Смекни!
smekni.com

История правовых и политических учений (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

по учебной дисциплине

«История правовых и политических учений»

Вариант II

Студентка III курса

заочного отделения

группа ЮзМ 341

Панова Инна Валерьевна

Доцент кафедры

Сумина Елена Владимировна

Сдала: «_____»__________2010г.

Приняла: «_____»__________2010г.

Миасс 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Задание № 1………………………………………………………………………3

Задание № 2……………………………………………………………………..13

Задание № 3………………………………………………………..……………20

Список использованных источников…………………………….………...25

ЗАДАНИЕ №1. Дать сравнительную характеристику идеального государственного строя в диалогах Платона «Государство» и «Законы», выявить основные сходства и различия.

Платон (427-347гг. до н.э.) родился в аристократической семье. Родоначальник философии объективного идеализма. Платон был настоящим теоретиком и создателем философских идей, как это понимали именно греки. Их «теория» означает не отвлеченное созерцание, а «видение». Слово же «идея» есть «предмет ведения».[1]

В личности и творчестве Платона совмещаются черты мечтателя и политика, умозрительного философа и заинтересованного идеолога аристократии, убежденного противника афинской демократии, сложившейся в период его жизни и деятельности. Платон – идеалист и моралист, творец «идеального» государства и родоначальник позднейших социальных утопий.

Поскольку греческая демократия в период Платона уже переходила к крупному рабовладению и связанным с ним грабительским и захватническим войнам, Платон, аристократически брезгливо относившийся к демократической политике наживы, не раз высказывал свои симпатии по адресу консервативно-аристократических Спарты и Крита. Платон восхвалял древний египетский строй, жреческий и кастовый. Кастовость в «Государстве» Платона с полной необходимостью возникала как результат единственного принципа сословного разделения, а именно принципа регламентированного разделения труда. Платон настолько глубоко и даже жестко тяготеет к общинно-родовому строю, что оба его утопических проекта в «Государстве» и в «Законах» иначе нельзя и характеризовать, как проекты полной реставрации именно общинно-родового строя.

В диалоге «Государство» идеальный государственный строй Платон рассматривал по аналогии с космосом и человеческой душой. Подобно тому как в душе человека есть три начала, так и в государстве должно быть три сословия. Разумному началу души в идеальном государстве соответствуют правители – философы, яростному началу – воины, вожделеющему – земледельцы и ремесленники (низшее сословие). Сословное деление общества Платон объявил условием прочности государства как совместного поселения граждан. Самовольный переход из низшего сословия в сословие стражей или философов недопустим и является величайшим преступлением, ибо каждый человек должен заниматься тем делом, к которому он предназначен от природы, в этом и есть справедливость. Платоновское определение справедливости было призвано оправдать общественное неравенство, деление людей на высших и низших от рождения.

Несмотря на всю утонченную философию, при помощи которой Платон строит свои утопии, все-таки на первом плане у него ни в какой мере не индивидуум, а только община. Первые два сословия в «Государстве» - философы и воины – лишены всякой не только частной, но даже личной собственности.

Правда, третье сословие у него обладает правом и частной, и личной собственности, но это у него только материальная основа общества, само же общество беспощадно исключает всякую индивидуальную инициативу, в какой бы области она ни мыслилась, начиная от философски-умозрительной и кончая бытовой и повседневной, так что даже жены и дети у всех должны быть только общие.

Во главе государства, утверждал Платон, необходимо поставить философов, причастных к вечному благу и способных воплотить небесный мир идей в земной жизни. В проекте идеальной организации власти Платон отходит от принципов «аристократии крови» и заменяет ее «аристократией духа». Обосновывая эту идею, он наделил философов-правителей качествами духовной элиты – интеллектуальной исключительностью, нравственным совершенством и т.п.

Механизму осуществления власти (ее устройству, роли закона) Платон не придавал в диалоге «Государство» особого значения. Форма правления может быть либо монархия, если править будет один философ, либо аристократией, если правителей будет несколько. Основное внимание здесь уделяется проблемам воспитания и образа жизни граждан.

Чтобы достигнуть единомыслия и сплоченности двух высших сословий, образующих вместе класс стражей государства, Платон устанавливает для них общность имущества и быта. Продовольственные запасы стражи получают от третьего сословия в виде натуральных поставок. Денег у стражей нет. Жить и питаться они должны сообща, как во время военных походов. Стражам запрещается иметь семью, для них вводится общность жен и детей.

Образ жизни низшего сословия Платон освещал под углом зрения многообразия общественных потребностей и разделения труда. Крестьянам и ремесленникам разрешалось иметь частную собственность, деньги, торговать на рынках и т.д. Производственную деятельность земледельцев и ремесленников предполагалось поддерживать на уровне, который позволил бы обеспечить средний достаток для всех членов общества и в то же время исключить возможность возвышения богатых над стражами. Преодоление в обществе имущественного расслоения – важнейшая социально- экономическая особенность идеального строя, отличающая его от всех остальных, порочных, государств. В последних «заключены два враждующих между собой государства: одно – бедняков, другое – богачей».

Третье сословие у Платона, несмотря на приниженность положения, обладает такими огромными правами, о которых запрещено даже и думать представителям первого и второго сословий. Они могут продавать свой продукт на рынке и покупать то, что для них необходимо. Допускается не только простой обмен, но и продажа за деньги, для чего необходима чеканка монеты. Они занимаются торговлей с иностранными государствами. Им разрешается личное накопление, хотя не должно быть здесь людей слишком богатых или слишком бедных.

Платон предоставляет третьему сословию полную свободу устраиваться так, как заблагорассудится каждому отдельному его представителю. От третьего сословия требовалось только одно: содержать все государство материально. Остальное Платона не интересовало.

Таким образом, это не система рабовладения, поскольку и правителям-философам, и воинам запрещена частная собственность, т.е. в том числе и рабовладельческая. Скорее, это – какое-то идеализированное государственное крепостничество с широчайшими правами для крепостных вплоть до их свободной экономической конкуренции в области производства, торговли, денежного накопления.

Диалог «Государство» называют коммунистическим трактатом, а Платона – первым коммунистом. Основанием для этого послужила отмена частной собственности среди правителей и воинов и коллективизм их образа жизни.

«Законы» - произведение престарелого Платона, умудренного и разочарованного жизнью. Одним из основополагающих принципов «Законов» было всеобщее равенство наделов и корпоративное равенство социальной организации.

Основное отличие второго государства «Законы» от первого «Государство», состоит в следующем: 5040 граждан второго государства по жребию получают земельный участок и дом, которыми пользуются на правах владения, а не частной собственности. Надел является собственностью государства и переходит по наследству лишь к одному из детей.[2]

В этом диалоге Платон отражает менее совершенное политическое устройство. Платон отступает от своего сословно-коммунистического проекта. Всем гражданам разрешается жить с семьями.

Деления на сословие нет, однако, все граждане делятся на 4 класса, в зависимости от имущественного положения. Переход из одного класса в другой допускается при изменении имущественного положения. Классы равноправны не во всем. На народное собрание обязаны ходить лишь граждане 1 и 2 класса, остальные по желанию.

Вместо упразднения частной собственности для правителей вводится уравнивание, устанавливаются пределы обогащения, исключается роскошь. Семья и брак по – прежнему считаются общим делом.

Форму второго по совершенству государства Платон характеризует как смешение принципов монархии и демократии.

В своем последнем сочинении «Законы» Платон впервые заговаривает о рабовладельческом государстве, но его суждения о рабах прямо не говорят об экономической принудительности рабства. Это – характерное для античности внешнеэкономическое принуждение, основанное при всем проводимом здесь гуманизме, на весьма низкой моральной оценке раба, лишенного якобы разума и совести. Раб здесь не экономическая категория, а скорее сословно-правовая (у рабов меньше прав, чем у граждан). Впрочем, рабовладение «Законов» является весьма путаной, противоречивой и неясной концепцией.

Деление граждан в «Законах» на сословия заменяется градацией по имущественному цензу. Политические права граждане приобретают в зависимости от размеров имущества, записавшись в один из четырех классов. Разбогатев или обеднев, они переходят в другой класс. Все вместе граждане образуют правящее сословие. Помимо занятий в собственном хозяйстве, им вменяются в обязанность служба в войске, отправление тех или иных государственных должностей, участие в совместных трапезах, жертвоприношения и т.п.