Смекни!
smekni.com

Тоталитарный политический режим 3 (стр. 1 из 5)

Желтов

§ 2 Тоталитарный политический режим

Термин “тоталитаризм” (от лат. totalitas — целостность) появился в 20-х годах прошлого столетия в Италии и приобрел политическую окраску после того, как Б. Муссолини использовал его для характеристики установленных им политических порядков на основе теории “органистского государства” (.яаЮ !оЁа!iiагiо), олицетворявшего мощь офи циал ь- ной власти и призванного обеспечить высокую степень сплочения государства и общества.)

Идея всесильной и всепоглощающей власти разрабатывалась теоретиками фашизма Дж. Джентиле и А. Розенбергом, встречалась в политических соч инениях “левых коммунистов”, Л. Троцкого. Параллельно представители “евразийского” течеНия

(Н. Трубецкой, П. Савицкий) выработали концепцию “идеи-правительницы”, освещавшую установление сильной и жестокой по отношению к врагам государства власти. Настойчивая апелляция к сильному и могучему государству во многом опиралась на представления Платона об идеальной власти и идеальном государстве, на воэзрения Гегеля, Т. Гоббса,

Т. Мора, воспевавших сильное и совершенное государство.

Такая система власти описава и в ряде литературных произ

ведений, в частности, в антиутопиях дж. Оруэлла, О. Хакслв,

Е. Замятина, которые дали точный образ общества, подвергшегося абсолютному насилию власти.

Одним из первых (в 30-х гг. прошлого века) ввел в научный оборот термин “тоталитаризм” немецкий философ и политолог К. Шмитт, а уже перед началом второй мировой войны в США состоялся симпозиум, рассмотревший феномен тоталитарного государства. В 40-е и 50-е годы ХХ века начинает складываться цельная теория тоталитарного политического режима. Так, в 1944 г. Ф. Хайек написал знаменитую “Дорогу к рабству”, в 1951 г. вышла книга Х. Аревдт “Истоки тоталитаризма”, а спустя четыре года американские ученые К. Фридрих и З. Бжезивский опубликовали свой труд “Тоталитарная диктатура и автократия”. В этих работах впервые была сделана попытка систематизации признаков тоталитарной власти и раскрытия взаимодействия социальных и политических структур в этих обществах. Значительный вкдад в исследование коммунистического тоталитаризма в двадцатые-тридцатьюе годы прошлого столетия внесли русские философы Н. Бердяев, Г. Федотов, П. Струне, С. Франк. В отличие от западных исследователей, они, как правило, уделяли внимание не политико-институциональному, а философскому анализу тоталитаризма. Глубоки й анализ советской разновидности тотал ю4та- ризма дан в книге Н. Бердяева “Истоки и смысл русского коммунизма” и в статье Г. Федотова “Сталинократия”1.

В настоящее время большинство ученых придерживаются мнения о том, что тоталитаризм представляет собой весьма специфическую систему организации политической власти. Тоталитаризм — это такой политический режим, который характеризуется широким и разносторонним контролем со стороны государственной власти над отдельным человеком и всем обществом, единой идеологией, направленностью внешней и внутренней политики на общие коллективистские цели. Отдельные элементы тоталитарного политического режима исто

См.: Бердяев Н. Истоки я смысл русского коммунизма.— М., 1990; Мыслители русского зарубежья.— СП6., 1992.

рически обнаруживаются во многих типах диктатур. Так, в восточных деспотиях можно было видеть жесткость правления и абсолютный авторитет владыки, в средневековых государствах Европы абсолютное господство веры в жизнедеятельности людей и т. д. Однакб в целостном виде тоталитарный режим возникает в определенный исторический период.

Предпосылки возникновения тоталитарного политического режима

К числу главнейших предпосылок возникновения такого режима относится становление индустриального развитого общества. Одним из существенных следствий этого стало услож- нение общественной структуры, что привело к разрушению привычных связей между традиционными социальными слоями и группами общества, а также к появлению новых социальных групп. В условиях невиданных ранее демографических сдвигов отдельный человек терял социальную устойчивость и стремился отыскать точку опоры в “понятной” и устремленной в будущее идеологии.

Усложнение социальной структуры во многом было следствием решительного изменения экономических отношений, которые испытывали на себе влияние процессов сравiивания разного рода финансовых групп и корпораций с государственными хозяйственными органами, что открывало дорогу для проникновения государства в сферу экономики и сужало область проявления частной инициативы. Тоталитарн ые тенденции подстегивались интенсивным развитием науки и техники, что порождало иллюзию полной познаваемости законов природы и общества. В общественном сознании утверждалось представление о возможности тотального планирования общественного развития в целях достижения всеобшего процветания в исторически обозримые сроки. Ставка в практической реализации этого рода иллюзий делалась на государственный аппарат с его возможностями всеобъемлющего контроля всех сфер общественной жизни. В качестве предпосылки для возникновения тоталитарного политического режима исследователи отмечают появление массовых коммуникаций, поз нол я вших не только установление прямых отношений государства с различными социальными слоями и группами общества, но и с отдельными гражданами. Утверждению тоталитарных политических режимов способствовало и улучшение материального состояния основной массы населения, что еще больше укрепляло убежденность обшества в пользе дальнейшей централи- зации власти и всемерного контроля государства над всеми сферами жизнедеятельности людей.

Значительную роль в становлении тоталитарного политического режима играют социально-экономические предпосылки. Они связаны, прежде всего, с тем, что утверждению тоталитарного строя, как правило, предшествует глубокий кризис, ведущий к резкому возрастанию экономических бедствий большей части населения. В результате кризиса значительная часть общества оказывается на обочине общественного развития, лишается привычной общественной среды, образуя слой маргиналов. А это, в свою очередь, порождает среди части общества агрессивность, стремление радикально преобразовать общественную структуру.

Политические предпосылки возникновения тоталитарного режима связаны не только с тем, что экономические и политические ресурсы сосредоточиваются в руках государства. Первостепенную роль в политической жизни общества начинает играть партия нового типа, действующая на принципах жесткой дисциплины и завоевывающая массы при помощи откровенной демагогии. Такие партии действуют на основе идеологии, признаваемой в качестве единственно верной. И еще. Во главе такой партии оказывается вождь, действия которого не подлежат обсуждению.

Выделяют также и психологические предпосылки. Они связаны с усилением влияния в обществе коллективистских настроений, которые неизбежно ведут к полному подчинению отдельной личности коллективу, общественному целому. В этом же направлении действует и тот факт, что в обществе получает распространение массовая психологическая не- удовлетворенность разрушением традиционных общественных отношений, когда отдельная личность оказывается дезориентированной, утрачивает способность правильно оценивать происходящее и стремится найти некую новую опору. Такую опору она находит в тоталитарной идеологии, зовущей к великим свершениям и победам. И тогда маленькая личность обретает способность ощущать себя актером истории.

Признаки тоталитарпзма

Едва ли не важнейшим признаком тоталитарного политического режима является идеологизащiя всех сфер общественной жизни. “Единственно верная идеология” является официальным основанием для принятия решений в экономике, политике, социальной сфере. Какой бы ни была социальная цель тоталитарного режима, его идеология выражает собственн ы й вариант установления “светлого будущего” и обществен ного благополучия. Однако установление такого идеального строя основы валось на утверждении социальных привилегий определенных групп, что оправдывало и даже стимулировало насилие по отношению к другим общностям граждан. Например, советские коммунисты связывали “светлое будущее” с руководящей ролью рабочего класса. Немецкие национал-социалисты в центр созидания общества ставили расу, нацию. Идеология “чучхе” ставит вопрос об исключительности корейдев как особой национальной группы, находящейся под руководством товарища Ким Чен Ира — наследника “великого вождя” Ким Ир Сена. Таким образом, тоталитарные идеологии

являются орудием обеспечения интересов социальных лидеров и средством оправдания репрессий и василия кад их противниками.

iТоталитарные идеологии в своей основе являются мифологическими. Они не ставят перед собой задачи адекватного отражения социальной реальности. Их призвание — популяризировать искусственно созданную и, чаще всего, оторванную от реальности будущую картину мира. Несмотря на СВОIО оторванность от реальности эти идеологии, будучи востребовакными в условиях кризиса, способны подчиiiять себе сознание масс. Мифологические идеологии являются откровенно коифронтационными по отношению к любому иному идеологическому течению. В этом коренится идея внешней экспансии и “воиiiствеквости” во внутренней политике, что сопровождается непримиримой борьбой с “внешними” и “внутренними” врагами. Так, для советских коммунистов политическими противниками была не тоУiько “мировая буржуазии”, но и представители целого ряда социальных кругов: сторон ники царского режима (белогнардейны), служител и кул ьта (свя[ценники), представители либеральной интеллигенции, предпривиматели, кулаки и т. д. Внутренними врагами немецких нацистов были евреи и другие представители “низших рас”, которые якобы несли угрозу рейху. Необходимость сохранения идейной чистоты и целеустремленности в построении “нового” общества предполагало создание специфической политической системы в обществе.