Смекни!
smekni.com

Арбитражный процесс (стр. 6 из 11)

Требование банка:

Прошу взыскать с ответчика (ТОО) в пользу банка долг по кредитному договору в сумме _________________рублей, проценты за использование кредита в суммме_______________рублей, госпошлину в размере________________рублей, а всего __________рублей.

В обеспечение иска прошу суд наложить арест на имущество ответчика.

ЗАДАЧА 43.

Предъявление иска в сроки, установленные для защиты нарушенного или оспариваемого права, в первую очередь связано с соблюдением сроков исковой давности, и регламентируется статьей 12 ГК РФ (статья 196: Общий срок исковой давности устанавливается в три года; статья 197: Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком).

Судья в данном случае не мог отказать в принятии искового заявления, так как во-первых, статья 107 АПК РФ не содержит такого основания к отказу в принятии искового заявления, а во- вторых, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Восстановление пропущенных сроков регламентируется ГК РФ. Под восстановлением подразумеваются действия суда, который, несмотря на пропуск срока исковой давности, считает необходимым защитить нарушенное право. Для этого суд должен признать причины пропуска срока исковой давности уважительными. ГК, в отличие от Кодекса 1964 года, допускает восстановление срока исковой давности только в тех случаях, когда нарушенное право принадлежит гражданину.

Поскольку в ст. 205 ГК какие-либо оговорки на этот счет отсутствуют, следует признать, что право суда восстановить сроки исковой давности относится ко всем гражданам, включая граждан-предпринимателей. Соответственно восстановление пропущенных сроков исковой давности должно считаться исключенным лишь для юридических лиц.

Таким образом, если заготконтора является юридическим лицом, то суд откажет о восстановлении сроков.

ЗАДАЧА 44.

Вопрос о наложении штрафа разрешается в заседании арбитражного суда в составе, определенном в соответствии со ст. 14 АПК. Заседание арбитражного суда проводится в порядке, предусмотренном гл. 16 Кодекса. Вопрос о наложении штрафа рассматривается с участием в заседании лиц, в отношении которых он решается. В отсутствие указанных лиц вопрос может рассматриваться, если они были надлежащим образом извещены и отсутствует их ходатайство об отложении дела, Такое ходатайство не подлежит удовлетворению, если оно заявлено без уважительных причин и направлено на искусственное затягивание рассмотрения вопроса. Так как Исаев находится в зарубежной командировке, и он ходатайствует о перенесении слушания дела, представив необходимые доказательства, то судья скорее всего вынесет определение об удовлетворении ходатайства.

По общему правилу, в определении об отложении рассмотрения дела должны указываться: причина отложения дела, действия, которые должны быть совершены до рассмотрения дела в следующем заседании, срок установления причин, препятствующих дальнейшему движению дела, время и место проведения следующего заседания.

Участники арбитражного процесса извещаются судьей определением или иным документом, которые направляются с уведомлением о вручении.

На мой взгляд, судья по своему усмотрению решает, является ли причина, представленная лицом в ходатайстве о перенесении слушания дела, уважительной. На мой взгляд это болезнь, командировка и другая причина, препятствующая явки в судебное заседание.

ТЕМА 10. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ, ПОДГОТОВКА К РАССМОТРЕНИЮ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ. ОСТАВЛЕНИЕ ИСКА БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.

ЗАДАЧА 45.

Арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения если имеется соглашение лиц, участвующих в деле, о передаче данного спора на разрешение третейского суда и возможность обращения к третейскому суду не утрачена и если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в арбитражном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда. Таким образом, если вторая сторона в данной задаче заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда, то арбитражный суд оставит иск без рассмотрения.

ЗАДАЧА 46.

На мой взгляд, завод должен представить факты несоответствия фактических данных деятельности завода, с газетными статьями.

С предложением изыскать нужные материалы суд обращается к заинтересованным лицам, "если сочтет невозможным рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств". Абстрактный анализ позволяет заключить, что возникновение подобного рода тупиковой ситуации немыслимо. Даже при полном отсутствии доказательств не исключено вынесение решения, базирующегося на невыполнении какой-либо из сторон обязанности доказывания, а поэтому проигравшей спор.

Следовательно, при раскрытии понятия невозможности рассмотрения дела без дополнительных сведений о фактах надлежит учитывать ряд других норм Кодекса. К числу главных из них нужно отнести нормы, обязывающие суды первой инстанции выносить решения обоснованные, а вышестоящие суды соблюдение этого требования проверять (см. ч. 1 ст. 124, ч. 2 ст. 155, ч. 1 ст, 158, ст. 188 АПК).

Остается еще вопрос о том, как действовать суду, объявившему о невозможности рассмотрения дела на базе сообразных данных, потребовавшему от участников процесса новую информацию, но по каким-либо причинам ничего не получившему, Выход один: выносить решение. Другие формы завершения производства здесь неприменимы.

Так как завод к рассмотрению дела не представил дополнительных доказательств по иску, арбитражный суд должен был рассматривать дело на основе имеющихся, а не возвращать материалы дела. В этом кроется процессуальное нарушение. Кроме этого, процессуальное нарушение имеется в том, что ответчик потребовал уточнения, в каких конкретно выражениях нарушается деловая репутация и просил представления доказательств этого. Только суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, если сочтет невозможным рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств.

Истец может обжаловать решение об отказе в рассмотрении дела.

ЗАДАЧА 47.

Процессуальное нарушение в данной задаче, на мой взгляд, кроется в том, что полученные с нарушением федеральных законов сведения вообще нельзя именовать доказательствами. Квалификация любого материала как доказательственного предполагает его последующую проверку и оценку. Противоправно собранная информация такой обработке подвергаться не должна.

Следующее нарушение в том, что судья вправе был предложить сторонам представить дополнительные доказательства по делу, и разъяснить сторонам их право на заключение мирового соглашения, а не ставить им ультиматум: или заменить доказательства, или заключить мировое соглашение.

ЗАДАЧА 48.

Новый АПК впервые предоставил сторонам право заключить мировое соглашение, Это обусловлено расширением сферы действия принципа диспозитивности в арбитражном процессе.

Мировое соглашение - это соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Суть мирового соглашения заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, то есть достижения определенности в отношениях между сторонами на основе волеизъявления самих сторон,

Еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья должен принять меры к примирению сторон (п. 9 ст. 112 АПК) и выяснить, не намерены ли стороны окончить процесс путем мирного урегулирования спора.

Меры к примирению сторон арбитражный суд принимает и в подготовительной части заседания суда. Проявляя инициативу к мирному урегулированию спора, арбитражный суд тем самым способствует его разрешению без государственного принуждения и на взаимоприемлемых для сторон условиях.

Мировое соглашение стороны вправе заключить только по делам искового производства, Оно может быть утверждено в любой инстанции (см. ст. 37 АПК).

Закон требует, чтобы заключенное сторонами мировое соглашение было оформлено в письменном виде. Стороны должны подписать его и представить на утверждение арбитражного суда.

Заключение мирового соглашения, как и любое другое распорядительное действие сторон, осуществляется под контролем арбитражного суда, который всякий раз должен проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение закону и не нарушает ли оно права других лиц (ст. 37 АПК). При наличии указанных обстоятельств суд должен отказать в утверждении мирового соглашения.

Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение, в котором подробно излагает его условия. Утверждая мировое соглашение, арбитражный суд должен прекратить производство по делу (п. 7 ст. 85 АПК). На указанное определение арбитражного суда может быть подана жалоба (ч. 4 ст. 86 АПК).

По своему процессуальному значению определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу приравнивается к судебному решению и в случае неисполнения его сторонами подлежит принудительному исполнению. При наличии такого определения истец не вправе повторно обратиться в суд с тождественным иском.

ПРОЕКТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА.

Герб Российской Федерации

_________________________________________________________________

(полное наименование арбитражного суда)