Смекни!
smekni.com

Содержание понятия государство (стр. 1 из 4)

1.

2. Содержание понятия «государство». Теории происхождения государства и права.

Характеризующие особенности государства:

государство - это продукт жизнедеятельности общества в целом.

государство существует не в любом обществе, а только в том, где есть такие общественные институты, как экономика, собственность, социальные классы, социальные группы и др.

государство и общество НЕ СОВПАДАЮТ друг с другом;

при определении государства всегда идет речь о властных институтах, государственном аппарате и о власти в целом.

Государство – это организация политической суверенной власти,осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими и иными процессами жизни общества, действующая в отношении всего населения на закрепленной за ним территории.

Признаки государства:

публичная власть (т.е.власть, цель которой - достижение публичного интереса, которая обращена ко всему обществу);

административно-территориальная организация населения (означает, что государство всегда действует в определенных территориях и социальных границах);

суверенитет (верховенство и независимость государственной власти как внутри, так и вне общества).

Иногда в качестве признаков государства выделяют налоги, право, государственный язык, государственная символика. Право возникает в силу одних и тех же объективных причин и потребностей, одновременно с государством и функционирует неразрывно с ним. Сущность права – обусловленная материальными и социокультурными условиями жизнедеятельности общества - общая воля, т.е.результат согласования частных интересов, которые выражаются в законе либо иным способом, и выступающая основным регулятором взаимоотношения людей.

Основные теории происхождения права и государства:

Теологическая (Ф.Аквинский). Процедура возникновения государства аналогична процессу сотворения мира Богом, с помощью государства и права Бог управляет миром, власть Бога олицетворяют монархи,но сами монархи - слуги церкви.

Патриархальная (Платон,Аристотель). Государство - продукт естественного развития семьи, т.е.изначально семья разрастаетя в племя, а оно эволюционирует в государство. Власть главы семьи превращается во власть главы государства.

Договорная (Гоббс,Гроций, Локк, Руссо). Государство и право возникают в результате общественного договора; люди, находящиеся в первобытном состоянии, отказались от части своих прав и свобод в пользу государства в обмен на гарантии личной безопасности. Общественный договор - не конкретный документ, а определенное состояние общества. При нарушении договора одна из сторон имела право на ответные действия: монарх наказывал виновных, народ восстает.

Теория насилия (Гумплович, Каутский). Государство – это результат завоевания,насилия, порабощения одних племен другими - есть внутреннее и внешнее насилие.

Психологическая (Тард, Петражидский). В теории говорится что государство образовалось в результате деления общества по психологическим признакам: одни способны только подчиняться, другие могут управлять. Общество и государство есть следствие психологических закономерностей развития человека.

Органическая (Спенсер). Сравнивал общество с организмом. Само человечество возникает как результат эволюции животного мира от низшего к высшему. Дальнейшее развитие приводит к объединению людей в процессе естественного отбора (борьба с соседями) в единый организм - государство, в котором правительство выполняет функции мозга, управляет всем организмом, используя, в частности, право как передаваемые мозгом импульсы. Низшие классы реализуют внутренние функции (обеспечивают его жизнедеятельность), а господствующие классы - внешние (оборона, нападение).

Классовая (Маркс, Энгельс). Возникновение государства – результат объективных социально-экономических процессов, которые приводят к возникновению антагонистич.классов. Государство понимается как продукт и проявление непримиримых классовых противоречий, как машина для подавления и эксплуатации угнетённого класса.

Расовая. Тезисы о физической и психологической неравноценности человеческих рас. Положения о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, государственный и общественный строй и о делении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать в обществе и государстве. Легла в основу фашистской политики и идеологии.

Ирригационная ( Виттфогель). В своей работе "Восточный деспотизм" он объясняет возникновение государства необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в аграрных районах.

3. Формы государства.

Соотношение типа и формы государства:

1) тип государства является содержанием государства, а его форма – средство выражения;

2) тип государства определяет экономическую основу и политическое содержание государственной власти, а форма государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им;

3) тип государства определяет содержание государственной власти, а государство реализует экономические и политические интересы господствующего класса, социальной группы либо соответствующей нации;

4) в рамках одного типа государства возможно изменение его формы в связи с изменением экономических основ государства, классовой структуры общества, а также воздействия международных факторов и т. д.

Соотношение формы и типа государства применительно к различным типам государства:

1) рабовладельческий тип государства:

а) монархия – восточная деспотия, при которой вся полнота государственной власти принадлежала монарху—деспоту, осуществляющему единоличное управление при помощи насильственного военно—бюрократического аппарата (в Египте, Вавилоне, Ассирии и т. д.);

б) республика:

– аристократическая – республика, в которой основная масса населения была отстранена от участия в выборах в органы высшей власти (Спарта);

– демократическая – республика, в которой для формирования высших органов власти привлекались широкие слои населения (Афины);

2) феодальный тип государства:

а) монархия:

– раннефеодальная, сформированная в процессе завоевания и передела территорий. Монарх – первый среди равных, а его власть носила номинальный характер;

– сословно—представительная, в которой власть монарха была формально полноправной, но при осуществлении управления он опирался на собрание представителей господствующего класса;

– абсолютная, в которой отсутствовали органы, ограничивающие власть монарха;

б) республика – экономически развитые и независимые города—республики, устанавливающие свое господство над прилегающей к ним территорией (Венеция, Новгород, Псков);

3) буржуазный тип государства:

а) монархия – конституционная (Англия, Япония и т. д.);

б) республика – парламентская и президентская;

4) социалистический тип государства

социалистическая республика (СсСр, КНДР идр.).

В юридической литературе существует мнение, что четкого соотношения между формой и типом государства нет, так как у государств одного и того же типа могут встречаться различные формы государства, так же как у государств различного типа могут встречаться одинаковые формы.

3. Соотношение права и морали.

Мораль относится к числу основных типов нормативного регулирования деятельности, поведения человека. Она обеспе­чивает подчинение деятельности людей единым общесоциаль­ным законам. Мораль выполняет эту функцию совместно с дру­гими формами общественной дисциплины, направленными на обеспечение усвоения и выполнения людьми установленных в обществе норм, находясь с ними в тесном взаимодействии и взаимопереплетении..

Мораль и право - необходимые, взаимосвязанные и взаи­мопроникающие системы регуляции общественной жизни. Они возникают в силу потребности обеспечить функционирование общества путем согласования различных интересов, подчине­ния людей определенным правилам.

Мораль и право выполняют единую социальную функцию - регулирование поведения людей в обществе. Они представляют сложные системы, включающие общественное сознание (мораль­ное и правовое); общественные отношения (нравственные и пра­вовые); общественно значимую деятельность; нормативные сфе­ры (нравственные и правовые нормы).

Нормативность - свойство морали и права, позволяющее регулировать поведение людей. При этом объекты их регули­рования во многом совпадают. Но регулирование их осуществ­ляется специфическими для каждого из регуляторов средства­ми. Единство общественных отношений "с необходимостью оп­ределяет общность правовой и моральной систем"

Мораль и право находятся в постоянном взаимодействии. Право не должно противоречить морали. В свою очередь оно оказывает воздействие на формирование нравственных воззрений и нравственных норм. При этом, как отмечал Гегель, "мораль­ная сторона и моральные заповеди... не могут быть предметом положительного законодательства"*. Законодательство не может декретировать нравственность.

Мораль и право каждой общественно-экономической фор­мации однотипны. Они отражают единый базис, потребности и интересы определенных социальных групп. Общность морали и права проявляется и в относительной устойчивости моральных и правовых принципов и норм, выражающих как волю стоящих у власти, так и общие требования справедливости, гуманности. Моральные и правовые нормы имеют всеобщий характер, об­щеобязательны; они охватывают все стороны общественных отношений. Многие правовые нормы закрепляют не что иное, как нравственные требования. Есть и другие области единства, сходства и переплетения морали и права.

Мораль и право - составные части духовной культуры человечества.