Смекни!
smekni.com

Билеты по политологии (стр. 2 из 7)

— наличие специального аппарата людей, обладающих более высоким уровнем компетенции и образования по сравнению с другими властными аппаратами, чтобы следить за исполнением законов.

Необходимый компонент политической власти — государство с такими его атрибутами, как наличие подданных, территории, на которую распространяется его власть, и сам механизм принуждения, люди, которые это принуждение осуществляют в организованной форме. Государство — это инструмент организованного насилия, обладающий монопольным правом на издание законов в обществе. Его значение не следует ни преуменьшать, ни преувеличивать. Как сказал русский философ B.C. Соловьев, “государство существует для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а не для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад”.

Политическая, государственная жизнь действительно постоянно колеблется между двумя противоположными полюсами: невмешательством государства в общественную жизнь и полным контролем над нею. Видя во власти мощный социальный фактор социальной упорядоченности, а в безвластии — очевидную опасность дезорганизации и саморазрушения социальной системы, необходимо понимать и то, что отнюдь не всякая власть — управленческое и социальное благо. Эффект использования власти в значительной степени определяется ее социальным содержанием — способностью действовать в согласии или вопреки интересам как управляющих, так и управляемых, а управленческая эффективность оказывается таким образом сопряженной с ее социальной сущностью.

5. Источники власти

Политическая власть – реальная способность и возможность определенной социальной группы, организации, индивида проводить в жизнь свою волю, выраженную в политике, политических и правовых нормах. Власть – система социальных отношений «господства – подчинения», возможность и способность осуществлять свою волю, оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета права насилия. Структура власти: субъекты власти. Гос-во, межд ассоциации, полит лидеры; объекты власти: инстит гос власти, полит партии и общ организации; источники власти: законность, авторитет, желание и умение властвовать, материальные возможности, престиж, интерес, традиции, убеждения; ресурсы власти, экономич, норм-правовые, админ-принудительные, демографич. Функции власти: • управление делами государства и общества; • поддержание гражданского мира и общественного порядка; • выявление локализации и разрешение конфликтов в обществе; • принуждение во имя соц-значимых целей и сохр стабильн в общ-ве; Признаки власти: • власть – особый вид отношений между субъектами и объектами с целью достижения определенных ресурсов. Субъект – носитель власти, он господствует, принимает решения, обеспечивает их выполнение. • власть – влияние, право и возможность управлять объектом, подчинить его своей воле. • власть выражается в нормах, правилах, стимулах, санкциях, психологическом воздействии. • власть – главная привилегия в обществе. Чем больше её имеют, тем больше её хотят. • высшая форма политической власти в обществе – государственная власть, решения которой обязательны для исполнения всеми субъектами политики.

6. Легитимность власти: понятие и типы

Легитимность – признание народом и политическими силами правомерности, целесообразности власти, ее права управлять и добровольно подчиненятся предписанным данной властью правилам и нормам. Легитимная власть – власть, признаваемая народом, которая базируется на его доверии. Легальность – юридически законная власть, сформированная и функционирующая в соответствии с Конституцией и законами страны. Референдум 17 октября 2004г. об изменении Статьи 81 Конституции РБ – снятии сроков ограничений полномочий Президента РБ, тем самым обеспечил легитимность и легальность политической власти. Немецкий социолог М. Вебер различал 3 типа легитимности власти: Традиционная. Основана на авторитете традиций и обычаев. Характерна для стран Востока: Египет, Индия, Персия, Китай, средневековая Европа. Харизматическая. Основана на вере исключительно личного качества лидеров обладающих особым божественным даром – харизмой. Харизматический способ легитимности власти характерен для переходных обществ, где недостаточно развиты демократические принципы управления. Рационально-правовая. Характерно для демократических государств, в которых соблюдаются права человека и принципы правопорядка.

7. Политическая система общества и ее структура

Политическая система – совокупность институтов государственной власти и общественных объединений, политических отношений и действий, ценностей, функций, полномочий и ресурсов, обеспечивающих управление обществом. Подходы к изучению политических систем: 1.Институциональный – рассматривает политическую систему государственных и негосударственных институтов, социальных и правовых норм, посредством которых реализуются политико-властные отношения (Г. Алмонд). 2.Системный – исследует социальную систему, ее функции, системную теорию политики и политической власти (Т. Парсонс, Д. Истон). Структура политической системы общества включает в себя подсистемы: • Институциональная – государство, политические партии, общественные организации, группы давления, церковь. • Нормативно-регулятивная - развивает политико-правовые и нравственные нормы, где особую роль играют конституция и законы. • Коммуникативная - обеспечивает обмен информацией между политической властью и гражданами, контроль со стороны социальных институтов за деятельностью власти. • Культурно-идеологическая - включает политическую идеологию и культуру, служит ценностной основой развития и совершенствования политической системы. • Функциональная - представляет собой средства и методы взаимодействия власти, обеспечивает взаимосвязь личности, государства, общества. Основные функции политической системы: Приобщение граждан к политике, формир и обогащение полит культуры общества; Мобилизация материальных и человеческих ресурсов на удовлетворение соц интересов; Поддержание стабильности в обществе на основе общих целей и ценностей; Регулирование общественных процессов посредством «норма творчества», контроля соблюдения законов, принятия и выполнения управленческих решений; Определение и выработка конкретного политического курса, целей и задач, развитие общества; Основные критерии политической системы: стабильность, эффективность, легитимность, легальность.

8. Монархия как форма правления

Монархия – форма правления, при которой власть концентрируется в руках главы государства (монарха). Выделяют виды монархии: • Абсолютная – неограниченная власть монарха. (Сауд. Аравия, Ката, Оман). • Конституционная – власть монарха ограничена парламентом. Основной принцип – «монарх царствует, но не правит». (Великобритания, Швеция, Дания, Испания, Бельгия, Япония). • Дуалистическая – власть монарха ограничена в законодательной области и имеет широкие полномочия в исполнительной области. (Иордания, Кувейт, Марокко)

9. Республика как форма правления

Республика – форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым и зависит от воли народа или парламента. Различают 3 вида республики: • Президентская –является главой государства и главой исполнительной власти. (США, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика). Обладает правом законод инициативы и вето в парламенте. (РФ, РБ в условиях переходного общества создает сильную президентскую власть). • Парламентская (ФРГ, Италия, Индия, Турция, Израиль, страны Прибалтики). Правительство формируется на парламентской основе. Глава Правительства премьер-министр – глава исполнительной власти, является первым лицом государства. Президент исполняет представительские и церемониальные функции. • Полупрезидентская (смешанная) - Австрия, Финляндия, Франция, Болгария, Польша. Сочетают сильную президентскую власть с эффективным контролем Парламента за деятельностью Правительства. Правительство несет двойную ответственность.

10. Форма государственного устройства

Формы административно-территориального устройства: • Унитарное - не имеет в своем составе административно-территориальных единиц, обладающих суверенитетом, где действует единая Конституция, единое гражданство, единая система высших органов власти. (Франция, Турция, Дания, РБ). • Федерация – устойч союз суверенных субъектов, где распределены полномочия между ними и центром полномочий. Субъекты федерации имеют собственные конституции, законодательство, органы власти, не обладают правом одностороннего выхода из союзного государства. В федерации два уровня власти – федеральная и республиканская. Федерациями в настоящее время являются 20 стран: по территориальному признаку(США), национальному(Индия) или смешанному (РФ). • Конфедерация –временный союз юридически и политически самостоятельных государственных образований для решения политических, военных, внешнеполитических и других задач, при сохранении полного суверенитета государства. СНГ (1991г.). • Империя – государственное образование с обширной территорией, сильной централизованной властью, разнородным этническим, культурным и религиозным составом. Римская, Британская, Российская.

11. Демократический политический режим

Демократический – власть принадлежит народу, где обеспеч права и свободы человека. А. Линкольном: Демократия - правление народа, для народа, посредст¬вом народа. Признаки демократического режима: 1. Источником власти является народ. 2. Пределы власти устанавливаются конституцией и законами. 3. Власть выбирается гражданами на основе принципа преемственности. 4. Общество выбирает конкретных носителей власти и контролирует их деятельность. 5. Официальная идеология сущ, но сохраняется плюрализм мнений в идеологической сфере. 6. Политическое лидерство зависит от традиций и ценностей общества. 7. Разрешено все то, что не запрещено законом. 8. СМИ свободны и не зависимы и являются 4-ой властью. 9. Демократические права и свободы гарантируются конституцией и законами. 10. Для демократического полит режима характерна многопартийность, всеобщее избирательное право, разделение власти.