Смекни!
smekni.com

Политические партии в современной России (стр. 4 из 6)

Согласно результатам голосования «Единая Россия» сохранила квалифицированное большинство, достаточное для единоличного принятия любых решений в Госдуме без учёта мнения других депутатов.

Таким образом, партии, представленные в Думе:

1) Единая Россия (Грызлов),

2) КПРФ (Зюганов),

3) Справедливая Россия (Миронов),

4) ЛДПР (Жириновский).

Внедумские партии:

1) Яблоко (Митрохин),

2) Правое дело,

3) Патриоты России.

3.1. Единая Россия

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» возникла как объединение тех, кто желает изменить жизнь к лучшему, и имеет для этого энергию, умения, знания; кто полагается на себя и верит в живительные силы России, в ее природную мощь; кто видит ее перспективу и тем укрепляет свой дух.

«Единая Россия» — политическая партия в Российской Федерации. Создана 1 декабря2001 на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество — Единая Россия».

На логотипе партии изображён медведь. Поэтому членов партии зачастую называли «медведями». Съезд партии, прошедший 26 ноября2005г., принял решения по изменениям в символике партии. Вместо бурого медведя символом партии стал белый медведь, по контуру очерченный синим цветом. Над медведем развевается российский флаг, под медведем — надпись «Единая Россия». Члены партии на современном политическом жаргоне именуются «единороссами».

Избирательный список партии на думских выборах 2007 года и её политический курс возглавил действующий премьер-министр РФВладимир Путин. При этом политическая партия «Единая Россия» располагает квалифицированным большинством, достаточным для единоличного принятия любых решений без учёта позиции оппозиции.

Лидерами политической партии являются первые лица страны: председатель «Единой России», премьер-министр РФ Владимир Путин, сопредседатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, сопредседатель Высшего совета партии, мэр г.Москвы Юрий Лужков, сопредседатель Высшего совета партии Минтимер Шаймиев, сопредседатель Высшего совета партии, Герой России, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

Структуру Партии составляют региональные, местные и первичные отделения Партии.

Первичные отделения, созданные в пределах территории одного муниципального образования, входят в соответствующее местное отделение.

Местные отделения создаются в пределах территории муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения, входящих в состав одного субъекта Российской Федерации.

В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение.

Первичные, местные и региональные отделения участвуют в работе вышестоящих органов Партии путем избрания делегатов на соответствующие Конференции (Общие собрания) местных и региональных отделений Партии, а также на Съезды Партии, внесения предложений, проектов документов и иных материалов.

Региональные, местные и первичные отделения являются структурными подразделениями Партии и действуют на основании настоящего Устава.

Членами Партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста, разделяющие ее цели и задачи, соблюдающие ее Устав, принимающие участие в ее деятельности.

Членами Партии не вправе быть иностранные граждане и лица без гражданства, граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными, а также граждане, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть членами политической партии.

Членство в Партии является добровольным и индивидуальным.

Уплата членских взносов носит добровольный характер. Порядок внесения членских взносов и учёта их уплаты определяется Президиумом Генерального совета Партии.

Член Партии не может быть членом других политических партий.

Важнейшая задача партии «Единая Россия», ключевое условие международного успеха страны – достижение нового уровня ее внутреннего единства.

Укрепление демократического, правового, федеративного, социально ответственного и сильного государства является первоочередной задачей Партии.

«Единая Россия» за решительные преобразования, основанные на трезвом расчете и научном предвидении; против безумного экспериментаторства и неоправданного радикализма.

Центризм Партии состоит в готовности решать реальные, а не вымышленные проблемы – проблемы, волнующие всех и каждого независимо от идеологических пристрастий. Это и будет политической, объединяющей российских «правых и левых» в служении общей Родине.

Основной задачей Партии является экономика страны.

Цель Партии: любые преобразования в экономике должны служить качественному увеличению достатка, быстрому росту реальных доходов, обеспечению наивысших социальных стандартов жизни сограждан. Преобразования в экономике – это инструмент построения в России подлинного социального государства.

Реализуются приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства. Провозглашена стратегия преодоления демографического кризиса.

«Единая Россия» проводит всероссийские конкурсы социальных проектов, направленные на становление институтов гражданского общества, раскрытие творческих сил народов России, выявление, поддержку и популяризацию социально значимых проектов и гражданских инициатив, укрепление общественного диалога между властью, бизнесом и обществом, повышение эффективности гражданского контроля за деятельностью властей и правоохранительных органов, соблюдение законодательства и защиты прав граждан.

В рамках проекта в регионах России проходят конкурсы по номинациям «Наш город», «Чистый город», «Город детства», «Наши родители», «Уважение и поддержка», «Бесценный опыт» и др. Конкурсы являются бессрочным проектом.

Все эти позитивные изменения есть прямой результат политической работы «Единой России».

К основным целям Партии относятся:

- обеспечение соответствия государственной политики, решений, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, интересам большинства населения Российской Федерации;

- формирование общественного мнения в Российской Федерации в соответствии с основными положениями Программы Партии, политическое образование и воспитание граждан, выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления, и влияние на формирование их политической воли, выражаемой ими в голосовании на выборах и референдумах;

- выдвижение кандидатов (списков кандидатов) Партии на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

Для достижения своих целей Партия решает следующие задачи:

- изучает, анализирует и обобщает интересы, потребности и настроения граждан Российской Федерации, находит и предлагает формы осуществления интересов большинства населения в виде предложений по проектам новых законов и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- ведет агитационно-массовую и пропагандистскую работу с населением, информирует население о целях и задачах Партии, ее Программе, ее текущей деятельности, организует предвыборную агитацию за кандидатов Партии, участвующих в выборах, организует пропаганду своей точки зрения по вопросам, вынесенным на референдумы в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- участвует в выборах в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, выдвигает кандидата на должность Президента Российской Федерации, федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также кандидатов (списки кандидатов) в другие органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;

- участвует в подготовке и проведении референдумов в Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации и местных референдумов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- реализует основные программные положения Партии путем участия избранных от Партии лиц в выработке решений и в работе органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления, внесения предложений по законотворческой деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- создает и готовит партийный кадровый резерв для выдвижения на должности в руководящих органах Партии, её региональных, местных и первичных отделений, участия в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления, ведет учебу кадров, актива и членов Партии;

- содействует членам Партии, избранным депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований, и избранным на иные выборные должности в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления;