Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Алтайском крае (стр. 3 из 9)

В связи с проведением выборов Президента РФ 26 марта 2000 года, принимая во внимание наличие правовой нормы федерального законодательства, предусматривающей проведение выборов главы администрации края одновременно с выборами Президента РФ, а еще важнее, наверное, что в целях экономии на этой основе средств краевого бюджета, а так же учитывая соответствующее заявление главы администрации Алтайского края А. Сурикова «Об изменении даты прекращения им своих полномочий», краевое Законодательное собрание назначает выборы губернатора на 26 марта 2000 года1.

Если в РФ было много желающих стать президентом, то погубернаторствовать на Алтае – гораздо меньше. Долгое время даже в краевой администрации были напуганы тем, что никто не захочет соперничать с А. Суриковым (действующим губернатором), и выборы не состоятся. Потом соперник все-таки нашелся – В. Райфикешт, прекрасно понимающий, что победа ему не светит.

Почему на Алтае возникла такая ситуация, почему практически отсутствовала альтернатива А. Сурикову на выборах 2000 года? По этому поводу существуют различные мнения.

Многие эксперты алтайской газеты «Свободный курс», например, проректор АГИиКа профессор А. Ивкин, склонны считать, что за годы своего губернаторства А. Суриков методично вытаптывал поляну, избавляясь различными путями от конкурентов[4].

Я же поддерживаю мнение профессора АГУ, директора Алтайской школы политических исследований Ю. Чернышева, который полагает, что все-таки одна из главных причин фактической безальтернативности выборов главы администрации Алтайского края в 2000 году – перенос их с декабря на март, ведь именно благодаря этому получилось, что ни у кого у потенциальных претендентов для подготовки к выборам не осталось времени.

Еще одно простое объяснение фактической безальтернативности выборов на Алтае звучит примерно так: победить действующего губернатора действительно очень трудно. Если действующий губернатор проиграл, значит, сам виноват, – не сумел распорядиться своей властью так, как нужно. Но что же тогда выходит: победив раз, политик автоматически становится губернатором сразу на два заложенных в Уставе края четырехлетнего срока.

На данную тему размышляла и пресс-секретарь краевой администрации –

Г. Качакаева, построив в итоге свое весьма стройное объяснение данной ситуации.

Во-первых, считает Г. Качакаева, руководителей такого уровня, как А. Суриков, немного. Он, в отличие от коллег губернаторов, в Совете Федерации поднимает не региональные, а общегосударственные вопросы. Во-вторых, А. Суриков за время губернаторства заручился мощной информационной поддержкой.

Эти объяснения не лишены смысла, но они отвечают далеко не на все вопросы. Например, почему не заявили о своих политических амбициях директора и предприниматели, или почему правые не смогли выдвинуть серьезного претендента на власть?

Научный руководитель НИИ региональных медико-экологических проблем В. Киселев придерживается следующей теории. На Алтае в 1991 году прервался естественный процесс развития политической элиты, и когда-то он должен был возобновиться. Тогдашние руководители шли к вершинам власти десятилетиями, постепенно, шаг за шагом. И именно в 1991 году старая советская элита потерпела поражение. Из региональной власти были выброшены многие из видных тогдашних политических деятелей. А. Суриков, кстати, тогда ничего не потерял, а даже приобрел – из генерального директора «Алтайстроя» стал председателем краевого совета.

Лишившись власти, старая политическая элита сразу же начала… борьбу за власть.

В крае образовалось как бы два центра власти: назначенные президентом администрация и крайсовет, а затем – краевое Законодательное собрание во главе с А. Суриковым. Вокруг крайсовета и объединилась старая элита, а лидером ее соответственно стал А. Суриков. Имея, в общем-то, небольшие полномочия, он сумел воспользоваться ими так, что бы стать как бы вторым руководителем края.

Вернуть себе реальную власть старая элита могла только демократическим путем. Что, в конце концов, и было сделано – в 1996 году А. Суриков выиграл губернаторские выборы.

Реальной альтернативы А. Сурикову на выборах в 2000 году не было, потому что никто больше не готов был прийти к власти, при этом речь далеко не о Сурикове лично.

Директора еще до конца не осознали своих политических интересов. К необходимости создать свою депутатскую группу они пришли только спустя время после избрания краевого Законодательного собрания второго созыва. И лишь совсем недавно решили выставить согласованный список кандидатов в депутаты краевого парламента.

Бизнес же в Алтайском крае еще достаточно слаб, несамостоятелен и разобщен. Отсутствуют сырьевые ресурсы и производство товаров на экспорт в дальнее зарубежье, за исключением кокса. Это является причиной того, что на Алтае пока нет финансово-промышленных групп, способных на конфликт с властью.

2.ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА

2.1.Выборы депутатов Краевого Совета Народных депутатов.

Организация и проведение данных выборов регламентируется в настоящее время Кодексом о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц Алтайского края. После вступления в силу данного Кодекса признан утратившим силу Закон Алтайского края «О выборах депутатов Алтайского Краевого Законодательного Собрания» от 5.10.95. (далее Закон 1995 года в соответствующем падеже и числе).

Депутаты краевого Совета народных депутатов (далее по тексту – депутат в соответствующем числе и падеже) избирается на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам. Депутат избирается на срок, установленный Уставом Алтайского края, а именно 4 года.

Депутат не вправе быть государственным или муниципальным служащим, депутатом иных законодательных органов государственной власти, замещать иные государственные должности РФ, Алтайского края (за исключением должностей, замещаемых депутатами в Краевом Совете народных депутатов), иных субъектов РФ1. Помимо этих ограничений, Кодекс, в отличие от более раннего документа, внося новшество, указывает на запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью (в т.ч. предпринимательской), кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Депутатом не может быть избран гражданин РФ, не достигший на день голосования 21 года. О максимальном возрасте не велась речь до Кодекса, который уточняет отсутствие такого ограничения.

Выборы депутатов и дата их проведения назначаются Краевым Советом народных депутатов не ранее, чем через 150 дней и не позднее, чем за 115 дней до истечения установленного срока его полномочий (в законе 1995 года говорилось – не позднее 60 дней).

В случае признания полномочий отдельных депутатов недействительными, а также в случае досрочного прекращения депутатских полномочий, в соответствующих избирательных округах проводятся новые выборы, которые в Кодексе упоминаются, как дополнительные. До 1999 года, такие выборы депутатов вместо выбывших не проводились, если до окончания срока полномочий, тогда еще Законодательного Собрания, оставалось менее 9 месяцев. Сейчас этот срок увеличен до 1 года.

Постановление о назначении выборов подлежит официальному опубликованию, как уточняет Кодекс, не позднее, чем через 5 дней со дня его принятия.

Говоря о назначении выборов, нужно указать и следующие новые положения Кодекса, которые не имели места в Законе 1995 года.

В случае досрочного прекращения полномочий Краевого Совета народных депутатов, внеочередные выборы назначаются не позднее, чем через 14 дней, а депутата (депутатов) – в течение месяца, со дня такого прекращения полномочий. Выборы должны быть проведены в воскресенье, не ранее, чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов и не позднее, чем через 180 дней, со дня досрочного прекращения полномочий Краевого Совета народных депутатов, депутата.

Право выдвигать кандидата принадлежит избирательным объединениям, избирательным блокам, непосредственно избирателям. Приемлем и способ самовыдвижения, который осуществляется путем сбора подписей.

Выдвижение кандидатов от избирательных объединений и избирательных блоков осуществляется посредством тайного голосования на конференциях. Избирательные объединения, избирательный блок вправе: в одном избирательном округе выдвинуть не более одного кандидата; выдвинуть кандидатами лиц, не являющихся членами, входящих в них общественных объединений.

В документе 1999 года появляется статья № 113, носящая название «Уведомление о выдвижении кандидата». Закон 1995 года такой статьи не содержит, хотя положения, входящие в ее состав все-таки можно выделить в тексте Закона.

Инициаторы голосования уведомляют о выдвижении кандидата соответствующую окружную комиссию. В уведомлении о выдвижении кандидата должны содержаться фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы, занимаемая должность, адрес места жительства.

Согласно Закону 1995 года избирательные объединения, избирательные блоки до начала сбора подписей в поддержку выдвинутого кандидата должны получить письменное согласие кандидата на его выдвижение в данном избирательном округе. Кодекс такое заявление советует представить вместе с уведомлением. Здесь же конкретизируется содержание заявления, в котором должны быть указаны ФИО, дата рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность, гражданство кандидата, а также дается обязательство, в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. В случае наличия у кандидата неснятой или непогашенной судимости, в заявлении также должны указываться номер (номера) и наименование (наименования) статьи (статей) Уголовного Кодекса РФ, на основании которой (которых) был осужден кандидат.