Смекни!
smekni.com

Основные политические партии современной России (стр. 1 из 5)

СЗФ МГЭИ

Реферат по политологии

на тему

«Основные политические партии современной России»

Студентки заочного отделения

Экономического факультета

Группы ЭС-4Ф-09

Антоненко Милы Викторовны

Преподаватель Копанев В.Н.

Г. Мурманск

2010

Содержание:

Введение……………………………………………………………….....

1. «Единая Россия»………………………………………………………

2. Коммунистическая партия Российской Федерации………………...

3. Либерально-демократическая партия России……………………….

4. «Патриоты России»……………………………………………………

5. Российская объединённая демократическая партия «Яблоко»…….

6. «Справедливая Россия»……………………………………………….

7. «Правое дело»………………………………………………………….

Введение

В России существует множество партий; демократических, коммунистическо-социалистических, националистических и т.д. Все они защищают чьи-то интересы.

Партии бывают правые, левые, центристские. Одни защищают интересы какого-то класса или классов, другие являются защитниками наций и народов, есть партии верхушечные, есть партии низовые.

Рассмотрев основные партии России, попробуем разобраться с идеологией и целями Российских партий.

Для более лучшего понимания идеологий партий возьмем несколько определений, они помогут более четко представить политическую направленность партий:

1. Полити́ческая па́ртия — особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть государственной властью, удержать ее в своих руках, использовать государственный аппарат для реализации объявленных перед выборами программ.

2. Центризм в политике — политическая позицияполитического движения или группы, промежуточная между правыми и левыми движениями или группами, отказ от левого и правого экстремизма.

3. Социальный консерватизм — политика центризма, направленная на сохранение ценностей 1990-х годов.
Социальный консерватизм имеет аналитический характер, константами которого прежде всего являются порядок и свобода. Свобода в понимании социал-консерваторов не подразумевает освобождение от ответственности за экономические, политические, моральные и другие преступления.

4.В политикелевыми традиционно называются многие направления и идеологии, целью которых являются (в частности) социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоёв общества. К ним относят социализм, социал-демократию. К леворадикальным (или ультралевым) направлениям относятся, например, коммунизм и анархизм. Противоположностью являются правые.

5.Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская, политическая и экономическаятеория, а также идеология, которая исходит из положения о том, что индивидуальные свободы человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.

6.Демократия (греч.δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ.

7. Этатизм (государственничество) (от фр. État — государство) — мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое предполагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни.

8.Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

9.Патриоти́зм (греч.πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

10. Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма.

11. Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам.

Согласно информации с вебсайта Министерства Юстиции Российской Федерации, по состоянию на 15 августа2009 года, в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях», было зарегистрировано 7 политических партий.

1. «Единая Россия»

Лидер: Владимир Путин

Дата основания: 1 декабря2001

Штаб-квартира: Москва

Идеология: центризм, социальный консерватизм

Количество членов: 1 931 667

Мест в нижней палате: 315 из 450

Партийная печать: газета «Единая Россия» (закрыта в 2008 году)

Сайт: Edinros.er.ru/er/

«Еди́ная Росси́я» — российская правоцентристская политическая партия. Создана 1 декабря2001 года на учредительном съезде общественно-политических объединений «Единство» (лидер — Сергей Шойгу), «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) как Всеросси́йская политическая па́ртия «Еди́нство и Оте́чество — Еди́ная Росси́я».

Символом партии является обращённый шествующий медведь. Съезд партии, прошедший 26 ноября 2005, принял решения по изменениям в символике партии: вместо медведя коричневого цвета символом партии стал медведь белого цвета, по контуру очерченный синим цветом. Над изображением медведя — развевающийся российский флаг, под изображением медведя — надпись «Единая Россия». Семантика медведя активно используется партией, в том числе путём различных аллюзий. Так один из разделов официального сайта партии называется «Берлога».

Идеология:центризм, социальный консерватизм.

Цели: 1. Обеспечение соответствия государственной политики, решений, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, интересам большинства населения Российской Федерации.

2. Формирование общественного мнения в Российской Федерации в соответствии с основными положениями Программы Партии, политическое образование и воспитание граждан, выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления, и влияние на формирование их политической воли, выражаемой ими в голосовании на выборах и референдумах.

3. Выдвижение кандидатов (списков кандидатов) Партии на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.

История: Всероссийская Партия "Единство и Отечество"- Единая Россия" была создана на основе объединения Общероссийского Союза "Единство" и "Отечество" и общественно-политического Движения "Вся Россия".

27 октября 2001 года в Москве прошел Третий Съезд партии "Единство" и второй - Союза "Единство" и "Отечество", на котором в этот Союз вступило движение "Вся Россия".
Во время работы Съезда были внесены изменения в Устав, давшие юридическое основание для дальнейшего преобразования Союза в партию.

Параллельно с подготовкой Съезда специалисты из "Единства" и "Отечества" работали над двумя важнейшими документами, которые определили, какой будет вновь создаваемая Партия. Это Программа и Устав.

До вынесения на Учредительный Съезд партии "Единство и Отечество", который прошел 1 декабря 2001 года в Кремлевском Дворце съездов, оба документа прошли широкое обсуждение в регионах, в том числе и в Новгородской области.

В итоге 1 декабря делегаты Съезда новой партии приняли Программу и Устав, а также проголосовали за преобразование Союза "Единство" и "Отечество" во Всероссийскую партию. Также были избраны руководящие органы новой партии.
Партия "Единство и Отечество" - стала принципиально новой политической структурой, в которую на равных условиях вошли три политические силы. Преследуя единые цели и отстаивая общие интересы, "Единство", "Отечество" и "Вся Россия" образовали единую партию, разделив ответственность за ее будущее.
Основной задачей партии стало "завоевание и удержание власти демократическим путем". Изменились требования к уровню подготовки руководящих кадров и специалистов, основная масса которых прошли отбор и специальное обучение. Активно велось партийное строительство, росли ряды партии, создавались новые первичные организации. К концу 2003 года в составе регионального отделения состояло около 2 тысяч членов Партии.