Смекни!
smekni.com

Германская школа геополитики (стр. 3 из 3)

· Геополитика – географические факторы существования и развития государства;

· Демополитика – государство с точки зрения его народонаселения;

· Экополитика – государство как экономическая сила;

· Социополитика – социальный аспект государства;

· Картополитика – формы правления.

Челлен понимал государство, которое включает в себя территорию, население, экономическую, социальную и политическую жизнь общества. Государство, по Челлену - живое существо, биологическое образование, развивающееся по биологическим законам самосохранения, роста, стремления к доминированию. Если слабые государства притягиваются, включаются в политическую и экономическую жизнь сильных, более жизнеспособных государств, то более мощные и живучие постоянно расширяют свое жизненное пространство. Для этого у них есть три пути: колонизация, слияние, завоевание.

Государства, чтобы быть сильными и жизнеспособными, должны быть развиты и в аграрном, и в индустриальном отношении, т.е. быть самодостаточными, чтобы в случае необходимости обеспечить себя всем нужным. По Челлену, государства, подобны людям (и животным), подчиняются законам борьбы за существование и естественного отбора. Они рождаются и растут, достигают наивысшей силы, дряхлеют и умирают. Как и в живой природе, большие, жизнеспособные государства растут за счет малых, слабых, не приспособленных к выживанию геополитических образований. Они захватывают их территории, разрастаясь, раздвигают свои границы, пока, наконец, не поглощают малые соседние страны.[13] Такова, по мнению Челлена, политическая история всех империй.

Идеи Челлена нашли своих сторонников среди немецких консерваторов и социал - дарвинистов. На них опирались в своих сочинениях европейские и американские геополитики.[14]

Ф. Науманн (1860-1919)

Фридрих Науманн, известный немецкий политический деятель, публицист и геополитик. Науманн пытался совместить политическую систему демократии, социалистический идеал в рамках немецкой нации и идею объединенного германского государства[15].

В начале Первой мировой войны, когда немецкие войска имели впечатляющие успехи на фронте, Науманн выпустил книгу «Что будет с Польшей?», в которой предлагал при перекройке карты Европы после окончания войны возродить польскую государственность. Этим он обозначил свою геополитическую позицию: отделиться польской территорией от России, чтобы объединиться в центре Европы.

Уже в ходе войны Ф. Науманн опубликовал книгу «Срединная Европа» (1916), которая содержала геополитический проект союза германских и других стран. В книге проходит мысль о том, что Срединная Европа является продуктом войны. «Мы сидели вместе в военной экономической тюрьме, мы боролись вместе, мы обречены на то, чтобы жить вместе»[16]. Под «военной экономической тюрьмой» подразумевалась экономическая блокада, установленная странами Антанты, прежде всего Великобританией, против стран Центральной Европы.

Кроме того, он высказывал интересные мысли по поводу послевоенного мироустройства и места Срединной Европы в нем, а именно то, что человечество еще не готово для того, чтобы «слиться» во всемирном государстве. Таким образом, отдельные крупные государства в течение времени будут «бороться за право управления судьбой народов». Признанными «центрами сильного господства» он считал Британскую империю, США, Россию.

К возможным мировым державам ближайшего будущего Науманн отнес Японию и Китай. Державы, ставшие центрами (США, Россия, Великобритания), притягивают к себе «народы - спутники», которые, несмотря на то что имеет собственную культуру, «служат усилением» великих и следуют по их пути развития. [17]

К. Хаусхофер (1869-1946)

Карл Хаусхофер известный немецкий геополитик. Геополитические исследования Хаусхофера представляли собой изучение исторического развития и определенного природного окружения конкретного общества.[18]

В геополитике Хаусхофер фактически создал учение о границах, выделив выдвинутые вперед, развивающие, укрепленные границы, границы равновесия и распадающиеся границы.

Хаусхофер считал главными элементами государства месторасположение и его территориальные характеристики. Он сыграл ключевую роль в основании Института геополитики в Мюнхене и «Журнала геополитики» в 1924 г.

В центре внимания Хаусхофера стоял вопрос о положении Германии в системе европейских и мировых держав. Он считал главными политическими соперниками Германии – США и Великобританию. Видел создание Великого континентального блока России и Германии. Вместе с сыном Альбрехтом выдвигал идею единого евроазиатского союза. Главной движущей силой государства он считал обеспечение и расширение жизненного пространства, при котором государство обеспечивает себе большую экономическую независимость от своих соседей, как показатель истинной великой державы. Важным способом территориального расширения такой державы, по его мнению, является поглощение более мелких государств.

Хаусхоферу принадлежат идеи больших экономических пространств – панрегионов. Он утверждал, что упадок Великобритании и мелких морских держав создает новую мировую систему, основанную на «пан-целях»: панамериканской, панрусской, паназиатской, панпрусской, пантихоокеанской, панисламской, паневропейской. Интересно, что эта схема Хаусхофера в точности соответствует делению мира на пять основных цивилизаций, предложенному английским историком Л.Тойнби в его работе «Постижение истории». Это геополитическая интерпретация цивилизационных идей в пяти основных регионах мира.

В 1941 г. Хаусхофер уточнил свою схему, оставив три панидеи геополитического процесса: Пан-Америку во главе с США; пан-Азию во главе с Японией и пан-Европу во главе с Германией. Под панидеей он понимает представления, провозглашающие широкие цели, охватывающие целые народы. Подстраиваясь под планы фашистской Германии, Хаусхофер предает свои геополитические идеи и недооценив значение России и исламского мира на геополитической карте мира, Германия проигрывает Вторую мировую войну.[19]

Кроме того, Хаусхофер решал прикладные геополитические и географические задачи, например создание континентального блока «Берлин – Москва - Токио».

Среди его работ необходимо упомянуть «Японскую империю в ее географическом развитии», «Геополитику Тихого океана», «Геополитику панидей», «Мировую политику сегодня».

Заключение

Немецкая школа геополитики подчеркивала роль географических факторов в политическом развитии. Немецкие геополитики сформулировали три важные идеи.

Первая – идея государства-организма, предложенная Ф.Ратцелем: государство рождается и развивается подобно организму, естественным образом стремясь к территориальному расширению.

Вторая – сформулированная Р.Челленом (шведом по национальности, ставшим одним из первых идеологов создания германской сверхдержавы) идея государственной самодостаточности, как непреложного закона успешного функционирования государственного организма.

Третья – идея сверхрегионов, которую выдвинул К.Хаусхофер.

Все немецкие геополитики стремились обосновать притязания Германии на статус главной “континентальной” силы на планете. Таким образом, конечной целью немецкой школы являлось определение условий, при которых Германия могла бы установитьгосподство над миром.

Таким образом, невозможна разработка современных концепций геополитической науки без всестороннего изучения исторического наследия, оставленного нам родоначальниками геополитики.

Список использованной литературы

1. Василенко И.А. Геополитика: Учеб. пособие. – М.: Логос, 2003. – 204 с.

2. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд.2-е, доп. и перераб.: Учебник для вузов. М.: Логос, 2001. – 432 с.

3. Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).

4. Геополитика: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. – Спб.: Питер, 2007. – 512 с.: ил. – (Серия «Хрестоматия»).

5. Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Староверова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2003. – 439 с.

6. Тихонравов Ю.В. Геополитика. / Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. – 368 с.


[1] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С. 128.

[2] Тихонравов Ю.В. Геополитика. / Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. – С.233.

[3] Тихонравов Ю.В. Геополитика. / Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. – С.235.

[4] Тихонравов Ю.В. Геополитика. / Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. – С.235.

[5] Тихонравов Ю.В. Геополитика. / Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. – С.239.

[6] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С.139 - 140.

[7] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С. 140.

[8] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С. 141

[9] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С. 142 – 143.

[10] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С.142-143.

[11] Ратцель Ф. Политическая география (в изложении Л. Синицкого)// Землеведение. 1898. Кн. 3-4.. С – 22.

[12] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С. 148.

[13] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С.149.

[14] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С.150.

[15] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С.150.

[16] Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд. 2-е, доп. и перераб.: Учебник для вузов. М.: Логос, 2001. – С.16.

[17] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С.152.

[18] Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – С.160.

[19] Василенко И.А. Геополитика: Учеб. пособие. – М.: Логос, 2003. – С.38.