Смекни!
smekni.com

Интеграция Республики Таджикистан в мировое сообщество (стр. 1 из 4)

Интеграция Республики Таджикистан в мировое сообщество

Р. Р. Алиева

Рассматриваются основные геополитические интересы мировых держав в?Центральной Азии, определяется роль ведущих мировых держав России, США и Китая в регионе, рассматривается воздействие мировых держав на формирование геополитической ситуации в Центральной Азии, анализируются формы взаимодействия Республики Таджикистан с Россией, США, Китаем, Турцией и Ираном.

В начале ХХI в. человечество становится свидетелем усиления взаимодействия и взаимозависимости государств на нашей планете. Центрально-Азиатский регион стал ареной противостояния крупнейших держав современности.

После распада СССР ранее закрытый для внешнего мира труднодоступный регион, носивший название «Средняя Азия», долгое время остававшийся вдалеке от глобальных мировых процессов, неожиданно превратился в геополитический центр, противостояние в котором местных, региональных и глобальных интересов стало одним из факторов мировой политики. Современные геополитические процессы в Центральной Азии обусловлены рядом экономических, политических и исторических закономерностей.

Так что же представляет собой Центральная Азия? Первоначально необходимо уточнить смысл понятия «Центральная Азия». В начале 90-х гг. на Западе резко возрос интерес к этому региону. Центральная Азия (понятие пришло из английского языка), включает Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан, т. е. все исконно среднеазиатские республики постсоветского пространства плюс Казахстан, который исторически, географически, экономически и политически близок Средней Азии. Центральная Азия — это один из уникальнейших регионов мира, территория которого составляет около 4 млн км, что значительно больше территории всех стран Европейского союза. В?регионе проживает 55 млн человек. Он обладает огромными природными ресурсами: залежами газа, нефти, цветными и драгоценными металлами.

Уникальность расположения Центральной Азии на пересечении евразийских геополитических связей, тенденция усиливающегося взаимодействия здесь мировых и региональных держав позиционирует регион как одно из главных звеньев безопасности на постсоветском пространстве. Центральная Азия сейчас проходит этап основательной геополитической трансформации, здесь происходит изменение традиционной роли национального государства как во внутренних делах, так и в международных отношениях. Новые государства Центральной Азии, став субъектами международных отношений, на мировой арене уже руководствуются своим комплексом национальных интересов и самостоятельным внешнеполитическим курсом, что приводит к изменению локальных балансов сил, формированию новой евразийской модели международных отношений.

Этап, который, безусловно, можно назвать переломным, берет свое начало после трагических событий 11 сентября 2001?г., произошедших в США. Этот день вывел Центральную Азию на мировую политическую сцену. Регион оказывается на переднем фронте борьбы с международным терроризмом, первым ставит заслон на пути религиозного экстремизма и наркобизнеса. С этим периодом связаны изменения основных приоритетов внешней политики центральноазиатских стран, вызванные активизацией политики мировых держав в регионе.

Несмотря на то, что в Центральной Азии расположены государства с разным уровнем политического и экономического развития, они активно интегрируются в процесс глобализации. В то же время процессы глобализации для этих стран сопряжены с целым рядом негативных последствий. Множество проблем связано с низким уровнем жизни, бедностью проживающего здесь населения. Такие тревожные явления современности, как терроризм и организованная преступность, политический и религиозный экстремизм, сепаратизм, межэтнические конфликты, а также незаконный оборот оружия и наркотиков, сегодня представляют собой реальную угрозу стабильности и безопасности не только для пространства Центральной Азии, но и для всего мирового сообщества.

В современном мире каждая страна, в том числе и Республика Таджикистан, — это не обособленная территория, она входит в определенные географические и политические системы мирохозяйственных связей. Через территорию Таджикистана еще в древности пролегал Великий шелковый путь, связывающий Восток и Запад. Особую значимость и динамичность эти связи приобрели после обретения центральноазиатскими странами независимости и суверенитета.

В течение двадцати лет существования независимого таджикского государства внешняя политика играла важнейшую роль в обеспечении независимости и суверенитета Таджикистана. Внешняя политика любого государства приковывает внимание основных геополитических акторов, соседей и корпоративных партнеров. Таджикистан не является исключением. Каждый этап трансформации международных отношений требовал от государства серьезной ответственности по нахождению внешнеполитических ориентиров, адекватных национальным интересам страны. На каждом этапе глобальных изменений в?мировой политике Таджикистану необходимо было адаптировать к ним свою внешнюю политику.

За период с 1992 по 2001?г. внешняя политика Таджикистана определилась в стратегических направлениях деятельности государства на мировой арене. После событий 11 сентября 2001 г. в США, когда мир вступил в новый этап трансформации международных отношений, акценты в мировой политике изменились в соответствии с новыми угрозами и вызовами. После начала антитеррористической операции международного сообщества в Афганистане Таджикистан стал намного больше ощущать себя частью мирового сообщества. Вектор мировой политики повернулся таким образом, что в настоящее время республика активно участвует в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Необходимо отметить, что общая граница страны с Афганистаном составляет более 2000 км. Таджикистан последовательно, в течение ряда лет пытался активизировать действия международного сообщества в отношении Афганистана и движения «Талибан», с которым наша республика, одна из немногих, не имела абсолютно никаких отношений, считая его рассадником международного терроризма, незаконного оборота наркотиков и торговли оружием. Поэтому антитеррористическая операция полностью соответствовала национальным интересам Таджикистана.

Одновременно с этим в регионе появились новые игроки — США, Китай, страны ЕС, Иран, Турция, Индия, Пакистан, Япония, определяющие основные векторы международной политики и ставшие стержневыми составляющими новой системы международных отношений на евразийском пространстве. Активная политика ведущих геополитических мировых игроков временами создавала уникальные союзы и партнерские отношения между США, Россией, ЕС и Китаем в Центральной Азии, укрепляла стабильность и безопасность в?регионе. Однако иногда интересы мировых держав не совпадали, тогда возникала угроза ослабления региональной безопасности. На современном этапе основной целью указанных держав в геополитическом плане является контроль над центральным пространством Евразии, а также над ресурсами и транспортными связями региона. Именно это и создает зоны геополитической нестабильности; возникают попытки удержать, закрепить либо расширить сферы влияния, с одной стороны, и нейтрализовать, избежать политических издержек?— с другой.

Остановимся на нескольких важных элементах геополитической динамики в Центральной Азии, покажем, какие интересы мировых держав России, США, КНР, Турции и Ирана существуют в регионе.

Одна из влиятельных стран, которая является лидером геополитического доминирования в регионе, — Российская Федерация. Российский фактор играет значительную роль во всех пяти центральноазиатских республиках. Россия, как великая держава, не может не иметь свои геополитические интересы в?регионе в целом и в Таджикистане в частности. По нашему мнению, для России, которую в Центральной Азии, в отличие, например, от некоторых других бывших советских республик, не считают чужой, основная проблема заключается в отсутствии выверенной и отвечающей ее национальным интересам политики в отношении стран региона в целом и по каждому государству Центральной Азии в отдельности.

Дружба между Таджикистаном и Россией имеет глубокие корни. Совместное проживание на территории единого союзного государства объединило наши народы в острейших геополитических противостояниях ХХ в. Все это формировало общность интересов не только в рамках единого народно-хозяйственного комплекса, но и единого культурно-образовательного пространства.

Таджикистан выступает за дальнейшую интеграцию и сближение с Россией, так как интересы России не противоречат высшим государственным интересам Республики Таджикистан. Россия была и остается фактором сохранения и укрепления государственной и национальной независимости Таджикистана. Помощь, оказанная Таджикистану в военно-политической сфере Россией, сыграла решающую роль в установлении мира и поддержании стабильности в?стране. Велика роль России как государства-наблюдателя на переговорах противоборствующих сторон в ходе гражданской войны (1992–1997). Россия существенным и благотворным образом воздействовала на весь ход переговорного процесса и прекращение боевых столкновений сторон. Россия на постоянной основе оказывает помощь Министерству обороны Республики Таджикистан в?охране границы согласно соглашению (май 1993?г.), в обеспечении военной техникой, оборудованием, специалистами, обучением военных кадров. Военная база РФ, расположенная в Республике Таджикистан, является важным звеном в единой системе коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Отношения между Россией и Таджикистаном вступили в новую фазу после встречи президентов двух стран в Сочи в августе 2004?г., так как подписанные ранее соглашения получили тогда во многих важнейших сферах свое юридическое обеспечение. Новый импульс таджикско-российским отношениям дали ряд соглашений, подписанных в ходе визита президента России В. В. Путина в?Душанбе в октябре 2004?г. Появился целый блок новых договоров и соглашений, которые охватили важнейшие стороны межгосударственных отношений. К настоящему времени правовую основу двусторонних отношений Республики Таджикистан и Российской Федерации составляют 150 подписанных и ратифицированных договоров и соглашений, что обусловлено общностью геополитических интересов двух стран. Отношения формируются с учетом интересов обоих государств и на взаимовыгодной основе, что особенно проявилось в создании совместных таджикско-российских предприятий, которых на сегодняшний день уже более 50 [3, 191 ].