Смекни!
smekni.com

Становление прокурорского надзора в советской России (стр. 1 из 3)

Тема 7: становление прокурорского надзора в советской России.

Декрет о суде №1 совета народных комиссаров РСФСР от 25 ноября 1917 года, ликвидировал всю имперскую систему юстиции. Данный декрет хорошая иллюстрация идеологии Маркса, Энгельса о государстве, для того чтобы удержать власть и перейти от буржуазной демократии пролетарской необходимо уничтожить(сломать.ю как сказал Ленин) старый гос аппарат. Высшим органом власти становится Всероссийский Съезд Советов Рабочих Солдатских Депктатов, в период между съездов высшим органом власти является Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет(ВЦИК). В условиях революционной борьбы, борьбы с контрреволюцией, новый государственный аппарат функционировал преимущественно как орудие насилия и подавления. Сформировалась особая идеология правового нигилизма. Плох тот революционер который в момент острой орьбы останавливается перед незыблемостью закона (с) Ленин

В связи с этим в первые месяцы советской власти начинают создаваться органы чрезвычайные органы юстиции для борьбы с контрреволюцией:

Революционные трибуналы – особые суды для борбы с контрреволюцией, которые начинают создаваться с января 1918 года(учреждены декретом №1) сначала они создаваличь на уровне губерний, уездов, городов и даже волостей. Создан трибунал по делам о печати. Но летом 1918 года система трибуналов была несколько сокращена, трибуналы оставались только в губернских центрах и крупных городах. Главное звено – револ. Трибунал при ВЦИК. Судебное рассмотрение начиналось не позднее 48 часов с момента окончания следствия, только революционные трибуналы могли применять высшую меру наказания – расстрел.

К другим органам чрезвычайной юстиции относится Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с Контрреволюцией и саботажем (ВЧК) создана при совнаркоме 1917 года. С марта 18918 года начинабт формироваться местные чрезвычайные комиссии, кроме того созданы пограничные и транспортные комиссии, ВЧК существовало до 1921 года, затем ГПУ при НКВД, затем ОГПУ а потом КГБ.

ВЧК – это следственный орган. Нормальный порядок это когда дело передавалось в трибунал, однако, в особых случаях, чекисты имели право расстреливать на месте. Что часто практиковалось, однако, без функции созидания государство не может существовать, только разрушая. Во-первых, начинают создаваться новые судебные органы, по декрету о суде №1,2,3. Это были местные и окружные суды. Положение о народном суде в ноябре 1918 года унифицировало судебную систему. Была создана единая форма суда – народный суд. Обвинителями в судах, сначала, могли выступать любые лица, пользующиеся гражданскими правами, это декрет о суде номер 1. Декретами о суде номер 2 и 3 вводилось общественное обвинение, которое осуществлялось членами коллегии правозаступников, которые учреждались при местных советах. Положение о народном суде 1920 года, были учреждены коллегии обвинителей при местных отделах наркомата юстиции. Предварительное следствие осуществляли сначала судьи единолично, а далее были учреждены следственные комиссии при окружных судах, которые формировались местными советами, это что касается новых судов. Когда мы говорим о созидании, мв говорим об организации надзора за законностью, во-первых, надзор за соблюдением органами местной власти законов, осуществляли ВЦИК, совет народных комиссаров, и народные комиссариаты.

Особое место в системе надзорных органов занимает рабочее крестьянская инспекция РКИ, а также органы народного комиссариата. Надзор за законностью действий революц комиссий осуществлял народный трибунал. За законностью действий милиции и исправительно-трудовых учреждений находился под контролем следственных комиссий и народных судов. Общий контроль за деятельностью судебных органов соуществлял народный комиссариат юстиции. Кроме того НКЮ осуществлял надзор за деятельностью органов следствия, обвинения, местами лишения свободы. Отделы юстиции должны были сообщать народному комиссариату юстиции о случаях неисполнения или нарушения местными учреждения декретов советской власти. -общий надзор.

В 1921 году ситуация меняется в стране, закончилась гражданская война, начинается переход к мирному строительству. С 1921 года начинает проводиться НЭП. Развиваются рыночные отношения. Все эти явления вызывают необходимость расширения рамок правового регулирования, укрепления законности в стране. В ноябре 1922 года, было принято положение о Судоустройстве РСФСР, которое положило начало судебной реформе. Народный суд в составе постоянного народного судьи, во-вторых народный суд в составе постоянного народного судьи и двух народных заседателей, 4 –я инстанция губернский суд. И верховная инстанция Верховный суд РСФСР. Система револ трибуналов сокращена, остались только военно-транспортные и военные трибуналы. Одновременно с учреждением советской прокуратуры была учреждена адвокатура и нотариат и арбитражные комиссии.

Учреждение советской прокуратуры, еще до основных мероприятий судебной реформы, Ленин дал указание НК юстиции о создании прокуратуры, обсуждение проекта проходило в острой юстиции, основной вопрос об отношениях прокуратуры с губернскими исполнительными комитетами, т.е. местными органами власти. Некоторые возражали даже с названием «прокуратура» и было предложение назвать орган укрепитель революц законности « УкрепРевЗакон». Решающую роль в этой дискуссии сыграло письмо Ленина в полит бюро ЦК РКП(б) Письмо «О двойном подчинении законности» этот документ, по сути учредительный акт советской прокуратуры, отрицающий двойное подчинение. 26 мая 1922 ВЦИК принял положение о прокурорском надзоре. Положение введено в действие 1 августа 1922 года. В этом положении уже законодательно закреплена независимость орагнов прокуратуры от местных органов власти. Однако, оппоненты Ленина все же настояли на отказе от права прокуроров обжаловать в суд незаконные решения исполкомов и данное решения было очень существенной уступкой новой советской бюрократии, которая обеспечила себе практическую неуязвимость на долгие годы от средств воздействия прокурорского надзора. Положение о прокурорском надзоре по основному функциональному назначению по сути восстанавливало петровскую прокуратуру. В начальный период действия прокуратуры, характерной для прокуратуры была ориентация на защиту прав трудящихся.

Основные принципы деятельности прокуратуры:

1. Централизация

2. Подчиненность нижестоящих прокуроров вышестоящим

3. Независимость прокуратуры от местной власти(формально)

Полномочия прокуратуры именно положение 1922 года(используются далее только дополняются)

1. Осуществеление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общ организаций и всех частных лиц -общий надзор

2. Наблюдение за деятельностью следственных органов, органов дознания, в области раскрытия преступлений

3. Поддержание обвинения на суде.

4. Наблюдении за правильностью содержания заключенных под стражей

Пределы и средства прокурорского надзора:

Положение 1922 года обязывало прокуроров входить с представлением в исполнительные комитетами местных советов, об отмене или изменении незаконных распоряжений и постановлений, изданных исполкомами и подчиненными им органами; опротестовывать такие распоряжения через прокурора республики в совет народных комиссаров или в президиум ВЦИК. Прокурору предоставлялось право присутствовать на всех заседаниях местных исполкомов с правом совещательного голоса. Требовать от всех учреждений и должностных лиц необходимых материалов. Что касается поддержания гос обвинения, функция поддердания гос обвинения в судах:

В обязанности прокурора входило участие в распорядительных заседаниях суда, в случаях, когда прокурор признает это наобходимым, опротестование в кассационном порядке приговоров и определений суда.

Структура прокурорских органов:

Прокуратура республики учреждалась в составе народного комисариата юстиции.

В структурном плане воссоздавалась модель прокуратуры 19 века.

Прокуратуру возглавил в качестве прокурора республики нарком Юстиции, первый – Курский.

В ведении прокурора республики находился центральный аппарат республики т.е. центральный аппарат. Отдел прокуратуры НК юстиции. Прокурор республики Наблюдал за законностью деятельности всех наркоматов, иных центральных организаций, вносил представления об отмене или изменении изданных ими незаконных решений, или опротестовывал эти акты в совет народных комиссаров и президиум ВЦИК. Принесение прокурором РСФСР и подчиненными ему прокурорами протеста не останавливало исполнения опротестованного решения.

11 ноября 1922 года Вцик принял решение о трудоустройстве РСФСР. Которое в основном повторяло нормы положения о прокурорском надзоре, но важное место в положении ос судоустройстве занимала регламентация статуса народных следователей, учреждаемых в отделе прокуратуры МКЮ, для производства «срочных расследований по важнейшим делам». Их деятельность стала поднадзорна прокуратуре. И фактически был создан институт следователей по особо важным делам при прокуратуре РСФСР.

Тема 8: образование и этапы развития прокуратуры СССР.

1этап –это прокуратура верховного суда СССР. В 1922 году после образования союза ССР, возникла задачиа формирования общесоюзной системы правоохранительных органов, и для союзной прокуратуры мы указываем два основных документа:

Положение о верховном суде союза ССР. От 23 ноября 1923года. В положении определялись функции, полномочия, структура и штаты прокуратуры верховного суда СССР.

И второго документа, Конституция СССР от 1924 года ст 43-46.

При ЦИК СССР учреждался верховный суд СССР. По статье 46 конституции, прокурор верховного суда СССР и его заместитель назначались президиумом ЦИК СССР и были подотчетны президиуму. При прокуроре верховного суда СССР состояли два помощника. Один по военной прокуратуре, другой по надзору ОГПУ. Помощники утверждались по представлению ВС СССР, Таким образом органы прокуратуры оказывались как бы между органами судебной власти и органами представительной власти, ЦИКом и его президиумом. По мере развития правоохранительной системы положением о судоустройстве РСФСР 1926 года, на органы прокуратуры возложены две дополнительные функции: