае нейтральную, а в большинстве своем недружественную позицию. Искусственное воспроизведение внешних форм западной демократии, непроработанность механизмов легитимной передачи власти в постсоветских странах, будет способствовать постоянным выходам за пределы правового поля и разноцветным революциям, серьезной политической дестабилизации на границах России. Кризис в политике России в отношениях с постсоветскими странами носит системный характер. Его невозможно разрешить разовым эффектным действием или формальным обновлением СНГ. Никакая попытка наведения порядка в своем окружении без кардинального изменения собственной экономической политики и без выработки четкой геополитической стратегии не позволит успешно реализовать новую политику России на постсоветском пространстве На сегодняшний день геополитическое и экономическое лидерство на пространстве бывшего Советского Союза принадлежит России. Однако это лидерство обеспечено историческим прошлым и не может быть автоматически гарантировано, несмотря на все предыдущие заслуги. Для его сохранения необходимы новые эффективные интеграционные проекты, которые позволят придать новый импульс и внутреннему развитию новых независимых государств, и их интеграционным устремлениям.

Вопрос 29. СНГ, как геополитическая реальность:

состояние и проблемы Содружество Независимых Государств (СНГ) - межгосударственное объединение, созданное для развития сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях. В него входят все бывшие республики СССР, кроме Прибалтийских государств. Туркмения является «ассоциированным членом» СНГ, а Грузия, заявившая о выходе из состава СНГ после войны в Южной Осетии перестала быть членом СНГ 18 августа 2009 г. СНГ было основано главами РСФСР, УССР и БССР путём подписания 8 декабря 1991 г. в Вискулях под Брестом (Белоруссия) Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (известно в СМИ, как Беловежское Соглашение). В документе, состоявшем из Преамбулы и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращал своё существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.Распад СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой, которая кардинальным образом изменила всю систему международных отношений. Формирование Содружества Независимых Государств позволило сделать процесс распада СССР на независимые государства максимально бесконфликтным. Многие интеграционные идеи, которые были первоначально провозглашены в рамках СНГ, так и остались нереализованными под напором стремления политических элит новых государств к полной самостоятельности и независимости. Распад Советского Союза и непродуманные экономические реформы самым пагубным образом сказались на экономике всех стран СНГ. В середине 1990-х годов была принята модель не одновременной, а разноскоростной интеграции и начали формироваться новые объединения, которые создавали страны, имевшие политические и экономические предпосылки для более тесного взаимодействия.

Вопрос 35. Региональная геополитика.

Региональная геополитика в современной России.Региональная геополитика — «внутренняя геополитика», объектом которой является отдельные регионы государства, обладающие местным геополитическим кодом, который необходимо учитывать власти для предотвращения потенциальных этнонациональных и этноконфессиональных конфликтов. Объектом региональной геополитики является территория региона, как многоаспектное явление, проявляющееся в территориально-временном, структурном, функциональном и социальном отношениях, которые придают ему новое качество целостности, выражающееся в относительной устойчивости динамически неравновесного состояния и более полной совокупности его свойств. Эти качества и отношения геополитического региона проявляются через геополитический процесс.Предметом региональной геополитики выступают структурно-содержательные элементы региона, геополитические отношения с другими, а также относительно динамическое единство внутри региона, достигаемое противостоянием и соотношением различных факторов (политических, экономических, социально-этнических, конфессиональных). Целью является утверждение региона в геополитическом, геостратегическом отношениях, которые в определенной мере являются производными от его географического положения, ресурсного потенциала, природопользования и их соответствия требованиям этно-социального состояния и устойчивого развития.Распад СССР вызвал фундаментальные трансформации в мировом геополитическом пространстве. На месте бывших советских республик возникли новые независимые государства, многие из которых проводят прозападную политику. Территория России, по сравнению с СССР, уменьшилась, и она потеряла часть экономического, военного, демографического потенциала, почти всех бывших стратегических союзников, былое международное значение.В результате этих изменений ряд регионов Российской Федерации приобрели особо важное геополитическое значение.