Смекни!
smekni.com

Предмет и методы политологии 6 (стр. 3 из 3)

Таким образом, политология — диалектический синтез всех уровней политического знания, комплексная наука, играющая роль интегрирующего фактора в системе политических знаний и выступающая одновременно как составная часть других областей политического знания и как относительно самостоятельная наука. Иными словами, в отличие от других областей политического знания политология, будучи комплексной наукой, имеет цель проникнуть в сущность политики как целостного общественного явления, выявить на макро- и микроуровне ее необходимые структурные элементы, внутренние и внешние связи и отношения, определить основные тенденции и закономерности, действующие в разных общественно-политических системах, наметить ближайшие и конечные перспективы ее дальнейшего развития, а также выработать объективные критерии социального измерения политики.

Условно политологию можно разделить на теоретическую и прикладную. Обе составляющие дополняют и обогащают друг друга. В настоящее время актуальной является теория политических технологий (технология выработки и принятия политического решения; технология проведения референдума, избирательной кампании и т. д.). За последние годы возникла новая отрасль политического знания — политический менеджмент.

Основным направлением политического менеджмента является разработка стратегических целей и тактических установок, механизма воздействия управленческих государственных структур, законодательной и исполнительной власти на развитие общества. Иными словами, политический менеджмент — это наука и искусство политического управления.

Политология, как и любая наука, имеет свою систему научных понятий и категорий, выражающих наиболее существенные характеристики политической сферы: «политика», «политическая власть», «политическая система», «политическая жизнь», «политическое поведение», «политическое участие», «политическая культура» и др.

Центральной среди всех перечисленных выше категорий является категория «политическая власть». Именно эта категория наиболее полно выражает сущность и содержание феномена «политика».

Список литературы.

1. М.А. Василик, Хрестоматия, политология.- М.: Юристъ, 2000

2. А.А. Дегтярев, Основы политической теории.- Высшая школа, 1998

3. С.С. Малетин, Политология. Авторизованное учебное пособие для студентов заочного отделения, Новосибирск – 1998

4. Папарин С.А. Политология: учебник М-:Велби.2004