Смекни!
smekni.com

Политическая элита Казахстана 2 (стр. 1 из 4)

Политическая элита Казахстана

Monday, December 05 2005

Нурбулат Масанов (Казахстан), 2000

Становление суверенного Казахстана привело к формированию новой политической элиты, которая постепенно пришла на смену старой партийно-хозяйственной номенклатуре. Этот мучительный, сложный и противоречивый процесс протекал параллельно процессу национально-государственного строительства, формирования экономической "бизнес-элиты" и становления политической структуры общества.

Важнейшими вехами на пути создания новой формы государственности, которую можно считать свершившимся фактом в своих основных конструктивных параметрах, стали принятие двух конституций Казахстана (1993 и 1995 гг), почти 60-процентный спад производства, передача Верховным Советом дополнительных сверхконституционных полномочий президенту в декабре 1993 г, 1000-кратное обесценение рубля и более чем 30-кратная инфляция тенге, роспуск двух парламентов, продление до 2000 г. срока президентских полномочий в апреле 1995 г., фальсификация президентских и парламентских выборов 1999 г., бесчисленные экономические и антикризисные программы, полное подчинение законодательной, исполнительной и судебной власти президенту, его семье и аппарату "макроэкономическая стабилизация", компрадорская приватизация, законодательные неоплазмы и, наконец, переезд в Акмолу столицы Казахстана.

За годы суверенитета казахстанская политическая элита в своем эволюционном развитии прошла путь от советской партийно-хозяйственной номенклатуры, заведшей страну в экономический тупик, до деструктивно-нерезультативной, насквозь коррумпированной, этнократическо-деспотической элиты в 1992-1996 гг., разорившей кредитами, неплатежами, коррупцией и разрушившей напрочь всю экономическую систему. При этом процесс трансформации казахстанской политической элиты непосредственно селектировался самим президентом Н.Назарбаевым, его семьей и ближайшим окружением. Свою главную задачу творцы этого процесса видели в трех взаимосвязанных акциях. Во-первых, в монополизации власти и всех ресурсов лично президентом, во-вторых, в девальвации авторитета старой партийно-хозяйственной номенклатуры, которая никак не хотела соглашаться с утратой своих позиций, и, в-третьих, в дезавуировании влияния новой бюрократии посредством имитации борьбы с коррупцией.

С этой целью осуществлялись различного рода слияния и объединения бюрократических ведомств. Не раз и не два перекроив как по вертикали, так и по горизонтали все структуры власти, президент подорвал влияние и самоуважение бюрократического класса в целом и, самое главное, лишил его внутренней консолидированностй, противопоставив друг другу его различные подразделения и структуры, заставив их жестко конкурировать между собой за ресурсы, должности и влияние. Всю бюрократию и чиновников неоднократно примерили к "прокрустову ложу" интересов президента и его семьи. Но венцом этого стал переезд столицы в Акмолу/Астану, в результате которого вся старая номенклатура со своими связями, авторитетом и влиянием, впрочем, как и оппозиция, остались в Алматы и оказались не у дел. Класс новых чиновников прошел жесточайший отбор и только после этого был "этапирован" в Астану. В основе мобилизации административной элиты, впрочем, как и всего социума, находится господствующая государственная идеология - идеология суверенитета.

Главной чертой современного Казахстанского суверенитета является полная концентрация всей власти в руках лично президента - власти как возможности бесконтрольного распределения ресурсов и бюрократических постов. Была фактически создана система, когда только лично президент может реально дать "улус в кормление", что на языке государственной власти означает окончательный переход от номенклатурной системы, когда принадлежность к классу партократии открывала все должностные "двери" - к олигархии, когда лишь Верховный Сюзерен - президент лично решает судьбу чиновника. В результате этого произошла фронтальная консолидация казахстанской административно-управленческой элиты вокруг президента страны как символа суверенного Казахстана.

Таким образом, нынешнюю политическую элиту Казахстана фактически олицетворяет один человек - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его политические интересы обслуживает класс государственных должностных лиц - чиновников, которые были лично отселектированы президентом и членами его семьи. Достаточно неоднородную административно-управленческую элиту объединяет то, что в ее состав входит преимущественно бюрократический слой личных "клиентов" президента, занимающих высшие государственные должности. В ее основе лежит назначаемость президентом всех государственных должностных лиц вплоть до региональных и местных акимов, правоохранительных органов, суда и прокуратуры, Кабинета министров а также некоторых членов Сената и реальный контроль за процессом избираемости и деятельностью всех парламентариев.

В основе выстроенной в Казахстане модели многомерных взаимоотношений с другими индивидами, группами, сообществами, демосом находится хорошо исследованная и широко распространенная во многих традиционалистских и цивилизационно отсталых странах инфраструктура "патронатно-клиентных" отношений. Патрон и "клиенты" обычно спаяны, тесно связаны друг с другом двухсторонним обменом ресурсами, информацией, взаимовыручкой, услугами, деньгами, обязательствами. Нередко "клиенты" одного патрона даже не догадываются о существовании друг друга и поэтому чаще всего каждая нить, связующая патрона и "клиента" действует в автономном двухстороннем вертикальном режиме. При этом некоторые чиновники умудряются быть "клиентами" двух-трех и даже большего числа патронов.

В свою очередь, каждый "клиент" сам должен обязательно быть патроном по отношению к таксономически нижестоящему слою "клиентов". Для того, чтобы быть хорошим "клиентом" "большого" патрона ("биг-мэна") нужно обязательно самому быть "маленьким" патроном. В противном случае быть "клиентом" "большого" патрона невозможно, ибо их отношения строятся на принципе "взаимной полезности" и наличии своих собственных источников информации, услуг и ресурсов.

В результате этого нынешняя административно-политическая элита Казахстана сформировалась как"патронатно-клиентная" система, тяготеющая к олигархическим образованиям, с верховным патроном на вершине властной пирамиды президентом страны. И состоит она почти полностью из административно-управленческой элиты. Вполне закономерно, что ключевую роль в этом плане играет кадровая политика Н. Назарбаева, членов его семьи и ближайшего окружения.

Кадровая политика президента основана прежде всего на рекрутировании многочисленных родственников, которые составляют первый слой самых влиятельных и близких к президенту чиновников. Достаточно назвать Ахметжана Есимова – бывшего вице-премьера, Рахата Алиева-бывшего руководителя Налоговой полиции, а ныне главу КНБ по Алматы и Алматинской области, Даригу Назарбаеву - главу государственной теле-радио компании "Хабар", Тимура Кулибаева, Алтынбека Сарсембаева и др. Эта часть политической элиты является аристократической и абсолютно закрытой для контроля общества.

Второй слой - это очень узкий слой технократов, нередко деполитизированных менеджеров-управленцев, которые знакомы с азами рыночной экономики, бюджетной и финансово-денежной политики, механизмами и способами приватизации, современными технологиями отмывания и укрывания финансовых ресурсов. Именно этот слой призван обеспечивать функционирование экономической системы в соответствии с узко клановыми, узко-семейными и корыстными интересами вышеупомянутой аристократической части политической элиты.

Лучшими технократами, естественно, являются иностранные советники, поскольку они как бы изначально лишены политических амбиций, нелегитимны в общественном сознании, не могут самостоятельно участвовать в политическом процессе и тем более претендовать на политическое лидерство в Казахстане. Ярчайший пример подобного рода гражданин Израиля А. Машкевич и его компаньоны. В числе казахстанских технократов можно назвать бывшего главу Нацбанка, экс-первого Вице-премьера и экс-руководителя Агентства по иностранным инвестициям Ураза Джандосова, бывшего министра финансов и нынешнего министра сельского хозяйства Сауата Мынбаева, экс-министра энергетики, торговли и индустрии Мухтара Аблязова, экс-замминистра экономики Ж.Ертлесову, министра госдоходов Зейнуллу Какимжанова, экс-министра нефтегазовой промышленности, а ныне руководителя госкомпании КЕГОК Нурлана Капарова и др. В восприятии демоса технократы-менеджеры зачастую нелегитимны и просто представители бизнес-структур.

И третий слой, на который делает главную ставку президент в своей кадровой политике - это нелегитимные с точки зрения общественного мнения и самого класса бюрократии чиновники. Кто же является нелегитимным? Нелегитимность бюрократии, т.е. принципиальная неспособность и, более того, физическая невозможность играть сколько-нибудь самостоятельную роль в политической жизни общества и государства, определяется по принципу "бинарных оппозиций" (К.Леви-Стросс) различными признаками - этническим ("казах - неказах"), клановым ("Старший и Средний" -"Младший" жуз), региональным (столица -провинция), возрастным ("зрелый, в возрасте" - "зеленый, молодой"), социально-экономическим ("порядочные люди" - выходцы из бизнеса") и т.д. Этот слой в наибольшей степени подвержен ротации, нежели другие части политической элиты Казахстана, отличается наибольшей неоднородностью, внутренними противоречиями и высочайшей конкуренцией.

В итоге кадровая политика президента дала очевидный эффект - из государственно-политической сферы были устранены все мало-мальски серьезные и самостоятельные личности, способные отстаивать и иметь свое мнение, т.е. безликость госаппарата была доведена до предела. В нынешней политической элите почти не представлены крупные интеллектуалы, видные ученые, какие-то выдающиеся личности, известные своими крупными трудами, научными трактатами или просто яркими идеями. В основном, это бюрократическая "косточка", не стремящаяся к адекватному восприятию общественных реалий в интересах государства и народа. Их задача соответствовать узкоклановым, узкосемейным интересам президента, его семьи и ближайшего окружения.