Смекни!
smekni.com

Демократия как политический режим (стр. 2 из 4)

В дошедших до нас трудах античных мыслителей мы находим немало характеристик, оценок демокра­тии того времени. Так, древнегреческие философы по­ разному относились к демократии как форме государ­ственного правления. Перикл, Демокрит положитель­нo оценивали демократические порядки в государстве. Платон относился к демократии отрицательно. Он ут­верждал, что есть три основные формы государственного правления: монархия, аристократия и демокра­тия. Все эти формы Платон подвергал критике, осо­бенно демократию. Он определял ее как власть худших людей; плебеев, которая возникает как реакция на крайности олигархии, узкого круга богачей, приводящих общество к расколу на богатых и бедных. Демок­ратия, по Платону, ведет к вседозволенности и укло­нению от общих обязанностей, к неумеренной свобо­де и безначалию, власти низов. Он называл демократию «неправильной» формой госу­дарственного правления и писал, что хуже ее может быть только тирания. Известно, что Платон идеаль­ной формой государства считал такую, при которой управлением занимаются философы - самые мудрые люди, охраняют и защищают государство воины ­храбрые и мужественные люди, содержат государство крестьяне и ремесленники, которым свыше предука­зано занятие физическим трудом. Другой крупный древнегреческий мыслитель, Ари­стотель, вслед за Платоном также отрицательно отно­сился к демократическим формам государственного правления. Аристотель различал три хороших и три дурных формы управления государством. Хорошими он считал такие формы, при которых исключена воз­можность корыстного использования власти, а сама власть служит всему обществу. По Аристотелю, это ­монархия, аристократия и «полития». Дурными формами он считал тиранию, оли­гархию и демократию. Аристотель вместе с тем разрабатывал принципы демократического устрой­cтвa государства, реализация которых могла бы улуч­шить процесс государственного управления. Такими принципами он считал следующие: богатые и бедные должны участвовать в управлении государством на равных условиях; к замещению публичных должнос­тей допускаются все свободные граждане на базе очень низкого имущественного ценза; при любом политическом устройстве суверенным вы­ступает народ, а не закон, который является сферой действия демагогов, «испорченной» формой народно­го правления.

Другим историческим типом политической демок­ратии явилась феодально-сословная демократия. Она была вызвана к жизни новым по сравнению с антич­ным миром экономическим и социально-политическим строем - феодализмом. Этот период в истории чело­вечества принято называть Средневековьем.

С утверждением раннефеодальных отношений в Западной Европе приходит в упадок античная политическая демократия. Эпоха Средневековья характеризо­валась сначала феодальной политической раздробленно­стью, а затем складыванием централизованных нацио­нальных государств и установлением неограниченной власти монархов. Общество стало жестко делиться на различные сословия, усиливалась роль церкви в государ­ственно-политической жизни, духовная власть первен­ствовала над властью светской, до предела были ограничены политические права и свободы широких слоев населения. Крепостной крестьянин был, по сути, поли­тически бесправным. Деспотические формы правления складывались не только в органах власти, но пронизыва­ли собой всю общественную жизнь - экономическую и культурную, духовную деятельность народа, личную жизнь, семейно-бытовые отношения людей. Однако среди этого «темного царства» политичес­кая демократия не умерла совсем. Прежде всего не все абсолютные монархии были тираническими. Перерож­дение их в тиранию было связано с личным характером монарха, историческими условиями развития данной страны, национальными традициями народа. Но были и просвещенные монархи, были страны с демократичес­кими традициями. В этом случае действовали принци­пы политической демократии, хотя король, император оставались единственным источником власти.

Действовала в средние века и непосредственная политическая демократия. Сфера ее функционирова­ния была значительно уже, чем в античном мире, одна­ко она имела место в государственной и общественной жизни того времени. Наиболее характерными форма­ми ее проявления были земства в средневековой Рос­сии, вече в Древнем Новгороде и Пскове, где население этих городов принимало непосредственное учас­тие в решении государственных дел; самоуправление в «вольных городах» Германии - Любеке, Гамбурге, Бремене.

Утверждается новый истори­ческий тип политической демократии – буржуазная политическая демократия. Во-первых: было провозглашено политическое ра­венство всех граждан перед законом и определены гарантии соблюдения этого равенства, обеспечения реального использования каждым гражданином пре­доставленных ему политических прав и свобод. Поли­тические преимущества прежних высших сословий феодального общества были ликвидированы.

Bо-втoрых, получила дальнейшее развитие прямая демократия; предельно ограниченная в период Сред­невековья, она возвращалась к своим истокам - де­мократии Древней Греции и Древнего Рима. Более того, она преобразовывалась во всеобщие и технически допустимые процедуры коллективного волеизъявления при сохранении свободы человека примкнуть к одному из вариантов коллектив­ного мнения, т. е. свободно проголосовать по тому или иному вопросу, вынесенному на референдум. Главным достижением прямой буржу­азной политической демократии явилось установление всеобщего избирательного права. Используя это пра­во, народ получил возможность избирать угодное ему правительство, высшего руководителя страны. Тем самым народ не только провозглашался источником власти, но становился им реально. Конеч­но, власть имущие и раньше и теперь имеют возмож­ность разными путями обходить избирательные зако­ны и проводить в органы власти своих ставленников.

В-третьих, на новый уровень в буржуазном обще­стве поднялась представительная политическая демок­ратия. Народ стал избирать в строго определенные сроки органы власти всех ступеней - от главы госу­дарства до территориальных органов местного само­управления. Исполнительные органы власти стали подотчетны органам представительным, а через них и народу, избирателям. Важнейшей характеристикой буржуазной политической демократии стало наличие в обществе политических партий.

Анализ исторических типов и форм политической демократии показывает,

что политическая демократия детерминирована, с одной стороны, всей системой об­щественных условий данной эпохи, и прежде всего условиями экономическими, с другой стороны, характер и содержание политической демократии зависит от национальных и исторических традиций народа данной страны, его социальной пси­хологии, его готовности «принять» новации политичес­кой демократии и пользоваться ими в пределах закона.

Многообразие теорий демократии.

Политическая наука стремится сформулировать теоретический образ, идеал демократии и соотносит его с реально существующими демократическими формами организации социально-политической жиз­ни. Современное понимание демократии - это со­единение двух идущих навстречу друг другу тенден­ций: от идеала к реальности, от реальности к идеалу. Несмотря на многообразие теоретических концеп­ций демократии и ее реальных форм, в литературе и политической практике выкристаллизовались неко­торые общепринятые положения, с которыми свя­зывается наличие демократии в той или иной стра­не: признание в качестве источника власти народа или его определенной части; постоянное влияние общества на государственную власть; контроль за деятельностью тех, кто ее осуществляет через вы­боры последних; равноправие граждан в смысле участия в политической жизни; права и свободы человека. Любые современные теории так или иначе воспри­нимают в качестве отправного пункта теоретическо­го понимания демократии определения ее как наро­довластия. Тем не ме­нее теоретики и политики фактически расходятся в трактовке главных вопросов демократии: Кто есть народ? Может ли он реально управлять государст­вом, а если может, то как? Каким образом формиру­ется представительство народа? Каковы демократи­ческие правила политических отношений? Разнообразие толкований понятия демократии и ее принципов связано в пер­вую очередь с исторически альтернативными направ­лениями формирования демократии как идеи и прак­тики, однако определяется реальной неоднознач­ностью практической реализации демократических принципов в настоящее время в разных обществен­ных системах.

Технологическая концепция демократии была предложена известным австрийским со­циологом и экономистом И. Шумпетером. Он считал, что в анализе политического процесса следует исходить из интересов, целей и цен­ностей не общественных групп, а индивида. Отсюда сущность демократического порядка заключается в том, что индивиды приобретают право участвовать в политике, делать политику, конкурируя в борьбе за голоса избирателей. Демократия - это правление политиков, а не народа. Самое важное в демокра­тии - всеобщее голосование, соперничество партий и регулярные выборы.

Bpeмeнныe теории демократии различаются так­же по трактовке критериев демократии. Индивидуа­листические концепции вопрос о критериях демок­ратии сводят в основном к процедурам, с помощью которых мыслится ограничение поля дей­ствия государственной власти. В числе таких проце­дур: децентрализация власти, создание альтернатив­ных источников власти и других механизмов сдер­жек и противовесов. В коллективистских же кон­цепциях в качестве критерия демократии подчерки­вается в первую очередь уровень массовости непос­редственного участия граждан в управлении государ­ством. Идеал демократии - поголовное участие масс в управлении. Политический контроль за деятельностью государственных институтов осущест­вляет руководящая массовая партия. Наличие тако­вого – тоже существенный признак коллективисткой демократии.