Смекни!
smekni.com

Принципы формирования региональной политики государства (стр. 3 из 3)

Главная цель политических преобразований для нас – это движение к такой современной демократической форме власти, которая сможет обеспечить наиболее эффективную систему управления обществом и государством, одновременно сохраняя политическую стабильность в стране и обеспечивая все конституционные права и свободы наших граждан.

Сильная государственная власть и демократия – не антиподы. Демократия развивается только там, где строго соблюдается законность.

К достижению этой главной цели я призываю Парламент, Правительство и все институты гражданского общества.

Девятая задача - ускоренное проведение административной реформы с учётом международной практики.

Мы выстраиваем качественно новую модель государственного управления на принципах корпоративного управления, результативности, прозрачности и подотчётности обществу.

Наша цель - модернизация Правительства, создание высокопрофессиональной государственной службы и эффективной структуры управления. Они должны подчиняться требованиям главных потребителей государственных услуг – непосредственно всех граждан и бизнеса.

Ответственность за решение этой задачи возлагаю на Правительство в целом.

Десятая задача - продвижение достижений и возможностей нового Казахстана в центрально-азиатском регионе и в мировом сообществе.

Сегодня мы сотрудничаем с другими странами в решении широкого круга актуальных проблем. Это и обеспечение энергетической безопасности, и решение жизненно важных социально-экономических вопросов, и борьба с терроризмом, и борьба с эпидемиями и экологическими бедствиями. Мы будем и далее укреплять свою роль и авторитет как ответственного члена регионального сотрудничества и международного сообщества.

Это – ответственность всех политических, экономических и общественных руководителей, но, в первую очередь, нашего внешнеполитического ведомства.

Для того чтобы уже через 10 лет представлять новый Казахстан в новом мире, мы должны своевременно и адекватно ответить на вызовы нового времени.

Поэтому, поручаю Правительству последовательное решение всех перечисленных задач, развивающих основные положения Стратегии - 2030 на Новом этапе.

Для их выполнения я определил 30 важнейших направлений нашей внутренней и внешней политики – это стратегия нового этапа развития Казахстана.

Она изложена во второй части моего Послания.

Успех нам обеспечит современная организация работы и чёткая координация действий ветвей власти, бизнес-сообщества, академической и прикладной науки, неправительственных организаций, СМИ, и, разумеется, поддержка сограждан.

3. Повышение роли регионов в экономическом развитии Республики Казахстан на современном этапе. Экономика регионов.

Повышение роли регионов и их органов власти в экономическом развитии государства имеет не локальное значение, а является мировой тенденцией. Она (тенденция) обусловлена рядом обстоятельств:

1. все более решающая роль закрепляется за социальными аспектами жизни, за человеческим фактором;

2. существенно возрастает территориальная взаимосвязь;

3. повышается мобильность трудовых ресурсов;

4. усложняется производственная структура и инфраструктура региона;

5. углубляется территориальное разделение труда, все большее значение приобретает его международный аспект.

Развитие этой тенденции приводит к необходимости, во-первых, соответствующего перераспределения функций по управлению между государством и регионами, и во-вторых, оптимального сочетания государственного территориального управления и местного самоуправления. Это характерно и для Казахстана, поскольку создание государственности в республике невозможно без наличия экономически развитых регионов, без разветвленной социальной инфраструктуры.

Закономерной является проблема четкого определения региональной политики суверенного государства. Главным кредо этой политики является раскрепощение производителя и потребителя, предоставление им свободы для экономической и творческой деятельности. Производитель товара должен нести, в конечном счете, экономическую ответственность только перед потребителем, а не перед ведомством.

Управление экономикой региона и весь хозяйственный механизм должны представлять собой организованно-экономическую систему ведения хозяйства, на территории которого расположены объекты различного уровня управления.
Непременными условиями для саморазвития регионов и хозяйствующих единиц должны стать самоуправление, свобода выбора партнеров, рынок средств производства, валютные средства и другие элементы демонополи-зированного хозяйствования. Региональное управление предполагает макси-мальный учет всех видов особенностей областей и республики в целом. Стандартизация управления подбора произволу, разрушающему исторические ценности национального производства.

Игнорирование принципа регионализма и особенностей национального хозяйствования в бывшем СССР, попытка изыскать и принимать унифицированные управленческие решения в центре приносили огромный ущерб, вырывали естественные корни развития и участия в международном разделении труда.

В любом государстве (федеральном и унитарном) существует два вида территориальных структур, которые по иерархии находятся ниже национального уровня:

1. Так называемые промежуточные территориальные структуры и соответствующие им органы власти и управления;

2. Низовые (основные) административно-территориальные единицы и собственно местные органы власти и управления. В принятой терминологии органы управления обоих уровней относятся к местным органам самоуправления (управления).

Основным критерием определения промежуточного органа управления в любом государстве является возможность его самостоятельного существования:

1. автономный бюджет;

2. административный контроль над территориальными подразделениями.

Такими промежуточными органами выступают органы управления регионов, областей, которые осуществляют свои функции независимо от центрального правительства на подведомственной им части территории страны.

Такие структуры имеют также федеральные государства, как США, Германия, Швейцария, Австрия и др., так и унитарные государства – Франция, Швеция, Япония и др.

Местные органы представляют собой низовые административные единицы, осуществляющие свои функции в городских или сельских районах того или иного государства. Подчиненные им территории входят в промежуточные территориальные структуры. Для финансирования промежуточных и местных органов власти существуют три основных источника доходов:

Налоги - обязательные безвозмездные платежи государству;

Налоговые доходы – все доходы, получаемые помимо налогов, субсидий (вид пособия, обычно денежного, предоставляемого либо государством, либо каким-либо учреждением) и займов;

Субсидии – беспроцентные безвозмездные поступления из бюджетов других органов власти.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1 Андрей Чеботарев. Казахстан-2010: Почему так актуальна тема региональной политики? Чт, 18.02.2010 - 00:05 — Chayanov http://www.contur.kz/node/1178

2 Основы управления экономикой Казахстана | 1. РОЛЬ РЕГИОНОВ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ средств. – М., 1999. http://uchebnik.kz/osnovy-upravleniya-ekonomikoy-kazahstana/1-rol-regionov-v-processe-upravleniya-socialnoekonomicheskim-razvitiem-/

3 Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА народу Казахстана НОВЫЙ КАЗАХСТАН В НОВОМ МИРЕ Астана 28 февраля 2007 г.