Смекни!
smekni.com

Основные направления глобализации социальных и экономических процессов (стр. 2 из 4)

Глобализация предполагает, что множество социальных, экономических, культурных, политических и иных отношений и связей приобретают всемирный характер. В то же время она подразумевает возрастание уровней взаимодействия как в пределах отдельных государств, так и между государствами. Новым для современных процессов глобализации является распространение социальных связей на такие сферы деятельности, как технологическая, организационная, административная, правовая и другие, а также постоянная интенсификация тенденций к установлению взаимосвязей через многочисленные сети современных коммуникаций и новой информационной технологии.

Первоначально, как выше указывалось, развитие взаимосвязей между народами и странами протекало в форме экспансии Европы, а затем Запада в целом, поэтому глобализация означала, в сущности, европейскую, западную глобализацию. Ныне же процессы регионализации и глобализации охватили весь земной шар.

В 1990-е гг. глобализация достигла качественно нового уровня, который позволил говорить о глобализации как основном, определяющем явлении современной эпохи. Жизнь большинства людей мира находится в преобладающей зависимости от процессов, которые идут вне их страны.

Глобальный рынок привел к разделению труда в масштабах всей Земли. Возникла «мировая фабрика», связанная товарными потоками и глобальными информационными системами. Управление этой фабрики осуществляют высокоразвитые страны Запада, многие ее производства вынесены в среднеразвитые индустриальные и полуиндустриальные страны. Основные источники сырья расположены в регионах, которые лишь переходят от традиционного к индустриальному обществу (см. прил.). В результате оказалось, что ни одно из современных обществ (за редкими исключениями, напр., Северной Кореи) не может существовать изолированно, потому что в этом случае прерывается вся цепочка экономических связей.

В то же время система глобального рынка очень неустойчива. Любой сбой может вызвать глобальные, общемировые потрясения. Так, экономический кризис в Тихоокеанском регионе в 1997-1998 гг. привел к финансовым потрясениям в Индонезии, России и Бразилии.

Глобализация несет угрозы и жителям стран Запада, так как корпорации переносят производство в страны третьего мира (см. прил.) с более дешевой рабочей силой, которой можно навязать работникам более тяжелые условия труда. В связи с чем, стремительно нарастает недовольство в этих регионах ростом материального благополучия западных стран (см. прил.). Отрицательные последствия глобализации вызывают протесты и со стороны растущего «антиглобалистского» движения (см. прил.).

Но при всех разногласиях и противоречиях в западной цивилизации именно она целенаправленно распространяет на весь мир свои системы ценностей, правовые и экономические отношения и др. Мировые телеканалы и информационные агентства, опираясь на свое финансовое и техническое превосходство, стремятся сформировать в сознании телезрителей точку зрения, близкую жителям стран Запада. Глобальные СМИ сделали мир как никогда взаимосвязанным – с помощью электронных масс-медиа можно оперативно получить информацию о событиях на другой стороне Земли. Сообщение о террористическом акте в Африке способно немедленно вызвать рост цен на нефть на Нью-Йоркской фондовой бирже, от колебаний на которой зависят бюджетные поступления и уровень цен в России.

Настоящая революция произошла в информационном пространстве с внедрением и подключением к глобальной сети Интернет, что позволило общаться в реальном времени людям, находящимся в самым отдаленных уголках Земли. Глобальное информационное общение привело к большому взаимопроникновению культур мира, быстрому распространению достижений технологии, создало новые возможности для совместного решения различными странами важнейших мировых проблем, прежде всего — экологических. Глобальная экономика оказывает необратимое воздействие на климат, и только совместными усилиями стран мира можно снизить разрушительные последствия этого процесса.

Интенсификация этих процессов способствовала расширению функций и сфер ответственности национального государства, с одной стороны, и эрозии его возможностей эффективно справляться с предъявляемыми к нему требованиями, с другой стороны. Товары, капиталы, люди, знания, оружие, наркотики и т.д. стали легко пересекать государственно-территориальные границы. Транснациональные сети, социальные движения и отношения проникли почти во все сферы человеческой деятельности. Существование глобальных систем торговли, финансов и производства связало воедино процветание и судьбу домохозяйств, коллективов и целых наций по всему миру. Таким образом, государственно-территориальные границы становятся все больше прозрачными.

Глобализация — амбивалентный процесс, имеющий как негативные, так и позитивные последствия.


3. Развитая зона мира после второй мировой войны

Во второй половине ХХ века, а именно после окончания второй мировой войны перед развитыми капиталистическими государствами остро встает вопрос о восстановлении народного хозяйства, пострадавшего в этой войне. И особое место в решении этого вопроса занимало ускорение научно технического прогресса (НТП), как можно более глубокое его внедрение в все сферы деятельности и экономики, превращение науки в непосредственную производительную силу.

Более того, научно-технический прогресс стал одним из основополагающих путей интенсивного развития современного мира. Первая его волна, начавшаяся в конце 40-х - начале 50-х годов, коренным образом модернизировала экономическую инфраструктуру. Возникли новые наукоемкие, трудо- и энергосберегающие отрасли экономики. Отличительной чертой этого периода явилось усиленное развитие военно-промышленного комплекса. На базе научно-технических достижений стало возможным создание принципиально нового вооружения и средств его доставки, способного в кратчайшие сроки поражать самые удаленные цели. Также НТП оказал значительное влияние и на человеческие ресурсы. Что выразилось в существенном повышении общеобразовательного и квалификационного уровня рабочей силы, а также роли научных работников, специалистов различных профессий, экспертов, инженерного персонала. Работники умственного труда превратились в массовый слой. Эти и другие факторы в совокупности обеспечили возможность модернизации промышленности и сельского хозяйства, ускорение темпов экономического развития. В 50-60-х годах были на слуху такие понятия, как "германское чудо", "итальянское чудо" и т.д., под которыми подразумевалось быстрое экономическое развитие соответствующих стран.

Во второй половине 70-х годов с началом следующей волны научно-технического прогресса, получившей название информационно-телекоммуникационной революции, капитализм вступает в новый этап своего развития. Результатами этой революции явились широкое использование в экономике электронно-вычислительных машин, информатизация и компьютеризация экономики, применение робототехники, применение станков с программным управлением, создание центров сбора, обработки и хранения информации, внедрение интегральных схем и т.д.

Огромное значение с экономической точки зрения приобретают разработка и размещение глобальных технологических систем - погодных, коммуникационных, навигационных и других, характерных для космической эры. Использование в экономике информационных, энергосберегающих и наукоемких отраслей снижает ее зависимость от природных ресурсов. Использование полупроводниковых чипов, пластмасс, используемых в автомобилестроении, кабель из волоконного стекла и т.д. все это в значительной степени уменьшило расходы сырья[3].

Сельское хозяйство также не осталось в стороне от происходивших глобальных перемен. Достижения науки и техники позволили увеличить в период с 1950 по 1984 гг. объем мирового производства пищевых продуктов до небывалых ранее масштабов. Этот период был назван “зеленой революцией”. Сбор зерновых увеличился в 2,6 раза, т.е. обогнал темпы роста численности населения земного шара. В оборот были введены новые миллионы обрабатываемых земель. Выросло производство более эффективных сельскохозяйственных машин, удобрений, были построены новые современные ирригационные системы.

Наибольших результатов достигла "зеленая революция" в Азии- за счет применения усовершенствованной механизации и высокоэффективных удобрений, а также создания новых гибридных сортов зерновых, в частности риса. В результате мировое производство риса возросло с 257млн т в 1965 г. до 468 млнт в 1984 г.

Однако начиная с 1984 г. наблюдается замедление темпов роста мирового сельскохозяйственного производства, отчасти из-за засухи, поразившей, например, в 1988 г. США и некоторые другие страны. Так, в период с 1984 по 1989 г. он составил всего лишь 1% в год, в то время как в 1950-1984 гг. был равен 3% в год. Если такой темп роста объема зерновых не изменится, то при сохранении темпов роста численности населения в мире на уровне 1,7% негативные последствия этого скажутся в самом ближайшем будущем[4].

Развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий внесло коренные изменения в экономику. Если в начали этого пути эти технологии рассматривались как элементы необходимой инфраструктуры, то теперь они стали средством экономического, культурного и политического развития. Все более возрастает их роль в направлении качественного изменения международных экономических связей. Технологии дали возможность контролировать разбросанные по многим регионам предприятия, позволили наладить гибкое серийное производство.

Немаловажное значение приобретают процессы, касающиеся собственности. Традиционно на уровне стран главными механизмами регулирования распределения и перераспределения материальных благ являются право собственности и возможность распоряжаться ею, а также конкуренция собственников между собой. Право собственности и воплощающие ее нормы составляют основные средства упорядочения внутренних социальных, экономических и политических проблем.