Смекни!
smekni.com

Политические партии 14 (стр. 4 из 4)

Политическое объединение «Родина» (НПСР) пока не имеет ни чёткой предвыборной программы, ни партийной структуры.

Её лидерами являются: С. Глазьев и Д. Рогозин.

«Родина» не имеет чёткой идеологии, но некоторые высказывания её лидеров, а также красно-жёлтая символика сближают её с КПРФ, хотя лидеры движения целиком поддерживают политику президента.

Народно-патриотический союз «Родина» – российская общественно-политическая сила нового поколения, которая ставит перед собой задачу построить общество социальной ответственности, справедливости, экономического роста и развития.

Цель партии: безотлагательная модернизация страны на основе нового технологического уклада и активизации научно-производственного, интеллектуального и ресурсного потенциала страны с соблюдением принципов справедливости и целей подъема благосостояния граждан России;

Экономический рост необходим не ради темпов, структурных сдвигов или удовлетворения политических амбиций. Рост нужен для улучшения жизни граждан нашей страны. Объективные показатели уровня и качества жизни населения должны стать главным критерием оценки эффективности экономической стратегии государства и корпораций.

Развитие социальной сферы – ключевой элемент инвестиционной политики, развития главной производительной силы современного экономического развития – человека. Поэтому наряду с целью удвоение ВВП следует стремиться к опережающему росту уровня жизни и увеличению средней продолжительности жизни в России.

Социальная составляющая должна стать исходным направлением проектирования федеральных бюджетов.

В системе государственного регулирования социально-экономического развития используются показатели доходов населения в целом, без разделения регистрируемых и нерегистрируемых, доходов российских граждан и доходов иностранцев, проживающих в России, в основном нелегально.

3. Заключение

Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством.

Задача партий – превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.

Партия должна побуждать к движению вперед. Ей необходимо хорошо осмыслить и определить интересы социальной группы, которую она представляет, она обязана четко представлять формы и методы движения к осуществлению этих интересов. Партии должны постоянно обновляться. Они должны быть привлекательными для молодежи и представителей новых профессий, воспитывать кадры, которые хорошо понимают и представляют требования и нужды людей, а также самостоятельно оценивать изменения в политике и принимать соответствующие решения. Партия должна не только уметь прислушиваться к выражаемым требованиям, но и активно действовать, чтобы выявить и защищать эти требования ее сторонников расширять их ряды.

Политические партии выиграют, если будут развиваться как демократические и плюралистические организации, основанные на принципе большинства и ответственности. Деятельность политических партий является реальным показателем процесса становления гражданского общества, демократизации политической системы, развития самоуправления.

Становление многопартийности в стране идет трудно и противоречиво. Она пока далека еще от тех цивилизованных рамок, о которых мечтают знатоки и ревнители западной демократии. Чаще всего бывает так, что партии возникают, регистрируются, порой даже исчезают, но никто не знает, кто за ними стоит, кто их поддерживает. И в этом - главная беда многих группировок, претендующих на право называться партиями.

Но ясно одно - возрождение России требует не просто взаимодействия партий, но и взаимодействия просто политических сил. Они должны сотрудничать друг с другом на разумных условиях.

В России среди 112 действующих политических структур едва ли две-три с полным правом могли бы именовать себя политическими партиями. После выборов 2003 года можно сказать, что в России формируется двух - трёхпартийная система, даже, несмотря на то, что либералы оказались за бортом Думы. Высокую популярность в народе получила поддерживаемая президентом партия «Единая Россия» центристской направленности, очень быстро падает авторитет КПРФ, зато набирают силу пока не слишком понятные, но амбициозные полу националистические движения - ЛДПР и «Родина».

4. Список литературы

1. «Политология» - Учебное пособие Общая редакция доктора философских наук профессора ДС Клементьева; Москва Изд «Знание», 1997 г.

2. «Политология на российском фоне» - Учебное пособие РАУ; Москва Изд. «Луч» 1993 г.

3. Решетнев, С.А. К вопросу о классификации политических партий России [текст]/С.А. Решетнев// Коммерсант власть. - 2004. - № 3. - С. 2-4

4. Селезнёв, Г.К. Новейшая история России и Запад [текст]/Г.К. Селезнёв. -М.: Мнемозина, 1999. - 304с.

5. Явлинский, Г.Я. Притворная демократия [текст]/Г.Я. Явлинский// Независимая газета. - 2004. - № 7. - С. 16.

6. http://www.histori.machaon.ru/rubric/projects/index.html

www.5ballov.ru