Смекни!
smekni.com

Банкротство (стр. 3 из 4)


С

анация (оздоровление) - финансовая помощь должнику со стороны собственника, кредиторов или иных лиц. Эта реорганизационная процедура применяется по ходатайству лиц, по чьему заявлению было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), с той же целью, что и внешнее управление. Преимущественным правом на проведение санации имеют собственник, кредиторы и трудовой коллектив предприятия-должника. Если ни один из них не желает принять участие в санации, то объявляется конкурс, в котором могут принимать участие любые юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Те, кто получил право на осуществление санации, принимают на себя сообща обязанность в полном объеме и своевременно рассчитаться со всеми кредиторами в согласованные с ними сроки и несут непосредственно перед кредиторами ответственность за соблюдение указанной обязанности. Требования кредиторов удовлетворяются в порядке очереди, установленной законодательством. Закон о несостоятельности содержит семь очередей, а ст.64 ГК РФ предусматривает пять очередей, которые установлены в виде общего правила для ликвидации юридических лиц.

Между участниками санации заключается соглашение. В нем конкретизируются обязанности участников, связанные с удовлетворением требований кредиторов, определяются сроки такого удовлетворения, предполагаемая продолжительность санации, ответственность того из участников, кто откажется от участия в санации.

Для проведения санации устанавливается максимальный срок - 18 месяцев. Но уже после первых 12 месяцев должно быть удовлетворено 40% общей суммы долгов. Если это требование не выполняется, то санация прекращается.

До истечения указанного в соглашении срока собственник, любой из кредиторов или трудовой коллектив может потребовать прекращения санации по причине неэффективного проведения или того, что действия участников направлены на ущемление прав заявителя.

Санация прекращается с окончанием срока ее проведения, в случае, если по истечении 12 месяцев не удовлетворено 40% требований или установлена неэффективность проведения. Во всех случаях арбитражный суд может прекратить санацию и вынести решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного процесса. Если суд посчитает цель санации достигнутой, он прекращает производство по делу.


1.3 Принудительная ликвидация

Е

сли стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом[п.1 ст. 174 ФЗ].

При обнаружении обстоятельств предусмотренных п.1 ликвидируемая комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом[п.2 ст. 174 ФЗ].

При обнаружении обстоятельств предусмотренных п.1, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначение ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника [п.3 ст.174 ФЗ].

Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и назначает конкурсного управляющего.

Обязанности конкурсного управляющего могут быть возложены на председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) независимо от наличия от лицензии арбитражного управляющего[п.1 ст. 175 ФЗ].

Кредиторы в праве предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в месячный срок с момента публикации объявления о признании ликвидируемого должника банкротом [п.2 ст. 174 ФЗ].

В случае когда дело о банкротстве возбуждено по заявлению собственника имущества – унитарного предприятия, учредителя (участника) должника или руководителя должника, поданному до создания ликвидационной (назначения ликвидатора), рассмотрение дела о банкротстве осуществляется без учета особенностей, предусмотренных настоящим параграфом [п.1 ст. 174 ФЗ].


1.4 Добровольная ликвидация.

П

ри наличии признаков банкротства должника руководитель должника может объявить о банкротстве должника и его ликвидации [п.1 ст. 181 ФЗ].

Добровольное объявление о банкротстве должника и его ликвидации может быть сделано на основании решения собственника имущества должника – унитарного предприятия или органа, уполномоченного в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации [п.2 ст. 181 ФЗ].

Руководитель должника может добровольно объявить о банкротстве должника и его ликвидации только при условии получения письменного согласия всех кредиторов должника [п.3 ст. 181 ФЗ].

При соблюдении условий, установленных ст.181 ФЗ, руководитель должника публикует в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению добровольное объявление о банкротстве должника и его ликвидации.

В добровольном объявлении о банкротстве должника и его ликвидации указывается срок для заявление требований кредиторов и возражений кредиторов против ликвидации должника, который не может быть менее двух месяцев с момента публикации указанного объявления [п.1 ст. 182 ФЗ].

Руководитель должника обязан рассмотреть требования кредиторов, включить их в реестр требований кредиторов и приступить к расчетам с кредиторами в порядке предусмотренном главой VI ФЗ, за исключением тех положений указанной главы, которые регулируют деятельность арбитражного суда в ходе конкурсного производства [п.2 ст. 182 ФЗ].

При ликвидации должника обязанности конкурсного управляющего исполняет председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) [п.3 ст. 182 ФЗ].

Мировое соглашение

Н

а любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение. Заключение мирового соглашения, предусматривающего отсрочку или рассрочку исполнения обязательства, уступку прав требований должника, исполнение обязательств должника третьими лицами, скидку с долгов и т.п., вполне приемлемый способ окончания дела о банкротстве. Однако действовавший ранее закон выдвигал практически непреодолимое препятствие для мирового соглашения: в течение двух недель после утверждения мирового соглашения арбитражным судом кредиторы должны были получить удовлетворение своих требований в размере не менее 35 процентов суммы долга.

Новый Закон снимает это и другие препятствия на пути достижения мировою соглашения, которое становится предметом свободного волеизъявления сторон. Единственное условие утверждения арбитражным судом мирового соглашения - погашение должником задолженности перед кредиторами первой и второй очереди: по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; по расчетам по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения влечет прекращение производства по делу о банкротстве. Если мировое соглашение заключается на стадии конкурсного производства, принятое арбитражным судом решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства не подлежит исполнению [14, с.43].


1.5 Компетенция государственных органов по делам о банкротстве

К

омпетенция государственных органов по делам о банкротстве определена ст. 25 ФЗ от 8 января 1998 года.

Проведение государственной политики по предупреждению банкротств, а также обеспечение условий реализации процедур банкротства в соответствии с ФЗ осуществляет государственный орган по делам о банкротстве финансовому оздоровлению[п.1, с.25].

Примечание. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.98 № 202 государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению является Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН России).

Государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению:

утверждает требования к физическим лицам, осуществляющим деятельность в качестве арбитражных управляющих;

проводит лицензирование деятельности граждан в качестве арбитражных управляющих и осуществляет отзыв лицензий арбитражных управляющих;

организует систему подготовки арбитражных управляющих; обеспечивает реализацию процедуры банкротства отсутствующего должника;