Смекни!
smekni.com

Геополитика и биополитика,связь геополитики с расовой теорией (стр. 1 из 2)

Оглавление:

1.Введение – с.2

2.Россия и процессы глобализации – с.3

3.Геополитика и биополитика : связь геополитики с расовой теорией – с.8

4.Заключение – с.12

5.Использованная литература – с.13

Введение:

Концепция геополитики возникла в конце XIX — начале XX века, в первых работах употреблялось выражение «политическая география».

Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен (Rudolf Kjellen) под влиянием немецкого географа Фридриха Ратцеля, который в 1897 году опубликовал книгу «Politische Geographie» («Политическая география»). Впервые он употребил термин в 1899 году, но широкую известность он приобрёл после выхода книги «Государство как организм» (1916).

Отцами-основателями этой дисциплины считаются немцы А. Ратцель и К. Хаусхофер, британец Х. Маккиндер и американцы А. Мэхен и Н. Спайкмен.

Самостоятельное направление геополитики было создано русскими евразийцами 1920-30-х годов: П.Савицким и К.Чхеидзе.

Геополитика (греч. γη — земля + πολιτική — государственные или общественные дела) — общественно-географическая наука, часть политической географии; наука о контроле над пространством.

Основной объект изучения геополитики — геополитическая структура мира, представленная множеством пространственных моделей. Исследование механизмов и форм контроля над геопространством — одна из основных задач геополитики.

Историческим ядром геополитики выступает география, ставящая во главу угла исследование прямых и обратных связей между свойствами пространства Земли и балансом (соперничеством или сотрудничеством) мировых силовых полей. Методологическим ядром геополитики при этом является «моделирование» на общепланетарном уровне, хотя в составе этой научной дисциплины существуют и региональные и локальные разделы, например, исследование границ, проблем спорных территорий, межгосударственных конфликтов и т. п. Тем не менее региональные и локальные проблемы могут успешно исследоваться только в контексте указанного методологического ядра.

Вопрос 1.Россия и процессы глобализации.

Глобализация и борьба России за свое национальное развитие.С геостратегической точки зрения Россия отождествляется с самой Евразией, совпадает с геополитическим понятием Heartland, или, по Маккиндеру, с “географической осью истории”. Она объединяет евразийский Запад и евразийский Восток, являясь самостоятельным, особым геополитическим организмом – ни Востоком, ни Западом – со своей особой культурой “Срединной империи”.

История многократно ставила перед российской государственностью самые трудные задачи. Многие завоеватели пытались покорить Россию, поставить ее на колени навсегда. И тем не менее Россия, ведомая русским народом, находила силы вставать с колен, преодолевать препятствия, социальные потрясения и набирать новую силу.

Мы являемся очевидцами переходного периода от одной модели мирового порядка к другой – глобалистской. Это порождает неустойчивость и противоречивость геополитической ситуации в мире. Как мы уже говорили, ситуация предопределена геополитическими, информационно-технологическими, экономическими и военными факторами.В оценках геополитического и международного положения России исследователи, как правило, обращали и продолжают обращать внимание на специфичность отношений страны с ее ближайшими соседями, и в частности с Европой. Они отмечают, с одной стороны, ее культурную близость с Европой, а с другой – объективную специфичность, обусловленную, в числе прочего, ее географическим положением, огромной территорией, а также культурно-историческим (византийским) наследием. Кроме того, на оценки исследователей-геополитиков, политологов, экономистов существенно повлияли изменения, произошедшие в Евразии за 1990-е гг. Разрушение прежнего равновесия, длившегося почти 50 лет (с 1945 по 1992 г.), повлекло за собой кризис политической идентичности как в Европе, так и в России. Но в России на этот кризис накладывается другой – геополитический, связанный с ликвидацией СССР. Практически и теоретически она становится континентальной державой, имеющей ограниченные выходы к Черному и Балтийскому морям и отделенной от Центральной Европы поясом независимых государств ближнего и среднего зарубежья. Сложившаяся геополитическая ситуация, к сожалению, ставит Россию в положение региональной державы с ограниченными международными возможностями.

Страна оказалась перед необходимостью выбирать из небольшого числа вариантов, которые предлагают политологи и геополитики: стать “другой Европой”, пассивным придатком, адептом Запада; вновь попытаться превратиться в “третий Рим” и настойчиво и энергично продвигать свои теократические идеи на Запад; взять на вооружение “неоконсервативный” подход, предполагающий смещение центра России в восточные регионы. При этом авторы очень основательно аргументируют свою точку зрения.

Радикальные реформаторы России, ориентирующиеся на Запад, берут за основу своих рассуждений тезисы, выдвинутые Ф. Фукуямой в работе “Конец истории”. Современный “торговый строй”, созданный на Западе, – идеал для радикал-либералов. Их не интересуют такие понятия, как история народа, государства, геополитические интересы России, ценностные установки и ориентации народов, проживающих на территории страны (ценности во многом, если не в большинстве, не совпадающие с ценностями народов Запада, в частности: коллективизм в противовес индивидуализму, социальная справедливость в противовес принципам “каждый за себя”, “каждый против каждого” и т. д.), не принимаются во внимание различия в системах религиозно-нравственных ориентиров народов России и Запада. [1].

В последнем десятилетии ушедшего века, в начале XXI в. и нового миллениума (тысячелетия) выражение “глобальное общество” стало признаком хорошего тона, особенно в околонаучных, журналистских и других интеллигенствующих кругах. Чаще этот термин толкуют как объединение человечества в единое целое, с единым мировым правительством планетарного масштаба .

По мнению известного русского философа, социолога и литератора

А. Зиновьева, такое понимание глобального общества – преднамеренная идеологическая ложь, не имеющая абсолютно ничего общего абстрактного человека с реальностью. Мировая экономика есть прежде всего завоевание планеты транснациональными компаниями Запада, причем в интересах этих компаний, а не в интересах прочих народов планеты.[2].

Как и всякое явление, глобализация имеет свои сильные и слабые стороны. Оценивают их по-разному. По признанию президента Всемирного банка, с одной стороны, глобализацию приветствуют за создание новых возможностей в области развития рынков, распространение технологий и опыта управления, что, в свою очередь, обещает воплотиться в более высокую производительность и повышение уровня жизни, с другой – она вызывает опасения и критикуется за создание угрозы нестабильности и нежелательных изменений: для рабочих, которые боятся потерять работу под воздействием конкуренции со стороны импортных товаров; для банков, финансовых систем и даже стран, когда приток иностранного капитала превышает разумные потребности страны, что может привести к экономическому спаду; и не в последнюю очередь – для глобального достояния, которому угрожают необходимые изменения”. Так оценивает процесс глобализации один из ее сторонников.

Но кроме управленческого и экономического аспектов, глобализация – это очередная попытка Запада навязать миру свое фальсифицированное мировоззрение. Процессы глобализации зачастую инициируют ультранационализм. В пику ура-патриотизму Америки либо африканскому или еврейскому национализму возникает французский, австрийский, немецкий ультранационализм, который очень похож на неонацизм.

При оценке глобализма смешиваются два принципиально разных явления: глобализация и интеграция. Основное противоречие современного развития заключается в том, что объективным интеграционным процессам, происходящим в мире, противостоит не безликая негативная тенденция в глобализации, а вся политика глобализации в целом, проводимая транснациональными компаниями, имеющими свое неофициальное мировое правительство, состоящее из 200–250 кланов. Вся их политика глобализации в целом является по сути своей антиинтеграционной. Идеологи глобализации называют объективные интеграционные процессы глобальными и противодействуют интеграционному вектору развития мировой цивилизации. Это и есть главное противоречие нового века.

Смысл этой политики транснациональных корпораций, как подчеркивается в докладах Программы развития ООН, в “консервации современного варианта распределения общего природного достояния человечества между богатыми и бедными странами, когда богатые страны потребляют четыре пятых природного достояния человечества бесплатно. Итак, бесплатное присвоение природных, трудовых, интеллектуальных ресурсов человечества в интересах западных корпораций и потребителей – вот истинный мотив политики навязывания не западному миру свободного рынка и глобального либерализма. Не интеграция экономик разных стран с целью их выравнивания и подъема на новый, более высокий уровень, а объединение капитала наиболее развитых в промышленном отношении стран.

Система глобализации экономики, таким образом, приносит реальную пользу прежде всего незначительному числу стран “золотого миллиарда”. И даже не столько странам, сколько финансово-экономической элите этих стран.

Россия, безусловно, не входит в число стран “золотого миллиарда”. Ее участь в процессе глобализации иная: поставлять на Запад не только сырье, энергоносители, но и интеллектуальный ресурс – особенно математиков-программистов, физиков, специалистов-компьютерщиков и т. д. Например, более 40% математиков США – выходцы из СССР или России, почти 60% программистов-компьютерщиков Б. Гейтса – наши соотечественники.