Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (контрольная)

БАЛТИЙСКИЙ РУССКИЙ ИНСТИТУТ

Контрольная работа

По дисциплине:

«Конституционное право зарубежных стран»

Выполнила

студентка 2 курса

юридического факультета

заочного отделения

Фолкмане Даце

студ. билет N RI1A078

Преподаватель:

К. Матвеев

Рига – 2002 г.

Вопрос 1

Государственная Дума России. Порядок формирования и компетенция.

Ответ:

Федеральное Собрание состоит из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации. Государственная Дума является палатой общенародного представительства.

В соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума состо-ит из 450 депутатов и избирается сроком на 4 года.

Федеральный закон предусматривает, что выборы депутатов Го-сударственной Думы проводятся на основе смешанной (мажоритар-но – пропорциональной) избирательной системы.

225 (половина) депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным избирательным округам. Другая половина – по фе-деральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными бло-ками.

На основании протокола ЦИК РФ о распределении депутатских мандатов по федеральному избирательному округу между избира-тельными объединениями, избирательными блоками и на основании протоколов окружных избирательных комиссий о результатах выбо-ров по одномандатным округам ЦИК РФ не позднее чем через две недели после дня голосования устанавливает общие результаты вы-боров.

Соответствующая избирательная комиссия после официального опубликования общих результатов выборов и представления заре-гистрированным кандидатом копии приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депута-та Государственной Думы, регистрирует избранного депутата Госу-дарственной Думы и выдает ему удостоверение об избрании.

В компетенцию Государственной Думы входит решение следую-щих вопросов:

1. дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

2. решение вопроса о доверии Правительству РФ;

3. назначение на должность и освобождение от должности Пред-седателя Центрального банка РФ;

4. назначение на должность и освобождение от должности Пред-седателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

5. назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека;

6. объявление амнистии;

7. выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

По вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Государ-ственной Думы, Государственная Дума принимает постановления. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией РФ.

Порядок рассмотрения вышеперечисленных вопросов подробно урегулирован Регламентами палат Федерального Собрания.

Вопрос 2

Сенат Республики Франция. Порядок избрания.

Ответ:

Сенат («верхняя палата») состоит из 305 сенаторов, которых из-бирают путем непрямых выборов от депертаментов на девятилетний срок. Треть сенаторов обновляется каждые три года.

В среднем от департамента избираются 3 – 5 сенаторов. Специ-ально для выборов сенаторов формируется коллегия выборщиков численностью примерно 1000 человек, в состав которой входят:

1. Все депутаты Национального собрания («нижней» палаты), избранные от департамента. Всего 5 – 7 депутатов;

2. депутаты представительного органа департамента (30 – 50);

3. делегаты, выдвинутые коммунами – муниципальными едини-цами самого нижнего уровня, - около 1000 ( примерно по 10 – 15 делегатов от каждой коммуны).

В связи с тем, что делегаты от коммун явно превосходят по чис-ленности другие категории выборщиков, можно считать, что фран-цузских сенаторов фактически избирают представители коммун.

Примерно в 100 департаментах в выборах 305 сенаторов прини-мают участие в сумме около 100 тыс. представителей коммун. Для того, чтобы быть избранным сенатором (на 9 лет путем косвенных пропорциональных выборов), необходимо обладать избирательным правом и достичь возраста 35 лет.

Вопрос 3

Губернатор в субъекте американской федерации.

Ответ:

США – федеративное государство. Составные части федерации – штаты – обладают многими признаками государства, но в полном смысле этого слова таковыми не являются.

Каждый штат имеет свое законодательное собрание (легислату-ру).

Исполнительную же власть осуществляет избираемый населени-ем губернатор (президент штата). Выборы губернатора проходят в два этапа – праймериз (первичные выборы) и непосредственно вы-боры. Во время праймериз идет борьба внутри каждой партии за право стать ее официальным кандидатом. Окончательно вопрос о кандидате решают рядовые члены партии путем голосования.

Когда от каждой партии окончательно определяется единствен-ный кандидат на выборную должность, начинается второй этап, во время которого борьбу уже непосредственно за должность ведут 2 кандидата – от демократической партии и от республиканской.

Срок полномочий губернатора штата обычно составляет 2 или 4 года, но, как правило 4.

Под началом губернатора находятся регулярные милицейские формирования (национальная гвардия).

Вопрос 4

Гор на выборах собрал большее количество голосов, но Буш с меньшим количеством голосов выиграл. Почему?

Ответ:

Система косвенных выборов президента США достаточно слож-на и запутанна, что может сильно исказить волю народа. Гор набрал большинство голосов на первичных выборах, тогда как Буш набрал большинство голосов в Коллегии выборщиков. Поэтомку Буш и стал Президентом США.