Смекни!
smekni.com

Политические партии Россиии (стр. 2 из 9)

Главными инструментами такой аграрной политики должны быть: дешевые кредиты и дотации производителям, направленные, прежде всего, на реструктуризацию хозяйств и предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов; обеспечение доступности всем сельским производителям современной техники, в том числе на основе аренды (лизинга); меры по защите продовольственного рынка от натиска импортной продукции и стимулирование потребительского спроса на отечественные продукты питания; развитие промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции; содействие агротехническому прогрессу и внедрению его достижений в сельскохозяйственное производство.

Социальная справедливость - основа общественного согласия

Равенство возможностей и прав человека

Справедливая социальная политика является основой общественного согласия и солидарности общества. Социальная справедливость - это равные шансы всех начинающих самостоятельную жизнь в доступе к образованию, работе, культуре, здравоохранению и жилью. Это равное право на социальное обеспечение в старости и гарантия экономической поддержки тем, кто не по своей вине не имеет возможности трудиться. Это одинаково уважительное отношение ко всем людям, независимо от их социального происхождения, материального достатка, национальности, вероисповедания и убеждений.

Принцип общественной справедливости для нас означает равенство шансов и прав человека. Достижение этого равенства возможно лишь при активной социальной политике государства, основанной на перераспределении части национального дохода в пользу развития социальных гарантий и услуг.

Социальная защита

В новых экономических условиях необходимо кардинально изменить механизм реализации социальной защиты населения. Продекларированные федеральными законами многочисленные льготы и социальные выплаты в силу сложного экономического состояния не реализуются, а иногда и вступают в противоречие с самой сутью рыночных отношений, порождая, как следствие, напряженность в обществе.

Мы предлагаем использовать механизм дифференциации социальной защиты по степени охвата жизненно важных сфер для всех и адресности конкретной помощи. Это предполагает: с одной стороны, - законодательное закрепление социальных гарантий на принципах равенства и всеобщей доступности таких общегосударственных систем как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и социальное страхование; с другой, - адресную социальную помощь тем, кто объективно в ней нуждается. Особые меры, с учетом сложившейся в стране демографической ситуации, должны быть приняты по поддержке семьи, материнства и детства.

Пенсионное обеспечение

Создание демократического социального государства предполагает наличие хорошо развитой общественной пенсионной системы. Нам представляется нетерпимым значительное отставание пенсий от прожиточного минимума. Мы поддерживаем такую пенсионную систему, основой которой является: социальная справедливость, обеспечивающая право каждого на достойную старость или жизнь в случае утраты трудоспособности, а также учет личного вклада. В то же время не должно быть препятствий для личной инициативы граждан по обеспечению более высокого уровня пенсии через систему частного, общественно-производственного или профессионального пенсионного обеспечения.

Учитывая всеобщую тенденцию «старения» общества (повышение доли людей пенсионного возраста), считаем необходимым предоставлять возможность пенсионерам продолжать активное участие в общественно полезной жизни, что позволит максимально использовать их знания и богатый опыт.

Молодежная политика

Наиболее действенными элементами молодежной политики государства мы считаем обеспечение гарантий равных стартовых условий в получении образования, профессиональной подготовки и льготного приобретения жилья, социальной поддержки молодых семей.

На государственном и общественном уровнях, при активном участии самой молодежи, должна быть создана действенная система патриотического и гражданского воспитания, приобщающая молодое поколение к базовым ценностям российского общества, содействующая развитию социальной активности молодых людей.

Народная партия поддерживает стремление молодежи к развитию школьного и студенческого самоуправления, выступает за активное участие молодых людей в политической жизни страны и предоставлении им возможности влиять на происходящие в ней процессы, в том числе через непосредственную деятельность в нашей молодежной организации.

Образование

Существующий уровень и качество образования населения является фундаментальной ценностью российского общества и наша важнейшая общая задача - не допустить его снижения. Для этого необходимо сохранить единое для государства образовательное пространство, в котором должны быть четко определены стандарты образования. При этом мы исходим из того, что среднее школьное образование должно быть всеобщим. Поэтому государственная школьная система обязана предоставлять всем равноценное образование, независимо от места жительства и доходов. В этих целях необходима общенациональная программа развития и внедрения в образование современных информационных технологий.

Средняя школа должна давать ученикам основные сведения и навыки, в которых нуждается каждый гражданин для развития личности и участия в трудовой и общественной жизни. Преподавание мировоззренческих дисциплин должно быть объективным и всесторонним. В то же время должна быть в полном объеме восстановлена воспитательная функция школы, освобожденная от каких-либо идеологических догм, ориентированная на формирование нравственных и социально-культурных основ личности гражданина и патриота своей Родины.

Возможность дальнейшего продолжения образования должна быть не только прерогативой личного выбора, основанного на уровне благосостояния гражданина, но и стимулироваться государством. При этом негосударственные образовательные учреждения должны дополнять, а не заменять или ограничивать государственную систему образования.

Безопасность граждан и государства

Сфера внутренней политики

Свободе и неприкосновенности личности, гарантированной Конституцией, сегодня в стране угрожает, прежде всего, преступность. Поэтому мы придаем особое значение повышению эффективности деятельности правоохранительной системы и возвращению общественного доверия к ней. Для достижения этой цели считаем необходимым:

· Навести порядок в правоохранительных органах, улучшить их кадровый состав и материальную базу;

· Провести качественную реорганизацию судебной системы;

· Перейти от слов к реальной борьбе с коррупцией в государственном, аппарате, поставить действенные преграды для "торговли" властью и срастания криминала с экономикой;

· Усилить меры уголовной ответственности за особо тяжкие преступления, вплоть до применения смертной казни.

К ключевым, системообразующим факторам безопасности в сфере внутренней политики мы так же относим:

· Обеспечение территориальной целостности Российской Федерации, стабильной системы межрегионального, межнационального, межконфессионального сотрудничества в общефедеральном масштабе;

· Преодоление раскола общества по идеологическим и социально-политическим мотивам на основе формирования целостной системы общественных организаций укрепляющих единство власти и народа;

· Противодействие политическому, религиозному и национальному экстремизму, а также навязыванию обществу бездуховной, потребительской псевдокультуры.

При этом мы отдаем себе отчет в том, что реализация этих мер предполагает жесткие и решительные действия всех ветвей власти, и поэтому выступаем за эффективный демократический контроль со стороны общества за их деятельностью.

Сфера военной безопасности

Народная партия выступает за системный подход в решении проблем обеспечения обороноспособности государства. В этой связи считаем насущной потребностью разработку концепции военной политики России, которая бы однозначно и недвусмысленно определяла характер и направленность существующих военных угроз, предлагала систему мер по практической реализации идей военного строительства, обеспечивала координацию оборонных усилий общества и государства.

Мы - за расширение бюджетной поддержки Вооруженных Сил и законодательное закрепление необходимой для их развития доли военных расходов. В то же время мы последовательно и настойчиво намерены добиваться прозрачности оборонных статей и самого жесткого общественного контроля над расходованием средств, выделяемых силовым структурам.

Успешное завершение военной реформы считаем важнейшей государственной задачей, без реализации которой невозможно дальнейшее гарантированное поступательное развитие страны и общества, причем ключевым вопросом успешного реформирования Вооруженных Сил мы считаем решение социальных проблем военнослужащих и их семей.

Военная реформа - это комплекс взаимосвязанных общегосударственных мероприятий, осуществление которого невозможно без активного участия всего общества. Ответственность за его реализацию в полной мере должны разделять не только военные, но и высшее политическое руководство страны.