Смекни!
smekni.com

Молодежь как субъект политической жизни (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1 Понятие молодежь и ее определение в современных российских реалиях…………………………………………………………..4

Глава 2 Государственные программы, направленные на молодежь………………………………………………………………………......5

Глава 3 Молодежные политические организации……………………..7

Заключение…………………………………………………………….....15

Список используемой литературы……………………………………..17

Введение.

Я выбрала темой своей работы «Молодежь как субъект политической жизни», потому что сама являюсь представителем этой социальной группы. Поэтому мне интересно что же происходит в среде, которая меня окружает. И я бы хотела разобраться в этом вопросе с политологической точки зрения.

Эта тема как нельзя более актуальна в наше время. Потому что на данный момент Россия вступила на новый этап своего развития, и именно от молодежи зависит выполнение тех или иных программ по модернизации, улучшение имиджа, благосостояния России.

Что такое политика для молодежи? Это тот инструмент, с помощью которого молодежь должна решать задачи, стоящие перед ней. Эта позиция является ключевой. Нельзя нам сегодня быть в стороне от политики. Политика - это инструмент для обеспечения наших интересов сегодня и в будущем.

Объектом исследования является деятельность элит (как государственной, так и других) в отношении молодежи. Предметом исследования является молодежь и ее реакция на проводимые акции и программы.

Цель работы – исследовать, как политика влияет на молодежь, какие непосредственно шаги предпринимаются и от кого они исходят, каких результатов достигают те или иные программы, какие инструменты для этого используются, так же выявить механизмы давления именно на эту социальную группу.

Глава 1.Понятие молодежь и ее определение в современных российских реалиях.

Что же собой представляет молодежь именно как социальная группа? Само-собой под молодежью мы подразумеваем людей молодых, то есть в определенном возрасте и находящихся на определенной стадии жизненного пути.

А можно привести такое определение: Молодежь - понятие современного социогуманитарного знания, используемое для обозначения совокупности индивидов, обладающих социопсихическими качествами, способствующими перманентной активной переоценке ими любых существующих в обществе ценностей (как правило, в контексте не их осмысления, а их разрушения либо конструктивного / неконструктивного преодоления). В свете подобной характеристики Молодежь выступает не столько возрастной (ввиду предельно широкого диапазона соответствующих нормативов), сколько особой социально-психологической и творческой категорией людей. Молодежь в 20 в. выступала субъектом - носителем таких личностных параметров как "молодость" и "революционность".

Наиболее яркими и активными представителями молодежи являются те, кому на данный момент 20-25. Они-то и являются движущей силой большинства современных молодежных движений. На них-то и охотятся большинство партий и кандидатов, они - лицо современной молодежи.

Ведь на момент перестройки и распада СССР они еще ходили в детский сад или в начальную школу и, разумеется политикой мало интересовались. И на данный момент эта группа характеризуется нетвердыми политическими убеждениями (то есть перевербовка вполне возможна), высокой политизированностью, высокой политической активностью, низкой лояльностью к власти и высокой склонностью к радикализму.

Нельзя не рассмотреть так же ту группу молодежи, представителям которой сейчас 16-20 лет. Они является объектом пристального внимания многих политических сил. Ведь именно они придут не в таком далеком будущем на смену нынешним активистам.

Никогда нельзя забывать о том, что молодежь не может быть единой, монолитной. Ведь еще внутри молодежи выделяются субкультуры ( панки, скины, хиппи), есть образовательные границы ( вряд ли студент ВУЗа и уже работающий молодой человек с неполным средним образованием поймут друг друга). Молодежь на данный момент очень многолика.

Глава 2. Государственные программы, направленные на молодежь.

В январе 2000 года распоряжением правительства Российской Федерации была принята программа «молодежь России 2001-2005». Она ставила своей целью «создание и развитие правовых, экономических и организационных условий для воспитания у молодежи гражданского сознания в условиях демократического общества, рыночной экономики и правового государства, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного российского общества». В основных мероприятиях программы прописаны, такие как воспитание гражданственности и патриотизма; подготовка молодых людей к военной службе; подготовка молодежи к участию в общественно-политической жизни страны, государственной деятельности и управлении; создание условий для выдвижения способных и компетентных молодых людей в органы государственной власти».

Конечно, все это очень высокие и благородные цели. Но хотелось проследить за тем как выполнялась эта программа и каких результатов удалось достичь. Например, Александра Брутаева, член профильного комитета Государственный Думы и лидер «молодежного единства» но вопрос на кого же все-таки рассчитана эта программа, с уверенностью ответила: «На молодежь в возрасте от 14 до 30 лет». Это еще раз подтверждает, что понимания что молодежь многолика нет ни у партий, ни у государства, ни у тех кто должен в этом разбираться. А ведь это была на тот момент единственная программа , которая являлась государственной и была направлена на воспитание молодежи в сфере политики. Отслеживать и осуществлять программу должны были органы исполнительной власти непосредственно в регионах, но под контролем федеральных органов.

Еще действовала программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001- 2005». Ее продлили. То есть сейчас задействована программа Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» Как видно уже из названия она заключает в себе постановления и направление по поднятию патриотических настроений в рядах молодежи. Она была утверждена 11 июля 2005 года правительством РФ при поддержке Министерства Финансов. Первая и вторая программы во многом похожи, у них схожие цели и задачи. Но, что не может не радовать, во втором варианте программы все-таки говорится о том. Что необходимо совершенствовать механизмы и институты реализации: Механизм реализации Программы основывается на совершенствовании методов работы институтов государственной власти всех уровней в целях обеспечения государственного влияния на процесс воспитания, пропаганды патриотизма в средствах массовой информации, консолидации общественных организаций (объединений), координации их деятельности.

Еще очень важен такой момент как осознание правительством, что «Основным институтом, обеспечивающим организацию и функционирование всей системы патриотического воспитания, является государство». На мой взгляд, это является ключевым моментом, так никто кроме государственных органов подобной деятельностью заниматься не будет.

Эта программа была, я думаю, более успешна в своей реализации, чем программа « Молодежь России 2001-2005». Может быть, потому что имела более конкретные и узкие цели. И, действительно, было проведено множество акций, которые, на мой взгляд, должны были поднять патриотический дух. Львиная доля этих мероприятий так или иначе касалась Второй Мировой Войны. Были проведены такие мероприятия как: Всероссийская научная конференция "Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, Всероссийская научно-практическая конференция "Наука, искусство и культура страны в 1941 - 1945 годах" (с проведением докумен­тальной выставки в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, Всероссийский слет юных патриотов России "Равнение на Победу, создание фильмов Отечественная война в рисунках, сочинениях и письмах детей ( кинофильм, основанный на подлинных рисунках, письмах и сочинениях, созданных детьми в 1941-1945 годы), Организация поисковых работ в местах боевых действий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, выявление, реставрация и передача боевой техники времен войны в музеи Российской Федерации. Такие акции служат хорошей основой для социализации молодежи.

Но, на мой взгляд, на молодежь, как в плане воспитания, так и в плане организации деятельности больше влияют, к сожалению не государственные программы, а различные молодежные движения.

Глава 3 . Молодежные политические организации.

Все молодежные организации в современной России можно разделить примерно по следующим категориям: Выступающие в поддержку Владимира Путина, Молодёжные отделения демократических политических партий, Внепартийные демократические молодёжные движения и организации, Молодёжные отделения левых политических партий, Внепартийные левые молодёжные движения и организации, Альтернативные молодёжные движения и организации.

На почве возвышающегося внимания к молодежи в 2000 году возник проект «Идущие вместе». Это проправительственная организация под руководством Василия Якименко. Это было движение в поддержку Путина. Но движение превратилось в откровенный фарс. То есть молодежь собирали под лозунгом : «мы за Путина», именно собирали и проводили всевозможные акции, демонстрирующие единство президента и молодежи, хотя изначально оно ставило себе высокие моральные цели ( зашита детей из детских домов, помощь пострадавшим в результате политических конфликтов и так далее) Даже в молодежной среде к этому движению было достаточно презрительное отношения, и многие вступали в него ради многих бесплатных бонусов (пейджеры, билеты в кино и так далее). Движение постепенно загнивало. Назначили нового, никому не известного руководителя - Павла Тараканова, так как Василий Якименко стал лидером нового проекта - «НАШИ».