Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 2 из 15)

Сокращенное рабочее время считается полным для тех работников, для которых оно установлено. Это означает для них полную оплату труда, устанавливаемую с учетом характера и условий труда, квалификации и других критериев.

Рабочее время сокращается в те дни, когда работники фактически за­няты во вредных условиях труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной Списком для данного производства, цеха, профессии или должности. При указании в Списке «постоянно занятый», «постоянно работающий» рабочий день сокращается, если работник фактически занят во вредных условиях в течение всего сокращенного рабоче­го дня.

В тех случаях, когда работники в течение рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями труда, где установлено сокращен­ное рабочее время различной продолжительности, и в общей сложности проработали на этих участках более половины максимальной продолжи­тельности сокращенного рабочего дня, их рабочий день не должен превы­шать шести часов.

Работникам, профессии и должности которых не включены в Список или в соответствующие акты, принятые в организации, в отраслевое или профессиональное (тарифное) соглашение, но выполняющим в отдельные периоды работу в производствах, цехах, по профессии и должности с вредными условиями труда, сокращенное рабочее время в эти периоды должно устанавливаться той же продолжительности, что и работникам, постоянно занятым на этой работе.

Право на сокращенное рабочее время в связи с вредными условиями труда сохраняется за работниками при совмещении ими профессий (долж­ностей) независимо от того, установлено ли сокращенное рабочее время по совмещаемым профессиям (должностям), если они выполняют свою основную работу в полном объеме. Для некоторых категорий работников с особыми условиями труда установлена предельная (максимальная) норма рабочего времени непосредственно на рабочем месте.

Так, для работников организаций по добыче угля, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда на под­земных работах, продолжительность рабочего времени (времени пребы­вания и работы непосредственно на рабочем месте в течение рабочего дня) устанавливается не более чем шесть часов. Конкретная продолжитель­ность рабочего времени, а также порядок предоставления сокращенного рабочего времени для указанных работников устанавливаются трехсто­ронним соглашением уполномоченных представителей организаций по добыче угля, профессиональных союзов работников угольной промыш­ленности и правительства Российской Федерации.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена также для отдельных категорий работников. Основанием для сокращения продолжительности рабочего времени при этом служат ст. 45 КЗоТ и спе­циальные нормативные правовые акты, касающиеся каждой категории ра­ботников в отдельности.

Соответственно сокращенное рабочее время установлено:

· для отдельных категорий работников с особым характером труда (ра­бота которых связана с повышенным интеллектуальным и нервным напря­жением, инфекционной опасностью и т. п.):

· для женщин, работающих в сельской местности;

· для некоторых категорий инвалидов.

Так, педагогические работники в порядке, установленном законода­тельством РФ, пользуются правом на нормированный шестичасовой рабо­чий день и сокращенную рабочую неделю .

Продолжительность рабочего времени медицинских работников зави­сит от выполняемых ими профессиональных функций и учреждения, в ко­тором они работают. В частности, врачам поликлиник, занятым приемом больных, врачам-стоматологам и зубопротезистам, среднему медицинско­му персоналу установлена продолжительность рабочего дня 5,5 часов. Сокращение продолжительности рабочего времени работникам, подвер­гающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при ис­полнении своих служебных обязанностей, до 36 часов в неделю предус­мотрено постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г.

Для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-ча­совая рабочая неделя, если для них не предусмотрена меньшая продолжи­тельность рабочей недели иными законодательными актами .

Для инвалидов I и II групп установлена продолжительность рабочей недели не более 35 часов, если другими актами для них не предусмотрена меньшая продолжительность рабочего времени.

Кроме приведенных выше закон предусматривает другие основания сокращения продолжительности рабочего времени, но лишь в определен­ные дни.

Статья 47 КЗоТ устанавливает, что накануне праздничных дней (ст. 65) продолжительность работы работников, кроме указанных в стать­ях 43—45 (т. е. тех, кому КЗоТ устанавливает сокращенную продолжи­тельность рабочего времени), сокращается на один час как при пятиднев­ной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестиднев­ной рабочей неделе не может превышать 6 часов.

В соответствии со ст. 48 КЗоТ при работе в ночное время установлен­ная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмот­рено сокращение рабочего времени (ст. 44 — 45).

Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех слу­чаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности, в не­прерывных производствах, а также на сменных работах при шестиднев­ной рабочей неделе с одним выходным днем.

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

КЗоТ предусматривает, что к работам в ночное время не допускается привлечение женщин, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве вре­менной меры (ст. 161). К работе в ночное время не допускаются беремен­ные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ст. 48).

Не допускаются к работе в ночное время также работники моложе во­семнадцати лет (ст. 48 и 177 КЗоТ), другие категории работников в соот­ветствии с законодательством (ст. 48 КЗоТ).

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их со­гласия и при условии, если такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями (ст. 48 и 157 КЗоТ).

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанав­ливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) пред­приятия, учреждения, организации, но не ниже, чем предусмотрено зако­нодательством (ст. 90 КЗоТ).

Если на предприятии есть работники, которые трудятся в ночное вре­мя, то повышение оплаты за работу в это время обязательно. На предприя­тии, в учреждении, организации размер повышения оплаты за работу в ночное время осуществляется с помощью доплат к основной заработной плате. Оно не может быть ниже тех размеров, которые ранее были уста­новлены по отраслям народного хозяйства, если они были выше обще­установленных.

Неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабо­чая неделя) может устанавливаться по соглашению между работником и администрацией как при приеме на работу, так и впоследствии. По прось­бе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до че­тырнадцати лет (ребенка-инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Кроме того, администрация обязана устанавливать неполное рабочее время в соответствии с медицинскими рекомендациями инвалидам.

Неполным является, в частности, рабочее время совместителей. Его продолжительность определяется трудовым договором между совмести­телем и работодателем, предоставляющим такую работу.

Неполное рабочее время в отличие от сокращенного влечет за собой и неполную оплату. Оплата труда в этих случаях производится пропорцио­нально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Закон (ст. 49 КЗоТ) предусматривает определенные гарантии для лиц с неполным рабочим временем. Работа в условиях неполного рабочего вре­мени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В связи со сложностями финансово-экономического и производствен­ного характера на многих предприятиях администрация простои маскиру­ет неполным рабочим временем, вынужденными отпусками. В связи с этим работникам снижается заработная плата или они ее не получают вов­се.

Действующее трудовое законодательство, как видно из изложенного выше, неполное рабочее время рассматривает только в индивидуальном ракурсе, связывая его установление с инициативой работника и соглаше­нием с работодателем или его обязанностью положительно решить вопрос в определенной ситуации.

Возможность установления неполного рабочего времени как коллек­тивного условия труда всем работникам организации, предприятия, уч­реждения или их части законом не предусмотрена.

Неполное рабочее время при отсутствии работы по финансово-эко­номическим, производственным и иным причинам означает, что за преде­лами этого времени имеет место простой не по вине работников, следстви­ем чего должны быть предусмотренные ст. 94 КЗоТ выплаты.

Длительное использование неполного рабочего времени переводит вопрос в плоскость неполной занятости населения, скрытой безработицы, требующий взвешенного решения, выбора между ликвидацией организа­ции, массового сокращения численности работников или неполного рабо­чего времени и надежды на улучшение положения (получение финансиро­вания, заказов и т. д.), для чего необходимо сохранить стабильные квали­фицированные кадры. Особенно остро этот вопрос стоит на предприятиях оборонной промышленности.