Смекни!
smekni.com

Понятие, структура и значение политической культуры 2 (стр. 1 из 6)

Министерство высшего специального образования Российской Федерации

Кафедра истории и политологии

Реферат на тему:

«Понятие, структура и значение политической культуры»

Выполнила студентка

заочного отделения

II курса группы 2809

Баженова Т.А.

Научный руководитель

КИН доцент

Санкт-Петербург

2009г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….3-4

1. Политическая культура: история, понятие, структура, функции…...5-11

2. Политико-культурный комплекс. Виды политической культуры…12-14

3. Типология политической культуры………………………………….15-19

4. Особенности российской политической культуры…………………20-22

Заключение……………………………………………………………………23

Список используемой литературы…………………………………………..24

Введение

Соотношение политики и культуры в политической прак­тике и политологии может быть рассмотрено двояко. С од­ной стороны, как воздействие политики, политической власти на культурную сферу, то есть как культурная по­литика. С другой стороны, как влияние культурных фак­торов на политику. Политика в данном случае приобре­тает конкретную форму, соотносящую ее с определенным временем и пространством. Другими словами, политика рассматривается не как просто некая абстрактная сфера жизнедеятельности, а становится неотделимой от исто­рических, культурных, этнических и персональных ус­ловий ее бытования. Политика в зависимости от принад­лежности исследователя к той или иной научной школе приобретает или общесистемную контекстность, или субъективное измерение. Именно в этом втором смысле обычно и говорят о политической культуре.

В данной работе поставлены задачи раскрыть понятие, структуру и значение политической культуры, а так же рассмотреть типы и функции.

Целью реферата является просвещение молодых талантливых людей, которые возможно захотят связать свою жизнь с политикой.

Политическая обстановка в различных государствах меняется довольно часто, особенно в странах «третьего мира», поэтому актуальность выбранной темы ясна без вдумчивости. Например фактически несуществующее государство Сомали, где признанного, законного правительства нет почти с момента распада СССР, которое всячески поддерживало правление, да и целиком страну.

Политика как деятельность, тем более как профессия, предполагает опреде­ленную культуру, технологию осуще­ствления такого рода деятельности. Однако в современной политической науке наблюдается большой разброс мнений относительно того, что представ­ляет собой политическая культура. В частности, некоторые авторы насчитывают более 30 ее определений. Сам термин «политическая культура» впервые был введен в оборот не­мецким философом-просветителем И. Г. Гердером (1744 - 1803). На сегодняшний день в политологии сложилось три основных подхода в трактовке политической культуры.

Так, одна группа ученых отождествляет политическую культуру со всей совокупностью духовных явлений (Алмонд, Краснов, Верба).В этом смысле политическая культура понимается по сути как форма общественного сознания или психического склада социума, не включающая при этом все практические, поведенческие формы своего существования. Другие ученые видят в политической культуре проявление нормативных требований (С.Вайт) или совокупность типичных образцов поведения человека в политике (Дж.Плейно). Иными словами, политическая культура понимается в данном случае как регулятор политического поведения. Еще одна - третья группа ученых понимает политическую культуру как способ, стиль политической деятельности человека, предполагающий воплощение его убеждений, идеалов, принципов (П.Шаран, И.Шапиро,В.Розенбаум).

Итак, обобщая описанные подходы, политическую культуру можно определить как совокупность типичных для конкретной страны форм и образов поведения людей в публичной сфере, воплощающих их ценностные представления о смысле и целях развития мира политики и закрепляющих устоявшиеся там нормы и традиции взаимоотношения государства, личности и общества. Но более подробно понятие политической культуры и возникновение его будет рассмотрено ниже.

Политическая культура: история, понятие, структура, функции.

Термин «политическая культура» ввел в научный обиход немецкий философ-просветитель И. Гердер. В политическую науку он был введен американским политологом Г. Алмондом. Разрабатывая модель политической системы, Алмонд выделил не только ее формальную структуру, но и субъективную ориентацию на политическую систему. Последняя и была названа политической культурой. Ее классическое определение, сформулированное Г. Алмондом и Г.Пауэллом, звучит следующим образом: "Политическая культура есть совокупность индивидуальных позиций и ориентаций участников данной политической системы. Это субъективная сфера, образующая основание политических действий и придающая им значение". Указанные индивидуальные ориентации, по мнению американских ученых, включают в себя несколько элементов: а) познавательную ориентацию — истинное или ложное знание о политических объектах и идеях; б) аффективную ориентацию — чувство связи, ангажированности, противодействия и т.д. в отношении политических объектов; в) оценочную ориентацию — суждения и мнения о политических объектах, которые обычно предполагают использование в отношении к политическим объектам и событиям оценочных критериев.

В приведенной дефиниции можно выделить две характерные особенности. Во-первых, политическая культура предстает как совокупность ориентации на политическую деятельность, это еще не сама деятельность, а лишь субъективная установка на нее, она не задает индивиду определенный тип поведения, необходимый для достижения поставленных целей, но предопределяет выбор направ­ленности деятельности. Во-вторых, политическая культура предстает как структура ориентаций, в которую включены: знания о политической системе, ее ролях, функциях, решениях и действиях, возможностях и способах влияния на принятие политических решений (когнитивные ориентации); чувства относительно политической системы, ее структур, ролей, функций и политических деятелей, их исполняющих (эмоциональные ориентации); суждения, мнения и представления о политической системе, ее ролях, функциях, со­стоящие из комбинации ценностных стандартов и критериев, информации и эмоций (оценочные ориентации).

Как признавался сам Алмонд, введенное им понятие представляло попытку классифицировать с помощью одного термина то, что «раньше представало как отношение к политике, политические ценности, идеология, национальный характер, культурная среда и т.д.». Оно позволяло выделить качественную сторону политической системы, объяснить различия в функционировании и результатах деятельности внешне схожих политических систем, соединить исследование формальных и неформальных компонентов политических систем с анализом национальной политической психологии, политической идеологии, фундаментальных ценностей общества.

В России термин «политическая культура» появил­ся в конце XIX в. Но употребление его весьма беглое, что вполне естественно. Если мы заглянем в словари иностранных слов конца прошлого — начала нынешне­го века, то увидим, что культура означала всего-навсего образование, просвещение, производительность, разви­тие, совершенствование духовной жизни народа. Имен­но в этом смысле он и использовался. Среди авторов, обращавшихся к нему, следует упомянуть В. В. Иванов­ского, П. Б. Струве, А. М. Рыкачева, Л. С. Франка, М. Я. Острогорского. Но теоретических разработок этого понятия не было, за исключением, может быть, А. М. Ры­качева, сделавшего попытку рассмотреть некоторые воп­росы политической культуры в связи с функциониро­ванием политических партий. Его статья «Реальный базис и идеальные задачи политических партий», появившая­ся в 1911 г., была посвящена, в основном, западноевро­пейской (европейско-американской) политической культуре, основным отличием которой от российской являет­ся, по его мнению, развитость конституционного строя и партийной системы.

В 70-х гг. как определенный ответ теоретическим раз­работкам западных ученых началось систематическое исследование политической культуры в Советском Со­юзе.

Надо отметить, что включение в отечественную по­литическую науку многих понятий, терминов, теорети­ческих конструкций шло через критику западных уче­ных. Это был специфический путь усвоения достижений мировой науки советской и включение в ее теоретичес­кие построения «идеологически чуждых» понятий и ка­тегорий.

В 90-е гг. отечественные исследователи во многом сблизились в своем понимании политической культуры со своими зарубежными коллегами.

С. Паттерсон характеризовал следующим образом по­нятие «политической культуры»: «Политическая культу­ра — это некий безграничный, многоаспектный, воспри­нимающий концепт. Он безграничен в том смысле, что достаточно широкое разнообразие познавательных дей­ствий, ценностей и эмоциональных обязательств может быть включено в анализ. Он многоаспектен или многоме­рен в том смысле, что состоит из нескольких аналитичес­ки различных, но вместе с тем предположительно взаимо­связанных факторов. И он воспринимающий концепт в смысле того, что направляет внимание в сторону возмож­ных или широко не используемых политических данных с целью увеличения знания о субъективных ориентациях в политике. Этот концепт — не теория о политике, и он не взывает к новому политическому феномену. Он фокусиру­ет внимание на символических, оценочных и когнитив­ных реакциях людей по отношению к политической сис­теме, а также на отношениях этих ориентации с другими аспектами политики». Более резко писал Л. Пай, который утверждал, что можно рассматривать политическую культуру в качестве одной из многих воображаемых «удобных выдумок», ко­торые способствуют научному пониманию.