Смекни!
smekni.com

Модель шведского социализма и её уроки (стр. 3 из 6)

- создание условий для существования разных форм собственности;

- определение форм демократии и решение вопросов самоуправления и участия трудящихся в управлении;

- определение форм участия государства в общественном производстве;

- определение границ общественного контроля за производством и распределением;

- определение методов управления экономикой, степени соединения планового и рыночного механизмов регулирования экономики;

- формирование принципов политики социального реформирования и управления социальной сферой.

Разные способы решения этих проблем и определяют специфику социального реформирования.

Модели смешанной экономики.

Наиболее интересные модели характерны для Франции, Германии, Китая, Скандинавских стран. Но модель экономического развития Китая (государственный капитализм) следует рассматривать отдельно и подробно, в данной работе это будет сделано лишь в общих чертах. Скандинавская модель будет представлена в самостоятельном разделе.

Как известно, Китай – это страна малого бизнеса. Даже самые крупные китайские фирмы и компании нередко несут функции представительства сотен мелких фирм. 4,3 млн. малых и средних предприятий, не действующие сами по себе, объединены в крупные группы с разделением между ними обязанностей. Такие объединения выгодны, т.к. позволяют завоевывать мировые рынки, и китайские товары разного назначения заполонили весь мир. К этому можно добавить продукцию 28 млн. индивидуальных предпринимателей. Малый (даже не средний) бизнес в Китае поистине является «локомотивом» экономики и обеспечивает 81% рабочих мест, 60% ВВП, 51% всех налоговых поступлений и 80% всех научно-технических новшеств и открытий в стране (примерно также обстоит дело с малым бизнесом и в ряде других стран). Продукция малого бизнеса – это 63% всего экспорта Китая (200 млрд. долл.). Официальный товарооборот с Россией составляет 37 млрд. долл. в год, а фактический – в 4,6 раза больше. В Китае действует прогрессивная шкала налогов на доходы, причем, на доход до 1250 долл. в месяц не заполняется налоговая декларация, а у имеющих доход свыше 14 тыс. долл. в месяц ставка налога составляет 45%. В Китае за экономические преступления наказываются все (от тюремного заключения до расстрела), не зависимо от состояния, занимаемой должности и общественного положения, а не выборочно, как у нас. Законы в Китае для всех едины, а не так, как пока в России, где они для разных людей трактуются по-разному. Сейчас в Китае проживает больше всего населения (1295 млн. чел.), там больше всего в мире производится стали (в 5,3 раза больше, чем в РФ) и имеются самые большие золотовалютные запасы (1,53 трлн. долл.) при том, что 75% их содержатся в долларах и американских казначейских облигациях. В Китае, и это характерно именно для Китая, экономическая свобода дана не частным компаниям и предприятиям, а муниципальным образованиям. Основные принципы реформ там заключаются в создании цивилизованного рынка, когда государство осуществляет протекторат над социальной сферой. В результате в последние 15 лет отмечался бурный экономический рост, производительность труда выросла в 3 раза, а по оплате труда там вплотную приблизились в передовым странам. Вместе с тем, погоня за объемами привела к некоторому снижению качества, падению спроса на китайские товары, росту цен на производимые товары вследствие роста зарплаты и стоимости энергоресурсов, постепенному исчезновению сельских поселений как источника дешевой рабочей силы для малого бизнеса. В результате в последние 2 года экономический рост в Китае несколько замедлился и потому Китай старается переместить производства в соседние страны, где зарплата (а, значит, и все издержки) значительно ниже.

Генерал Шарль де Голль сразу после второй мировой войны предложил для Франции доктрину «третьего пути», для которой характерны:

- национализация стратегических, жизненно важных для страны предприятий, обеспечивающих ее национальную безопасность в т.ч. железных дорог, банковских и финансовых учреждений, усиление роли государственного сектора;

- дирижизм, т.е. государственное индикативное планирование экономики;

- участие трудящихся в получении прибыли;

- контроль над ценообразованием и использованием ресурсов;

- контроль государства над иностранными инвестициями;

- государственное регулирование внешнеэкономической деятельности;

- протекционизм;

- государственный контроль развития образования, культуры и здравоохранения.

Следует отметить, что в общем виде эти черты сохранились и до наших дней.

Основу германской модели составляет экономическая власть (а не собственность) и общественный контроль над ней. Фактически германская экономика строится на соединении трёх форм собственности, трёх секторов, трёх типов предприятий: частная собственность, частный сектор, частные предприятия; государственный сектор, государственные предприятия; общественная (общенародная) собственность, общественный сектор, предприятия общественной ориентации. В целом германская модель смешанной экономики сводится к построению эффективной экономики и свободной конкуренции через усиление институциональных функций государства. И если экономика в представленном виде функционирует достаточно успешно, то о социальном страховании здоровья этого сказать нельзя; скорее сейчас оно находится под угрозой полного развала при дефиците медицинской помощи в первую очередь малообеспеченным слоям населения и нуждается в срочном реформировании. Как считают германские специалисты система ОМС была приемлема для своего времени (конец XIX – начало XX), когда вся медицина была частной и государство должно было обеспечить социальную защиту своих граждан, введя определенные финансово-организационные правила взаимоотношения пациентов с частными врачами и частными больницами.

Введенный тогда принцип «работающий платит за неработающего и здоровый за больного» в последние годы перестал действовать эффективно, поскольку число граждан пожилого и старческого возраста в Германии неуклонно растет, растет у них и заболеваемость, а число работающих в долевом исчислении неуклонно снижается. Иначе говоря, потребность в медицинской помощи существенно переросла финансовые возможности системы страхования. И здесь не спасет увеличение страхового взноса (против чего будут возражать работающие), снижение стандартов оказания медицинской помощи, сокращение сроков госпитализации, снижение расходов на зарплату у медперсонала, минимизация хирургических вмешательств и уменьшение других затрат. Вывод один: система ОМС была уместной при частном здравоохранении и сейчас она себя изжила. Не случайно, лучшей моделью здравоохранения считается национальная система здравоохранения с финансовыми поступлениями в виде налогов, дополненная системой добровольного медицинского страхования, что дает пациенту возможность выбора при одинаковых стандартах оказания лечебно-профилактической помощи.

Общие принципы скандинавской модели.

Политика благосостояния Скандинавских стран (в первую очередь, в Швеции, Дании и Норвегии) базируется на институциональной системе, направленной на обеспечение социальной защищенности и благополучия всех граждан. Суть этой политики состоит в достижении стабильного экономического роста при низких темпах инфляции и при полной занятости (без безработицы) в условиях смешанной экономики. Выдвинутый принцип создания государства «всеобщего благосостояния» предполагает, что благополучие всех граждан, без исключения, становится целью активной государственной деятельности, а идея социального равенства и коллективизма занимает высокий рейтинг в шкале общественных ценностей. При этом предполагается, что жизнь и здоровье людей представляет собой такую ценность, которую нельзя измерить никакой калькуляцией, ни политическими оценками, ни рыночной стоимостью.

Там совершенно справедливо полагают, что здоровье нельзя измерить в денежном исчислении, поскольку измеряемые экономические потери в связи с утратой здоровья и трудоспособности никак не соответствуют ценности здоровья. Аналогичным способом общественно-экономическая польза от образования человека никак не соизмерима с той прибылью, которую может произвести образованный человек.

На протяжении многих десятилетий политика была направлена на выравнивание жизненного стандарта всего населения, на предоставление людям равных прав и возможностей и на социальную защищенность всех граждан. Всё производство в этих странах полностью находится в руках частного сектора, и оно ориентировано на извлечение прибыли и повышение эффективности своей деятельности, в то время как государство через свои организационные структуры управляет благосостоянием населения, реализуя тем самым главенство социальных факторов в жизни людей над рыночными законами. И это абсолютно правильно, т.к. не люди служат экономике, а экономика предназначена для людей. Как известно, здоровые и социально защищенные люди лучше трудятся, больше пользы приносят обществу и меньше потребляют медицинских и социальных ресурсов, что делает их даже в чисто экономическом плане абсолютно выгодными для всего общества.