Смекни!
smekni.com

Политические партии 14 (стр. 3 из 4)

Накануне выборов Президента РФ (26 марта 2000г.) состоялось заседание сторонников избирательного блока «Единство», на котором было принято решение о создании общественно-политического движения «Единство».

22 апреля 2000 года состоялось заседание Политсовета Движения, поставившее вопрос о преобразовании движения «Единство» в партию «Единство». Лидером - партии «Единство» и Председателем Наблюдательного Совета единогласно был избран С.К.Шойгу.

Социальная база "Единства", то есть те слои, интересы которых оно выражает, - несомненно, основная часть губернаторов, и их аппарат, связанные с этими губернаторами крупные предприниматели, часть крупного криминала. Так как «Единую Россию» на выборах 2003 года поддержало более четверти всех проголосовавших, то можно сказать, что электорат партии весьма разнороден - от части интеллигенции и связанных с государством предпринимателей и до квалифицированных рабочих и служащих.

2.5 Российская демократическая партия «Яблоко»

Партия создана путем преобразования Общероссийской политической общественной организации "Объединение ЯБЛОКО" в политическую партию.

Лидером партии является Явлинский.

Цели партии: Главными своими целями партия ставит сделать из России правовое, а не криминально-коррумпированное государство. Создать эффективную рыночную экономику, а также сильную социальную политику государства. Сохранить целостность государства на основе федерализма и интеграции, не допустить феодальной раздробленности и карательных акций.

На первое место ставит правопорядок и безопасность граждан. Обещает оказывать государственную поддержку отечественной науке и культуре, не допустить варварской растраты накопленного потенциала. Партия стремится создать боеспособную и уважаемую всеми государствами армию. «Яблоко» призывает людей сохранить здоровую среду обитания чистый воздух, воду и землю, а не превращать Россию в свалку ядовитых отходов. Выступает за проведение рыночных и демократических реформ в России.

«Яблоко» по-прежнему стоит на позиции углубления экономического союза с республиками бывшего СССР.

Партия “Яблоко” критически оценивает конституцию РФ, следствием которой стало отсутствие федерализма и сверхконцентрация власти в руках Президента, причем в такой степени, что Президент не может ее удержать, и ее подбирают случайные люди.

Партия предлагает отказаться от лозунга финансовой стабилизации и перейти к политике проведения институциональных и структурных реформ в экономике при относительно стабильной и прогнозируемой денежной политике. “Яблоко” выступает за создание рынка земли, который поможет справиться с инфляцией. Для этого должна быть гарантирована частная собственность на землю с правом наследования. Однако в тех местностях, где предпочитают общинное землевладение, “Яблоко” готово оставить все как есть.

Положение крестьянства “Яблоко” оценивает, как тяжелое. Основные проблемы села, с точки зрения партии, заключаются: во-первых, в губительном для крестьян дисбалансе цен на сельскохозяйственную, промышленную продукцию и услуги; во-вторых, в том, что центры по переработке сельскохозяйственного сырья монополизированы и находятся во владении не крестьян, а третьих лиц, которые и диктуют монопольные цены. Все это делает работу крестьян нерентабельной.

2.6 Политическая партия «Союз правых сил»

Основа экономической программы СПС: либеральная рыночная экономика, т.е. преобладание частной собственности, включая частную собственность на землю и оборот земли; разрушение номенклатурного капитализма, борьба с коррупцией, поощрение свободной конкуренции; налоговая реформа, направленная на поощрение предпринимательства; отмена всех ненужных ограничений свободы предпринимательства, эффективная защита собственности, эффективная антимонопольная политика с резким сокращением социальных программ (переход к адресной системе социальной помощи, к накопительной пенсионной системе и сильной системе частного страхования, реформа трудовых отношений и пр.) и переходом к "эффективному и недорогому" государству (сокращение государственных расходов, сокращение налоговой нагрузки за счет сокращения государственных обязательств, ограничение прав президента, укрепление конституционного строя, защита прав и свобод, судебная реформа и пр.)

Электорат у СПС это интеллигенция, служащие, высокооплачиваемые наемные рабочие, мелкие и средние предприниматели, студенты, в основном, в больших городах. Настоящая социальная база СПС - активные молодые предприниматели и чиновники.

Такие видные политические деятели, как И. Хакамада и Б. Немцов покинули СПС, судьба «Яблока» пока не ясна. И. Хакамада баллотировалась на пост президента России в 2004 году и, набрав 3,8% голосов избирателей, решила сплотить все российские демократические силы, создав партию «Свободная Россия», по сути, ничем не отличающуюся от СПС, но на выборах 2007 года призванную стать основой либеральной коалиции.

2.7 «Аграрная партия России»

«Аграрная партия России» (АПР) образовалась 8 декабря 2001 г.

Аграрная партия России - это единственная партия в стране, которая имеет четкую и комплексную аграрную программу и готова взять ответственность за разработку и реализацию новой аграрной политики государства, которая будет способствовать неуклонному возрождению отрасли.

Аграрная партия России выступает в первую очередь как защитник интересов сельского населения, крестьян, всех тружеников агропромышленного комплекса и сельской интеллигенции.

Отражая интересы аграрного сектора экономики, АПР тем самым выражает и интересы всего российского общества. Ведь речь идет о задаче общегосударственной важности - обеспечении продовольственной независимости страны, качества жизни и здоровья народа.

Аграрная партия выступает за эффективное развитие российского производства сельскохозяйственной продукции. Участие во власти необходимо нам для того, чтобы обеспечить цивилизованные условия для работы АПК, которые позволили бы труженикам отрасли эффективно трудиться для достижения личного материального благополучия и обеспечения населения России продовольствием российского производства.

Аграрная партия России бережёт как зеницу ока лучшие качества, присущие нашему крестьянину: патриотизм, любовь к Родине, преданность земле и делу своих родителей, уважение к истории Отечества, коллективизм и взаимопомощь, бережное отношение к культурным, духовным и религиозным традициям, окружающей среде и результатам человеческого труда.

АПР выступает за:

государственную поддержку сельского хозяйства; установление равноправного сотрудничества крестьянства, рабочих, служащих, интеллигенции и предпринимателей; паритетные отношения города и села; равенство, сохранение и развитие всех форм собственности, способов хозяйствования и многоукладность экономики; политические свободы и реальную многопартийность; утверждение идеологического многообразия в духовной жизни общества.

АПР против:

дискриминации жителей деревни; ущемления и попрания их прав и свобод; засилья импорта продуктов питания; искусственного волевого расформирования крупных хозяйств; искусственного навязывания нашему обществу низкопробных стандартов западной культуры и агрессивного индивидуализма.

2.8 «Демократическая партия России»

История: Оргкомитет по созданию Демократической партии России сложился между 21 апреля и 3 мая 1990 года. Основной задачей его деятельности стало создание массовой политической партии, способной соперничать с КПСС и разрушить ее монополию на власть. Базой партии должны были стать Московское объединение избирателей, Ленинградский народный фронт и некоторая часть Демократической платформы в КПСС и Межрегиональной депутатской группы. 26-27 мая прошла Учредительная конференция Демократической партии России. В работе конференции приняли участие 310 делегатов из 85 регионов России.

Демократическая партия России выступает политической силой, ответственной перед гражданами и ориентирующейся не на правящий класс, а на народ. Партия объединяет политическую волю нарождающегося гражданского общества и воплощает ее в конкретной политике, направленной на защиту интересов россиян, сделавших выбор в пользу становления демократического государства.

Цель партии - общество, в котором обеспечено свободное развитие талантов, способностей и инициативы граждан, царят социальный мир, справедливость и порядок, неукоснительно соблюдается законность, надежно защищены безопасность государства и личности. Партия выступает за сильное и ответственное перед народом демократическое государство.

ДПР считает, также, что каждый гражданин, в свою очередь, ответствен за продуктивную работу государственного организма, осознанно участвуя в выборах своих представителей в органы власти, уплачивая налоги, содействуя развитию общества и укреплению государства, обеспечению правопорядка.

Партия обещает сформировать высокоэффективную и социально ориентированную рыночную экономику, в которой государственное регулирование обеспечивает и контролирует работу механизмов рыночной конкуренции, создает условия для развития производительных сил общества и научно-технического прогресса, проводит справедливую политику доходов и гарантирует достойный уровень социального обеспечения.

ДПР выступает за укрепление семьи, охрану материнства и детства. Создание условий для восстановления крепких семейных традиций, воспитания детей, заботы о стариках и инвалидах.

2.9 Народно-патриотический союз «Родина»