Смекни!
smekni.com

Избирательная система 4 (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………. 3

1. Избирательные системы (виды избирательной системы) ………... 6

1.1. Понятие избирательной системы………………………………... 6

1.2. Виды избирательной системы …………………………………... 6

1.3. Основные черты избирательной системы…………………….... 7

2. Формирование избирательной системы …………………………… 11

2.1. Выборы Президента РФ………………………………………… 11

2.2. Выборы депутатов Государственной Думы…………………... 12

2.3. Порядок формирования Государственной Думы ……………. 16 Заключение ………………………………………………………………. 19

Список использованной литературы …………………...………………. 20

Введение

В начале этой работы речь пойдет об избирательных системах как о способе распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосования. Таких способов существует несколько, и каждый из них, будучи применен к одним и тем же итогам голосования, может дать иной результат.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (франц. Majorite - большинство): избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. В зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное или квалифицированное), система имеет разновидности. Ниже, я подробнее рассмотрю эти разновидности.

Уже на заре становления конституционного строя стали выдвигаться идеи пропорционального представительства политических объединений, при котором число мандатов, получаемых таким объединением, соответствует числу поданных за его кандидатов голосов. Практически пропорциональная система впервые была применена в Бельгии в 1889 году. К началу ХХ века насчитывались 152 ее разновидности. Ныне она существует в более чем 60 странах.

С начала прошлого столетия выдвигались компромиссные идеи, направленные на обеспечение хотя бы частичного представительства меньшинства - ограниченного вотума, системы единственного непередаваемого голоса, кумулятивного вотума, характеризуемые как полупропорциональные системы. Некоторые из них применяются сегодня, так как позволяют тем или иным образом уменьшить дефекты мажоритарной системы, не переходя к более или менее чистой пропорциональности.

В интересах соединения достоинств мажоритарной и пропорциональной систем и исключения, присущих каждой из них недостатков наряду с сочетанием обеих систем в одних странах в некоторых других стали применять систему единственного передаваемого голоса.

Установление той или иной избирательной системы есть результат субъективного выбора, который нередко определяется соотношением политических сил в законодательном органе. Те или иные способы определения итогов выборов часто оказываются более выгодными отдельным партиям, и естественно, что они добиваются включения в избирательное законодательство именно этих выгодных им способов. Например, в 1993 году Италия перешла от пропорциональной системы к смешанной, преимущественно мажоритарной системе, а Новая Зеландия, - наоборот, от мажоритарной к пропорциональной. Примечательно, что в обеих странах вопрос этот решался путем общенационального референдума.

1. Избирательные системы (виды избирательной системы)

1.1. Понятие избирательной системы. Термин «избирательная система» используется в широком и узком смысле.

В широком смысле избирательная система - это упоря­доченные общественные отношения, связанные с выборами органов публичной власти, составляющие порядок выборов. В своей основе эта система регулируется как конституционным правом, так и неправовыми нормами - корпоративными нормами общественных объединений, участвующих в выборах (уставы и другие документы политических партий), обычаями и традициями, нормами политической морали, этики и т. д.

В узком смысле избирательная система - это способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования избирателей или других уполномоченных лиц.

1.2. Виды избирательной системы. Исторически первой изби­рательной системой стала мажоритарная система, где из­бранными считаются те кандидаты, которые получили уста­новленное большинство голосов. В зависимости от того, ка­кое это большинство - относительное, абсолютное или ква­лифицированное, мажоритарная система имеет разновидно­сти. Эта система может применяться как в одномандатных, так и в многомандатных избирательных округах.

В 40-е гг. XIX в. проекты пропорциональных избиратель­ных систем предложили американец Томас Джильпин и швейцарец Виктор Консидеран. Смысл данного вида избира­тельной системы заключается в том, что число мандатов, получаемых политическим объединением, соответствует чис­лу поданных за его кандидатов голосов. К началу XX в. насчи­тывалось 152 ее разновидности и в настоящее время она существует более чем в 60 странах мира.

Полупропорциональные системы стремились сгладить недостатки мажоритарной системы, не переходя к пропорци­ональной. Данная система направлена на обеспечение час­тичного меньшинства, для чего применяясь системы огра­ниченного вотума, система единственного непередаваемого голоса, система комуляивного вотума.

В интересах соединения достоинств мажоритарной и про­порциональной систем и исключения, присущих каждой из них недостатков наряду с сочетанием обеих систем в одних стра­нах в некоторых других стали применять систему единствен­ного передаваемого голоса, смешанные системы.

Установление той или иной избирательной системы есть результат субъективного выбора, который нередко определя­ется соотношением политических сил в законодательном органе. Те или иные способы определения итогов выборов часто оказываются более выгодными отдельным партиям, и они добиваются включения в избирательное законодатель­ство именно этих выгодных им способов.

1.3. Основные черты избирательной системы. Рассмотрим три вида мажоритарной системы.

Мажоритарная система относительного большин­ства - это система, при которой избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, т. е. больше голосов, чем любой из его соперников. При этой сис­теме обычно не устанавливается обязательный минимум учас­тия избирателей в голосовании: если проголосовал хотя бы один избиратель, то выборы действительны. Если же выдви­нут один кандидат на место, он считается избранным без го­лосования Недостаток этой системы в том, что пропадает большое число голосов политических партий малых и сред­них по своему влиянию. Вместе с тем такая система обеспечи­вает партии-победителю значительное большинство в парла­менте, позволяющее при парламентарных и смешанных фор­мах правления формировать устойчивое правительство. Дан­ную систему применяют в качестве единственной для выборов какой-либо палаты парламента 43 государства, в том числе США.

Мажоритарная система абсолютного большинства - это система, которая для избрания требует абсолютного большинства голосов, т. е. более половины общего их числа. Такое исходное общее число может исчисляться тремя спо­собами: от общего числа зарегистрированных избирателей; от общего числа поданных голосов, от общего числа поданных действительных голосов.

При этой системе обычно устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании. Если он не достигнут, выборы считаются недействительными или несостоявшими­ся. Достоинством данной системы по сравнению с мажори­тарной системой относительного большинства является то, что избранными считаются кандидаты, поддержанные действи­тельным большинством проголосовавших избирателей, хотя бы это большинство составлял один голос. Недостаток же ее в том, что пропадают голоса, поданные против победивших кандидатов, а также специфический дефект - частая нере­зультативность выборов, что наиболее вероятно при большой конкуренции кандидатов. Это происходит тогда, когда из-за раскола голосов ни один из баллотирующихся кандидатов не получил требуемого большинства. Такая нерезультативность преодолевается следующими способами:

• проведение второго тура (повторное голосование), когда баллотируются уже не все кандидаты, соперничавшие в пер­вом туре. Например, в России во второй тур выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. По­бедителем признается кандидат, набравший относительное большинство голосов. Во Франции во втором туре участвуют все желающие кандидаты первого тура, собравшие в первом туре не менее 12,5% голосов от числа избирателей, внесен­ных в списки. Для победы кандидату также необходимо отно­сительное большинство поданных голосов избирателей;

• проведение альтернативного голосования, т. е. избира­тель в бюллетене цифрами указывает предпочтительность для него кандидатов. Такая система применяется в Австра­лии при выборах палаты представителей, а также на парла­ментских выборах в штатах.

Мажоритарная система квалифицированного большин­ства - это система, при которой избранным считается кан­дидат (список кандидатов), получивших квалифицированное большинство голосов. Квалифицированное большинство уста­навливается законом и превышает большинство абсолютное. Эта система применяется редко, так как еще менее резуль­тативна, чем система абсолютного большинства. Например, в Чили палата депутатов избирается по двухмандатным изби­рательным округам. Партия, собравшая 2/3 от общего числа действительных голосов, получает оба мандата от округа.

Система пропорционального представительства поли­тических партий - это система, в которой каждая политичес­кая партия получает в парламенте или ином представитель­ном органе число мандатов, пропорциональное числу подан­ных за нее голосов избирателей. Пропорциональная избира­тельная система гарантирует представительство даже для относительно мелких партий, что при парламентарной или смешанной системе правления создает сложные проблемы при формировании правительства. Пропорциональная систе­ма может применяться только в многомандатных избиратель­ных округах, причем, чем крупнее округ, тем большая степень пропорциональности может быть достигнута. Наилучший ре­зультат достигается, если вся страна представляет собой единый избирательный округ, в котором избирается весь состав парламента: так избирается Кнессет (парламент) Израиля, состоящий из 120 депутатов