Смекни!
smekni.com

Арбитражный суд как гарантия реализации экономических интересов субъектов в Российской Федерации (стр. 6 из 14)

Арбитражные суды Российской Федерации основывают свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, иными федеральными конституционными законами, а также Арбитражным Процессуальным Кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими феде­ральными законами.

Решение, постановление, определение арбитражного суда, всту­пившие в законную силу, подлежат обязательному исполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Арбитражные суды при рассмотрении экономических споров руководствуются Арбитражным процессуальным кодексом[15].

В Российской Федерации действует 82 арбитражных суда субъектов РФ, в том числе 4 арбитражных суда в автоном­ных округах: Коми-Пермяцком, Ханты-Мансийском, Чукот­ском и Ямало-Ненецком.

Арбитражные суды субъектов РФ были образованы во втором полугодии 1992 г. в силу Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. «Об арбитражном суде» вместо действовавших орга­нов государственного арбитража, а также в 1993 г. по неко­торым отдельным Постановлениям Верховного Совета РФ: от 13 ноября 1992 г. «Об образовании арбитражного суда Коми-Пермяцкого автономного округа», от 21 января 1993 г. «Об образовании арбитражного суда Чукотского автономно­го округа», от 23 июля 1993 г. «Об образовании Высшего арбитражного суда Ингушской республики».

Помимо перечисленных законов порядок деятельности арбитражных судов регулируется Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ и Регламентом арбитраж­ных судов, утвержденным Постановлением Пленума Выс­шего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7 от 5 июня 1996 года.

Основные принципы деятельности арбитражных судов, сама процедура судебного разбирательства во многом совпадают с гражданским процессом, применяемым судами общей юрисдикции. Как и суды общей юрисдикции, арбитражные суды осуществляют судебную власть при разрешении споров, вытекающих из гражданских правоотношений.

Наряду с экономическими (имущественными) спорами, вытекающими из гражданских правоотношений, арбитражные суды разрешают споры в сфере управления. Возможность опротестовать в арбитражный суд неправомерные акты органов исполнительной власти - важное правомочие предпринимателей; осуществление же контроля за законностью актов органов власти и управления, признание недействительными незаконных актов, ущемляющих права и интересы предприятий, организаций и граждан-предпринимателей, - проявление судебной власти.

Таким образом, арбитражные суды рассматривают две категории споров: экономические (имущественные споры, вытекающие из гражданских правоотношений) и споры в сфере управления.

К экономическим спорам относятся споры о собственности; споры, возникающие при заключении и исполнении гражданско-правовых договоров и др. Среди споров в сфере управления можно назвать споры о признании недействительными неправомерных актов, связанных с созданием, реорганизацией или ликвидацией предприятий, иных актов органов исполнительной власти, не соответствующих законодательству и ущемляющих охраняемые законом права и интересы предприятий, организаций, граждан-предпринимателей; споры о возврате незаконно списанных сумм в виде налогов, экономических санкций и так далее[16].

Структура арбитражного суда субъекта РФ включает в себя президиум суда, может включать также судебные кол­легии, рассматривающие споры, возникающие из гражданс­ких и административных правоотношений. Пункт 2.1.1 Рег­ламента арбитражных судов устанавливает, что создание других судебных коллегий не допускается. А в тех арбит­ражных судах субъектов Российской Федерации, где числен­ность судей не позволяет сформировать судебные коллегии, образуются только судебные составы. При этом численность судебного состава в соответствии с Регламентом арбитраж­ных судов должна составлять не менее 5 судей.

Судебные коллегии утверждаются президиумом этого суда из числа судей по представлению председателя суда. Колле­гии суда реализуют полномочия этого суда по рассмотрению дел в первой и апелляционной инстанциях. Кроме того, судеб­ные коллегии изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов, анализируют судебную статистику.

Закон устанавливает, что в коллегиях образуются судеб­ные составы. Они формируются из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии су­дебных коллегий - из числа судей этого суда.

В соответствии со статьей 37 Федерального Конституционного Закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» президиум арбитражного суда субъекта РФ действует в составе председателя этого суда, его заместителей, предсе­дателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта Российской Федерации, входящие в президиум этого суда, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по представлению председателя ар­битражного суда субъекта Российской Федерации. К полно­мочиям президиума арбитражного суда субъекта РФ отно­сятся утверждение по представлению председателя суда чле­нов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда, рассмотрение других вопросов организации рабо­ты суда, а также рассмотрение вопросов судебной практики.

Особенностью арбитражных судов субъектов РФ являет­ся то, что они выступают одновременно в качестве первой и апелляционной судебных инстанций.

Ар­битражный суд субъекта Российской Федерации:

1) рассматривает в первой инстанции все дела, подведом­ственные арбитражным судам Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Ар­битражного Суда Российской Федерации;

2) рассматривает в апелляционной инстанции повторно дела, рассмотренные в этом суде в первой инстанции;

3) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты[17].

Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» устанавливает, что федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности реше­ний арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в пер­вой и апелляционной инстанциях. Условно говоря, юрисдик­ция каждого из них распространяется на территорию не­скольких субъектов РФ, которые объединены в округа. Та­ких округов 10: федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа; федеральный арбитражный суд Восточно-Си­бирского округа; федеральный арбитражный суд Дальневос­точного округа; федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа; федеральный арбитражный суд Москов­ского округа; федеральный арбитражный суд Поволжского округа; федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа; федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа; федеральный арбитражный суд Уральского округа; федеральный арбитражный суд Центрального округа.

В отличие от арбитражных судов субъектов РФ в феде­ральных арбитражных судах округов обязательно действу­ют две судебные коллегии - одна по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских, а вторая - административных правоотношений. В свою очередь, в судебной коллегии могут быть образованы судебные составы из числа судей, входя­щих в соответствующую коллегию.

В соответствии со ст. 26 вышеуказанного закона «Об арбитражных судах в РФ» Федеральный арбитражный суд округа:

- проверяет в кассационной инстанции законность судеб­ных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и апелляцион­ной инстанциях;

- пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. То есть получается, что Федеральный арбитражный суд ок­руга не может выступать в качестве суда первой инстанции и рассматривать дела по существу.

При рассмотрении дела в кассационном порядке арбит­ражный суд проверяет правильность применения норм ма­териального и процессуального права первой и апелляцион­ной инстанций, то есть проверка осуществляется по вопросу права.

Федеральный арбитражный суд округа действует в соста­ве президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, су­дебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Президиум суда не разрешает конкретные судебные дела, а рассматривает вопросы организации работы суда и вопро­сы судебной практики. Президиум действует в составе пред­седателя суда, его заместителей, председателей судебных со­ставов и судей, утверждаемых Пленумом Высшего Арбит­ражного Суда РФ.

Судебные коллегии осуществляют в кассационном порядке проверку законности обжалуемых судебных актов первой и апелляционной инстанций[18].

Кроме этого, они изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику, реализуют иные полно­мочия. Судебные коллегии возглавляют председатели, явля­ющиеся одновременно заместителями председателя суда.