Смекни!
smekni.com

Сущность геополитики. Основной закон и функции геополитики. Этапы развития науки (стр. 3 из 11)

В центре внимания Хаусхофера и его коллег стоял вопрос о "германской ситуации" в системе европейских и мировых держав. Хаусхофер исходил из того, что периоду господства морских держав приходит конец, а будущее принадлежит крупным сухопутным государствам.

Упадок Великобритании и более мелких морских держав создал, по мнению немецких геополитиков, благоприятные условия для формирования нового мирового порядка, в котором доминирующее место должна занять Германия в союзе с Россией и Японией. В мировой политической системе должно остаться лишь три региона, каждый со своей пан-идеей:

1. Пан-Америка во главе со США,

2. Великая Восточная Азия во главе с Японией

3. Пан-Европа во главе с Германией.

Считая Центральную Европу оплотом Германии, Хаусхофер указывал на Восток как главное направление германской территориальной экспансии, дарованное немецкому народу самой судьбой для расширения своего жизненного пространства.

Вторая мировая война пробудила пристальный интерес к проблемам геополитики не только в плане критики немецкой школы, но и в плане позитивного развития этих идей.

В США формировалась "гуманизированная версия геополитики". Призывая учиться у германской геополитики, американские геополитики делали упор (особенно до начала "холодной войны") на то, что в послевоенный период Америка должна способствовать освобождению Евразии от всех форм империализма, колониализма и утверждения там свободы и демократии, естественно американского образца.

Особенно такие взгляды были характерны президенту США Ф. Рузвельту. Рузвельт, который был «преисполнен решимости положить конец существованию британской и французской колониальных империй»[6].

Рузвельт создал "план четырех полицейских", котором США, СССР, Великобритания и Китай должны были гарантировать глобальный мир на основах коллективной безопасности. Однако этот план не был реализован в силу нескольких причин.

В 1945г. Рузвельт умер и его место занял Трумэн, который опирался на другие геополитические концепции, поэтому и случилась знаменитая Фултоновская речь Черчилля в 1946 году, открывшая эпоху "холодной войны"

Позиция Сталина, который добивался осуществления советских идеологических и политических интересов даже ценой конфронтации с союзниками. Сталин вновь сделал ставку на мировую революцию, на экспорт ее в стратегически важные регионы, а вместе с тем и на геополитическую гегемонию и мировую революцию.

Тогда американцам ничего не оставалось, как разрабатывать новую геополитическую модель. Главной ее составляющей стала экономическая помощь странам, оказавшимся в зоне интересов США (план Маршалла) в обмен на удаление социалистов и коммунистов из правительств стран Восточной Европы, оставление мощной группировки американских войск в Западной Европе , противостоящей Советской армии.

А геополитическим обоснованием этому как нельзя лучше стала концепция американского геополитика Николаса Спайкмена (1893-1943), противопоставившая ставшему советским Хартленду, другой стратегический регион под названием Римленд.

В своих книгах "Стратегия Америки в мировой политике" (1942) и "География мира" (1944) он обращает внимание на важность прибрежных территорий, охватывающих Евразию и дает им общее название Евразийский Римленд, который и является ключом к мировому господству.

Геополитический закон Макиндера он предложил заменить новым:

· Кто доминирует над Римленд, господствует над Евразией;

· тот, кто господствует над Евразией, держит судьбу мира в своих руках.

Помимо переоценки Римленд, Спайкмен внес одно важное дополнение в геополитическую картину мира. Он ввел понятие срединного океана. В основе этого геополитического представления лежит аналогия между Средиземным морем в древности и Атлантическим океаном в новейшей истории.

Атлантика, как и Средиземноморье, не разъединяет, а объединяет американский и европейский берега, становится регионообразующим фактором нового атлантического сообщества, интеллектуальным и силовым механизмом которого являются США.

Развивая идеи Мэхэна о гегемонии морских держав, Спайкмен придал законченную форму тактике "Анаконды", поэтому его можно назвать "отцом атлантизма". Римленд, а через него весь мир должен находиться под контролем США.

Для чего США, как главная океаническая ядерная держава с помощью военно-морских сил и авиации должна обеспечить свое присутствие на военно-морских базах:

· атлантическому, тихоокеанскому побережьям

· в Северном Ледовитом океане.

СССР, понимая геополитическую важность Римленда, в течение многих лет стремился не уступить США. Жесткое идеологическое и политическое противостояние двух военных, ядерных супердержав СССР и США в течение 40-80-х годов исказили в определенной степени территориальный аспект геополитики, придав ей характер борьбы двух систем и блоков социалистического и капиталистического.

Рассматривая советскую геополитику, следует отметить, что она как научная и учебная дисциплина не существовала. Ее функции выполняло несколько дисциплин - военная стратегия, военная география, теория международного права и международные отношения, география и т.п.

И вместе с тем, общее геополитическое поведение СССР на международной арене выдает наличие довольно рациональной, с геополитической точки зрения, поведение. Последовательная и геополитически обоснованная политика СССР указывает на существование какого-то "центра решений".

Однако события перестройки и реформ в России круто изменили геополитическую ситуацию в мире, что потребовало ее нового переосмысления.

Геополитические идеи Н. Спайкмена были продолжены его соотечественниками в годы "холодной" войны. Наибольший вклад в детализацию концепции Римленда внесли: Дональд Мейниг, Колин Грей.

Немалую роль в победе атлантизма над евразийством, или блока НАТО над Варшавским блоком государств сыграли геополитические идеи мондиализма. Мондиализм - это идеология, предполагающая слияние всех государств и народов в единое планетарное образование с мировым правительством. В мире существует три основных мондиалистских организации:

· Совет по международным отношениям,

· В 1954 году был создан Бильдербергский клуб

· в 1973 году активисты Бильдербергского клуба создали еще одну структуру, получившую название Трехсторонняя комиссия. Она получила название, так как имела в своем составе представителей Америки, Европы и Азии, штаб-квартиры ее помимо Европы были созданы в СССР и Японии

Мондиалисты стремятся распространить власть капитала на весь мир с помощью формирования единого мирового правительства.

С победой атлантизма, мондиализм как течение утратил смысл, так как борьба двух систем утратила актуальность. Можно сказать, что в настоящее время геополитические понятия: мондиализм, атлантизм и запад стали синонимами.

Таким образом, наступила новая эра, которая потребовала новых геополитических моделей будущего.

В неоатлантизме наиболее популярны сегодня две версии: пессимистическая и оптимистическая.

К пессимистам с определенной долей условности относят одного из крупнейших американских геополитиков директора Центра стратегических исследований Гарвардского университета С. Хантингтона с его теорией столкновения цивилизаций. Хантингтон считает, что не существует "человечества вообще", а есть определенные цивилизации.

Прогнозируя будущее, ученый приходит к выводу о неизбежности конфликтов не между государствами, а между цивилизациями в местах их пересечения.

Пессимизм Хантингтона заключается в том, что, анализируя победу атлантизма в "холодной" войне, ученый считает, что западная цивилизация победила неокончательно, скоро у незападных народов будут проступать антизападные настроения. Больше того, все они могут объединиться в противостоянии Западу. Хантингтон предсказал, что главную опасность для Запада представляют исламская цивилизация и ее возможный блок с конфуцианством.

Хантингтон предлагает меры, которые, по его мнению, должны укрепить Запад перед нависшей над ним опасностью.

Эти рекомендации сводятся к следующему:

1. Обеспечить единство Запада в рамках собственной цивилизации;

2. Интегрировать в Западную цивилизацию страны Восточной Европы и Латинской Америки

3. Обеспечить более тесные связи с Японией и Россией;

4. Не допускать перерастания локальных конфликтов в глобальные войны

5. Ограничивать военную экспансию исламских и конфуцианских государств;

6. Использовать конфликты между исламской и конфуцианской цивилизациями;

7. Поддерживать социальные группы незападных стран, ориентирующихся на Запад;

8. Усиливать международные организации, отражающие западные интересы и ценности, обеспечить вовлечение незападных стран в эти организации.

9. Хантингтон выступает за сохранение сильной России, способной помогать Западу в противостоянии с Исламом.

Эта концепция имеет немало сторонников, прежде всего, потому, что подтвердилась ходом реальных событий. К оптимистам неоатлантизма можно отнести Збигнева Бжезинского, который считает победу Запада окончательной. В отличие от Хантингтона Зб. Бжезинский считает возможным «расчленить Россию на три самостоятельных республики: Европейскую, Сибирскую и Дальневосточную»[7]. Процесс этот должен происходить, согласно этому замыслу, под руководством США.

С точки зрения главного американского геостратега, российского наследства хватит всем, что позволит США, реализовывать стратегию своей "мягкой гегемонии в мире. Идея Бжезинского расчленить Россию находит поддержку у ряда его соотечественников.

Самым большим оптимистом неоатлантизма считают американского футуролога Френсиса Фукуяму, опубликовавшему в 90-х годах статью "Конец Истории". Развитие исторического процесса, по Фукуяме, происходило в результате борьбы рационального капитализма и иррационального социализма. Распад СССР и Варшавского договора ознаменовали собой крушение иррационализма, а значит, наступило окончание истории и начало особого планетарного существования, которые объединят мир в слаженную рационально-функциональную машину под руководством ООН и других международных организаций, которые выступят ядром Мирового Правительства.