Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 9 из 13)

Парламентарная монархия – более прогрессивный вид конституционной монархии. Характеризуется тем, что монарх чисто номинально выполняет свои функции. Даже если конституция наделяет его большими полномочиями (Нидерланды, Дания), он в силу конституционно-правового обычая не может воспользоваться ими самостоятельно. Все исходящие от монарха акты нуждаются в официальном одобрении министров. В ряде парламентарных монархий (Япония, Швеция) монарх по конституции даже формально не имеет значительных полномочий. Правительство же ответственно перед парламентом, которому принадлежит формальное верховенство среди других органов власти.

36. Политический (государственный) режим (абсолютизм, парламентаризм, министериализм).

Абсолютизм (от лат. Absolutus - неограниченный, независимый) - формально неограниченная феодальная монархия, самодержавие. Одна из форм правления феодального государства, при которой юридически верховная власть в полном ее объеме принадлежит монарху. Соответственно в государстве нет органа, который бы юридически ограничивал его полновластие. В его полном распоряжении находятся "«главные орудия силы государственной власти» - армия и полиция. Государственный механизм А. Характеризуется рядом специфических черт. Его основу составляет бюрократический аппарат. Установлена всеохватывающая полицейская система слежки и надзора, мелочная регламентация общественной и частной жизни подданных. А. Представляет собой одну из разновидностей «полицейского государства». Государственный аппарат централизован. Армия (значительная по численности) является регулярной, в основном наемной. В соответствии с господствующей в тот период доктриной «божественного происхождения монархии», как бы персонифицируется в личности монарха, «божьей милостью» поставленного над людьми, правящего во имя некоего «всеобщего блага» и потому имеющего «высшее» право на их беспрекословное повиновение. Церковь подчинена светской власти. Вместе с бюрократией, армией и полицией она является опорой монархии. В настоящее время в мире сохраняются 8 абсолютных монархий: Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия.

Парламентаризм - система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа - парламента по отношению к др. гос. органам. При П. правительство образуется парламентом и ответственно перед ним. П. как система сложился гораздо позднее появления первого парламента (13 в.). Родиной П. по праву считается Великобритания. В ней уже в первой половине 18 столетия при Вальполе не могло бы существовать министерство, не пользующееся доверием палаты лордов, а в 1872 г. правительство Норта (North) принуждено было нижней палатой выйти в отставку. Первые короли ганноверской династии вновь делают ряд попыток отстоять независимость кабинета от палаты общин, и лишь с началом "викторианской эры" (1836 г.) связана, по общему мнению, дата водворения строго парламентского режима. Во Франции П. окончательно утвердился лишь в 70-х годах 19 в. В 19 в. происходит становление П. также в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии, Австро-Венгрии, Нидерландах, Бельгии, хотя в большинстве из указанных стран его окончательная победа состоялась уже после 1945 г.

После Второй мировой войны в ряде стран происходит ревизия П. с целью придать ему большую устойчивость. В Германии вводится институт «конструктивного вотума недоверия» правительству, предполагающий отставку старого кабинета только после утверждения главы нового. Наиболее сильной реформе П. подвергся во Франции в 1958 г., где по новой Конституции установлена т.н. система «рационализированного П.», фактически создавшая полупрезидентскую модель республики. Для этой системы было жесткое ограничение основных прерогатив парламента, включая ограничение его главного - законодательного полномочия. К настоящему моменту парламентарный режим существует примерно в 1/4 стран мира, в т.ч. в Индии, Японии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Эстонии, Латвии, Израиле.

Министерство (от лат. ministro - служу, управляю) - родовое название наиболее важных центральных органов гос. управления, входящих в структуру правительства. Впервые были образованы в Западной Европе в 16-17 в.в. В России учреждены в 1802 г. Глава М. - обычно деятель, входящий в состав правительства. В некоторых странах М. образуются на основе актов высших законодательных органов (напр., США), или главы государства (напр., во Франции), в некоторых странах - на основе законов или актов правительства. Число М. и распределение компетенции между ними определяются практически главой правительства или главой исполнительной власти (премьер-министром, президентом). М. можно классифицировать по сфере деятельности (напр., М. федеральные и субъектов федерации), по функциям (общей компетенции, отраслевые и т.д.), по принципам построения (внутренняя структура).

37. Республика и ее разновидности.

Республика#G0(лат. respublica от res - дело, publicus - общественный) - форма гос. правления, при которой все высшие органы гос. власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а #M12291 820000853граждане#S обладают личными и политическими правами. В настоящее время из 190 государств мира более 140 являются Р. В рамках республиканской формы правления принято различать президентскую, парламентскую Р. и Р. смешанного типа (полупрезидентскую). Юридически отличительными чертами президентской Р. (США, Мексика, Казахстан и др.) служит то, что избираемый на всенародных #M12291 820000689выборах#S президент является одновременно #M12291 820000763главой государства#S и #M12291 820001487исполнительной#S власти. Он формирует свою #M12291 820001487исполнительную#S администрацию (США, Мексика) или правительство (Перу, Кыргызстан), которые ответственны только перед ним. В правительстве, как пр., отсутствует должность премьер-министра. Президент не может распустить парламент, парламент не может уволить в отставку администрацию (правительство). В виде исключения в президентских Р. встречаются наличие поста "административного" премьер-министра, право парламента увольнять отдельных #M12291 820001988министров#S. Парламентская Р. (Италия, ФРГ, Венгрия, Латвия) юридически характеризуется тем, что парламент является полновластным органом, который формирует политически ответственное перед ним правительство и избирает президента, являющегося лишь #M12291 820000763главой государства#S, но не #M12291 820001487исполнительной#S власти. Президент осуществляет свои полномочия, как пр., только по предложению правительства, возглавляемого премьер-министром. Парламент может уволить в отставку правительство, выразив ему #M12291 820000670вотум#S недоверия, если последнее теряет поддержку парламентского большинства. В последнем случае президент имеет право по предложению правительства распустить парламент и объявить досрочные #M12291 820000689выборы#S. В Р. смешанного типа (Франция, Финляндия, Румыния) элементы президентской Р. сочетаются с элементами парламентской Р. Президент (#M12291 820000763глава государства#S) избирается, как пр., на всеобщих #M12291 820000689выборах#S и наделен юридически и реально большими полномочиями. Однако правительство формируется парламентским путем и ответственно не только перед президентом, но и перед парламентом. Президент осуществляет лишь общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр. Президент имеет право роспуска парламента при наступлении определенных обстоятельств. По ряду формально-юридических признаков к Р. смешанного типа можно отнести и РФ.

38. Глава государства в системе органов государственной власти при республиканской форме правления (функциональное предназначение, полномочия, ответственность, порядок избрания, аппарат президента в ЗС).

Глава государства - высшее должностное лицо государства, получающее свои полномочия в порядке выборов (президент, глава республики, председатель республики). Часто - глава исполнительной власти, однако не всегда. В ряде стран глава государства - это лицо, как бы стоящее над всеми ветвями власти, объединяющее и согласующее их деятельность. Однако такой глава государства все-таки в большей мере связан с исполнительной властью, он формирует правительство, направляет деятельность всего государственного аппарата. Глава государства представляет государство внутри страны и во внешних сношениях.

Наиболее типичные возможности главы государства: назначение главы правительства, других членов правительства, создание, ликвидация и реорганизация системы исполнительных органов власти; назначение или представление к назначению ряда других высших должностных лиц и судей; осуществление (а то и определение) внутренней и внешней политики государства; право законодательной инициативы, подписание законов, право вето, обнародование законов; назначение выборов в парламент или его палаты, роспуск их при определенных обстоятельствах; назначение референдума; выполнение задач гаранта прав и свобод граждан, рассмотрение их обращений, награждения, помилование и т.п.; осуществление функций верховного главнокомандующего вооруженными силами страны, назначение и смена высшего командования вооруженных сил; решение либо участие в решении вопросов безопасности государства, в том числе объявление чрезвычайного или военного положения; и др.