Смекни!
smekni.com

Становление японского тоталитаризма (стр. 2 из 2)

Конституцией на императора возложена ряд функций, в том числе созыв парламента, роспуск палаты представителей и объявление всеобщих парламентских выборов, назначение премьер-министра, подтверждение назначений и отставок министров а также полномочий дипломатических представителей Японии, назначение председателя Верховного суда, подтверждение амнистий, пожалования наград, прием иностранных дипломатических представителей. Однако эти функции носят формальный характер, поскольку инициатива императора в их осуществлении не предусмотрена (многие функции являются лишь церемониальными). Император не имеет полномочий, связанных с осуществлением государственной власти, и может прибегать к действиям, которые касаются дел государства лишь по совету и с согласия кабинета министров, который и несет ответственность за эти действия.

По конституции единственным законодательным органом является парламент, состоящий из палаты представителей и палаты советников. Однако японские ученые, исходя из предоставленного конституцией муниципии права принимать обязательные постановления (дзьорей), считают, что муниципальное собрание также ("в порядке исключения") имеют законодательные полномочия, и называют это собрание "вторичной законодательной властью" (а их постановления - "автономным правом").

Большое значение для деятельности парламента должны комиссии, создаваемые в палатах. Одна из важнейших функций комиссий - предварительное рассмотрение законопроектов, в ходе которого они могут быть изменены и даже отклонены.

Высшим органом исполнительной власти является Кабинет Министров, который возглавляет премьер-министр.

Конституцией определен принцип гражданского кабинета, согласно которому члены кабинета должны быть гражданскими лицами. Термин "гражданское лицо" (буммин), впервые появляется в послевоенной конституции является буквальным переводом английского термина "civilian", он понимается в следующем контексте: а) это лицо, не находится на военной службе, б) которая не была в прошлом профессиональным военным, в) не является носителем милитаристской идеологии.

В кабинете министров (в отличие от довоенного состава) отсутствуют должности военного и военно-морского министров, а также министра внутренних дел.

Премьер-министр выдвигается парламентом из числа депутатов. На практике Либерально-демократическая партия в течение длительного времени удерживает за собой парламентское большинство (в последнее время - только в нижней палате) и таким образом сохраняет возможность выдвижения премьер-министра из своих рядов. Премьер-министр назначает и снимает министров (большинство из них должна быть выбрана им из числа депутатов парламента).

Кабинет министров имеет право законодательной инициативы.

Таким образом, можно отметить, что современная политическая система Японии в общем виде сформирована в русле западных демократических традиций. Учитывая сравнительно недавнее тоталитарное прошлое этой страны в политической системе Японии есть ряд предупредительных норм, которые не присущи странам западной демократии (в частности отстранение военных, даже отставных, от политического управления).

Выводы

Япония прошла долгий и нелегкий путь от тоталитаризма к демократии. Этот путь был успешным частности благодаря удачной политической конъюнктуре, сложившейся после Второй мировой войны. Идея подражания более передовой модели экономического и политического развития рассматривалась японскими политическими и деловыми кругами как наиболее эффективный путь для возрождения Японии. Такой моделью после Второй мировой войны они выбрали США - наиболее сильную в экономической и политической области мировую державу. США пошли на предоставление Японии, как своему союзнику на Дальнем Востоке новейшей техники и технологии, способствуя тем самым скорейшему укреплению и укреплению японской экономики. Важно подчеркнуть, что Япония импортировала не только лицензии и технологию, но и американские концепции управления, маркетинга, и в конце концов, основополагающие принципы демократии американского образца. Причем они не просто заимствовались, но приспосабливались к специфике японской традиционной культуры, характера взаимоотношений в обществе. Это во многом и обеспечило успех демократических преобразований в Японии.

Делая общий вывод можно отметить следующие основные признаки японской модели перехода от тоталитаризма к демократии:

1. Отказ от милитаризации экономики и от милитаристской идеологии.

2. Ориентация на передовой опыт западных стран в политической и экономической областях.

3. Сочетание передового зарубежного опыта с традиционными японскими моральными и культурными ценностями.

Последнее следует особо отметить. Именно такой подход помог Японии избежать той атмосферы всеобщего краха и отчаяния, которая была присуща другим посттоталитарным странам (Германии, Италии) после окончания Второй мировой войны и признаки которой в полной мере наблюдаются в новых независимых государствах на постсоветском пространстве. Итак, можно с уверенностью сказать, что опыт перехода Японии от тоталитаризма к демократии может пригодиться и нашему молодому государству, которое, хочется надеяться, имеет уже в ближайшем будущем не худшие экономические и политические перспективы чем Страна Восходящего Солнца.

Литература

1. Вербицкий С. И. Япония на пороге XXI века. - М., 1988.

2. Спандарьян В. Деловая Япония. - М., 1999.

3. Яно С. Японская экономика на пороге двадцать первого века. - М., 1972.

4. Япония / под ред. Г. Ф. Кима, К. А. Саркисова, А. И. Сенаторова. - М., 1992.

5.http://www.orientalica.com/lofiversion/index.php?t4672.html