Смекни!
smekni.com

Революции 1989 года (стр. 2 из 2)

28 декабря Александр Дубчек избран спикером парламента, 29 декабря Вацлав Гавел — президентом.

7. Болгария

10 ноября 1989 лидер Народной Республики Болгария Тодор Живков был смещён Политбюро ЦК Болгарской коммунистической партии, однако этого оказалось мало. В ноябре 1989 в Софии начинаются демонстрации под экологическими предлогами, быстро переросшие в требования политических реформ. Несмотря на смену Тодора Живкова на Петра Младенова, протесты продолжались.

В феврале 1990 Болгарская коммунистическая партия отказалась от монополии на власть, в июне 1990 прошли первые свободные выборы с 1931 года. Их выиграло умеренное крыло компартии, сформировавшее Болгарскую социалистическую партию (БСП). Хотя в 1991 году Тодор Живков был отдан под суд, он избежал судьбы Николае Чаушеску.

8. Румыния

В Румынии, в отличие от других стран Восточной Европы, не было даже ограниченной десталинизации. В ноябре 1989 71-летний Николае Чаушеску переизбрался на очередной 5 летний срок на пост лидера коммунистической правящей Румынской рабочей партии.

16 декабря «Секуритате» арестовала этнического венгра священника Ласло Токеша. 16 декабря взбунтовался город Тимишоара. Николае Чаушеску, вернувшись в страну после официального визита в Исламскую Республику Иран, обратился к народу, но его выступление не оказало воздействия на недовольных. Западные радиостанции, вещание которых на территорию Румынии широко развернулось с территории Венгрии и других соседних стран, широко информировали о событиях в Тимишоаре.

Чаушеску приказал применить силу, но 22 декабря военные неожиданно перешли на сторону демонстрантов, в стране прошли вооруженные столкновения войск с силами службы государственной безопасности «Секуритате». Вместе с армией, восставшие взяли здание ЦК Румынской рабочей партии. Чаушеску вместе с женой Еленой пытался спастись на вертолёте, но был арестован и расстрелян.

К власти пришёл Фронт национального освобождения во главе с Ионом Илиеску. Выборы были назначены на май 1990.

9. Последствия

На саммите на Мальте 3 декабря 1989 лидеры США и СССР объявили об окончании холодной войны. В июле 1990 канцлер объединяющейся Германии Гельмут Коль обратился к Михаилу Горбачёву с предложениями снять возражения по вхождению объединённой Германии в НАТО в обмен на экономическую помощь.

1 июля 1991 на встрече в Праге официально распущена Организация Варшавского договора. На саммите в тот же месяц Джордж Буш (старший) и Михаил Горбачёв объявили о советско-американском стратегическом партнёрстве. Президент США особенно отметил содействие СССР, оказанное во время войны в Персидском заливе.

Как впоследствии утверждал Михаил Горбачёв, согласие СССР на объединение Германии было дано в обмен на обещание, что страны Восточной Европы не будут включены в состав НАТО[3][4]. Западные державы отвергают факт такого обещания.

Аналогичные события

· 1848 в Европе

· Протесты 2011 в Африке

Список литературы:

1. Союз Правых Сил. Егор Гайдар: Я хотел бы, чтобы российское общество не повторяло те ошибки, которые мы уже сделали на протяжении предшествующих десятилетий

2. Иностранная пресса:

3. База данных «Современная Россия». Пресса

4. А.Лебедь. «России подбросили дохлую кошку»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Революции_1989_года