Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Политологии 2 (стр. 3 из 7)

Карл Маркс (1818-1885 гг.).

Концепция политической сферы в учении базируется на след. предпосылках:

1. Обусловленность полит. сферы сферой экономической. Полит. сфера явл-ся надстройкой над базисом – совокупностью производственных отношений. Земные основы гос-ва коренятся в материальных интересах людей. Гос-во порождается не свободной волей людей, а есть закономерный результат разделения труда и связанного с ним образования социальных классов.

2. Относительная самостоятельность и активная роль политики по отношению к экономике и др. сфер общественной жизни. Политика выступает не только как отражение экономических отношений, но и как важный инструмент их формирования. Сформировавшаяся полит. сфера развивается на основе собственных закономерностей и внутренних импульсов.

3. Политика – это результат и форма классовой борьбы. Классовая борьба это борьба политическая, направленная на завоевание удержание власти. Полит. власть капиталистического общества – это система диктатуры буржуазии. «гос-во – это комитет по управлению делами буржуазии».

4. Классовое деление общества не вечно. Сущ-т закономерность движения человеческой истории к уничтожению классов и общества без классов. Отсюда вытекает положение о закономерности отмирания гос-ва и всякой политики. В коммунистическом обществе должна быть достигнута гармонизация частных и общественных интересов.

Макс Вебер (1864-1920 гг.)

Политика – это область общественных отношений по поводу власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между гос-вами, будь то внутри гос-в между группами людей, кот. она в себе заключает. Вебер акцентирует внимание на социокультурных факторах полит. развития (ценностях, идеалах, верованиях). Наиболее существенная идея – политика является особым видом человеческой деятельности. С одной стороны, она представляет собой предприятие, аппарат легитимного господства, а с другой – специфическую профессиональную деятельность, пронизывающую всю общественную жизнь. Все общество делится на 3 категории. 1ая – политик по случаю (рядовые избиратели). 2ая – политики по совместительству (партийные активисты). 3ья – профессионалы. Политика, как самостоятельная сфера общественной жизни формируется лишь с возникновением государственно-административного аппарата, как «Штаба полит. предприятия всего обществе», с обособлением управленческой деятельности в особую профессию людей, связанную с контролем и распределением власти. Вебер разработал теорию власти, бюрократии, лидерства и другие разделы политологии.

7. Политика как общественное явление: ее сущность, функции и взаимоотношения с др. сферами общественной жизни.

Происхождение и сущность политики

П – Деятельность гос-ва, партии, общ организаций и ддвижений.

П – Борьба за власть, обладание властью, удержание её и использование.

П – Деятельность направленная на согласование интересов и управление обществом.

П – Сфера общения взаимодействия, соц. групп и отдельных людей

П – вид искусства

П – Деятельность соц групп по артикуляции своих противоречивых, коллективных интересов, выработки обязвтельных для всего об-ва решений и их реализация с помощью гос-в.

Структура и функции политики

При характеристике П выделяют: Форму, содержание, процесс.

Форма П – Организационные структуры такие как гос-во, партии, движения, группа интересов. Законы, нормативные акты.

Содержание П – цели, проблемы, средства и методы, использующиеся для решения проблемы.

Процесс П – Отражает конфликтный характер политики. Проявляется как отношения различных соц групп, организаций, индивидов.

Элементы П – 1) Полит сознание, кот включает в себя менталитет, ценностные ориентиры, взгляды, теории. 2) нормативные идеи - программа, избирательная платформа партии, правовые акты. 3) Институты власти и борьбы за неё. 4) отношение властвования к господству и подчинению.

Функции: 1. Поддержание, укрепление целостности об-ва как сложно дифференцируемой соц системы. 2. Разработка целей всего об-ва и составляющих его коллективных субъектов, и мобилизация ресурсов на реализацию этих целей. 3. Авторитарная – Обязательное распределение дефицитных ценностей и благ. 4. Предотвращение, регулирование групповых конфликтов. 5. Обеспечение взаимопонимания, взаимодействия.

Взаимоотношение политики с другими сферами общественной жизни.

Политика и мораль:

Мораль возникла раньше политики. П и М управляют людьми. Но в опр момент морали не хватает.

Разница:

1. Политика – конфликтна, в морали конфликт – частный случай.

2. Источник политики – насущная потребность людей, а мораль – общечеловеческие ценности.

3. Требования П носят форму законов конкретных, в морали – абстрактно-нормативных.

4. Мораль – индивидуальна, П носит групповой характер.

5. Политика опирается на силу, мораль отчуждает насилие.

6. Политика ситуативная (меняется), мораль – универсальна.

П и Культура:

- П может прибегать к силовым, репрессивным методам по отношению к культуре, и загоняет в опр рамки деятелей к-ры.

- Культура влияет на П через критику, традиции, непосредственно через систему образования.

П и Экономика: Уровень эк развития определяет характер полит режимов.

8. Личность как субъект и объект политики. Основные права человека.

Различают индивидуальный и социальный субъект. Индивидуальным может быть сознательно и ответственно действующая личность, кот. в своих действиях руководствуется общественно значимыми интересами и целями и учувствует в борьбе за их осуществление. В качестве таких личностей выступают лидеры, но и обычные люди, человеческие личности. Социальный статус личности: социальная, сословная принадлежность, статус семьи в обществе, профессия, место в профессиональной и социальной иерархии. На участие личности в политике оказывает влияние связанное с социальным статусом, объективное вовлечение личности в конкретные социальные проблемы: ее место в управлении производством, обществом, распределением и потреблением, степени доступа к ресурсам власти, объем и соц. значимость выполнения соц. ролей.

Понятие и основные подходы к правам человека.

Права человека – это принципы и нормы, которые регулируют отношения между гос и людьми и обеспечивают каждому индивиду действовать по своему усмотрению или получать определенные блага. Основные модели взаимодействия гос и личности:

1.. тоталитарная.

2..индивидуалистическая

3..партиципаторная

исторически первой формой осмысления прав человека стала идея естественного права.(право на жизнь, свободу, собственность). Аристотель вводит понятие условного права т.е. нормы, кот устанавливаются в результате действия власти и взаимоотношений людей.

В эпоху просвещения идея естественных прав получила либеральное толкование (дополнено социальными правами). В 1948 году 10.12 декларация прав человека. Кроме нее сущ около 170 документов, в которых речь идет о правах человека. Международный пакт о международных и политических правах принят в 1966 году. Беларусь подписала в 1992.

Типология прав.

Негативные - предохраняют индивида от нарушающих его свободу вмешательств и ограничений и дают ему возможность действовать по своему усмотрению.

Позитивные – фиксируют обязанности государства предоставлять индивиду те или иные блага. К ним относят весь блок социальных благ.

Разделение прав на

1..гражданские, т.е. те которые позволяют сохранить индивидуальность человека (жизнь, свободу, достоинство личности)

2.. политические права граждан – свобода мнений, убеждений и их выражение, получение достоверной информации о деятельности гос органов, доступа к любым должностям гос органов

3.. социально-экономические. Способности, труд, отдых

4.. культурные – доступ к культурным ценностям.

5.. экономические

гарантия и реализация прав:

1.. юридические

2.. социально – экономические

9. Понятие гос-ва: сущность, основные теории его происхождения и функции.

Гос-во – центральный институт политической системы, которому тяготеют другие политические силы. Оно отличается от других полит. институтов: наивысшей концентраций власти, суверенитетом, наибольшей формальностью, наличием территории, принудительностью, рядом исключительных прав на: использования насилия, на принятие общих обязательных законов, на взимание налогов.

Начало складывания и функционирования гос-ва относится к поздним формам общинно-племенного строя. В общественных науках существует ряд концепций о происхождении гос-ва. 1) Патриархальная теория рассматривает гос-во как большую семью, созданную на основе добровольного слияния малых семей под покровительство отеческой власти. 2) теократическая концепция рассматривает гос-во, как возникшее на основе божьего установления. 3) договорная концепция (Гоббс, Локк, Спиноза) трактует возникновение гос-ва а основе соглашения, договора между правителями и подданными в целях обеспечения порядка и организации общественной жизни. 4) теория насилия объявляет гос-во результатом прямого полит. действия – внутреннего или внешнего насилия, завоевания. 5) социально-экономическая объясняет такими социально-эк. факторами, как общественное разделение труда, эк. интересами, социальными противоречиями и т.д.