Смекни!
smekni.com

Наследование по закону согласно римскому частному праву (стр. 1 из 6)

Департамент образования Российской Федерации

Московский государственный областной университет

Юридический факультет

Курсовая работа по предмету «Римское частное право»

Тема: «Наследование по закону согласно римскому частному праву»

Студентки 1-ого курса 12 группы

Василевской Наталии Сергеевны

Преподаватель:

Гетьман-Павлова Ирина Викторовна

21 марта 2004 года

Содержание:

1. Введение: путь развития римского наследственного права и его роль в формировании современных понятий, присущих наследственному праву.

2. Основная часть:

· Основные понятия наследования в римском праве;

Ход развития римского наследственного права:Наследование по древнему цивильному праву, Наследование по преторскому праву, Наследственное право в новеллах Юстиниана;

· Порядок наследования: необходимое наследование, обязательная доля в наследстве, наследственная трансмиссия;

· Наследники по закону: наследование по iuscivile; наследование по iushonorarium;

· «Лежачее наследство»;

· Защита наследственных прав: защита в iuscivile; защита в преторском праве; изменения в защите по законодательству Юстиниана;

3. Заключение: актуальность концепций римского права в современном гражданском праве.

Вступление

Наследственное право Рима прошло долгий и сложный путь развития. Этот путь неразрывно связан с ходом развития римской частной собственности и семьи. По мере того, как индивидуальная частная собственность освобождалась от пережитков родового и семейного отношения к собственности, в римском праве всё более последовательно отстаивается принцип свободы завещательных распоряжений. В законах XII таблиц уже законодательно закреплён принцип свободы завещания: « Как кто распорядится на случай своей смерти относительно своего домашнего имущества или относительно опеки над подвластными ему лицами, так пусть и будет ненарушимым.» (Таблица V, ст.III) .По мере того как когнатическое родство вытесняет агнатическое, т.е. ограничивается patriapotestas во всех её проявлениях одновременно с последовательным изменением форм собственности от излишнего изначального формализма, и в системе права становятся преобладающими нормы iusgentium, то когнатическое родство становится основой наследования по закону. Вместе с тем римское право нашло способы сочетания свободы завещаний с интересами наследников по закону: за некоторыми из них были признаны определённые права в имуществе наследодателя, которых нельзя было ни отменить, ни умалить завещанием (необходимое наследование определённых разрядов наследников по закону). Это порождало основу современного института гражданского права – обязательную долю в наследстве.

Весь ход развития римского наследственного права был связан с постепенным освобождением завещания от первоначального формализма, однако пережитки формализма в наследовании по завещанию не были окончательно уничтожены и в законодательстве Юстиниана. Равно как и некоторые следы древнейшего права проявлялись и в окончательно сложившимся порядке наследовании по закону.

Основные институты наследственного права, выработанные римским правом, были реципированы системами гражданского права европейских народов, распространились по миру и до сих пор составляют основу наследственного права цивилизованных стран. Римскому праву мы обязаны и самим понятием наследования, как универсального правопреемства, понятием наследования по закону, завещания, завещательного отказа (легата), обязательной доли в наследстве, очерёдности в наследовании, доли в наследовании, т.е. почти все понятия современного наследственного права были выработаны в своё время римскими юристами.

Более того, римскому праву современные законодательства обязаны самим понятием наследования как продолжения в лице наследника юридической личности наследодателя и универсального правопреемства как единого комплекса имущественных прав и обязанностей наследодателя и наследника.

Основная часть:

Основные понятия наследования

Наследственное право регулирует судьбу правоотношений субъекта после его смерти. Центральным понятием этой отрасли права служит преемство (successio) правовой ситуации другого лица – decuius (от выражения «isdecuiushereditateagitur» - «тот, чьё наследство является предметом судебного разбирательства») – в результате его смерти. Различаются универсальное правопреемство (successioperuniversitatem, inuniversumius), когда на стороне нового лица воспроизводится юридическая ситуация предшественника как таковая, и сингулярное (successiosinguiaris, insingulasres), когда субъект преемства воспринимает лишь отдельные права, принадлежавшие другому лицу. Наследование может также и рассматриваться как преемство в имущественных правах и обязанностях наследодателя, кроме тех которые неразрывно связаны с личностью наследодателя (как ususfructus, штрафные иски из деликтов и т.п.). Причём феномен преемства выявляется не только при актах mortiscausa (в случае смерти), но и intervivos. Универсальные правопреемники – супруг ( или его домовладыка) в отношении супруги inmanu, усыновитель в отношении усыновлённого лица suiiuris (в результате adrogatio – усыновления с переходом одного домовладыки во власть другому и соответствующем поглощении его familia семьёй усыновителя), bonorumemptor( т.е. конкурсной распродаже имущества неоплатного должника) в отношении лица, чьё имущество подверглось bonorumvendito( т.е. такой распродаже). Эффект универсального правопреемства при venditobonorum обеспечивается преторскими средствами и выявляется, таким образом, в плане iushonorarium. Преемство в результате семейных договоров – conventioinmanum и adrogatio происходит по праву квиритов, iuscivile, но не является собственно универсальным, поскольку долговые обязательства супруги или усыновлённого прекращаются вместе с capinisdeminutiominima (минимальное умаление правоспособности, когда удерживается и свобода и гражданство, но утрачивается семья) и не переходят на главу их новой familia. Как сингулярное правопреемство intervivos может быть представлена любая ситуация производного приобретения.

Универсальным правопреемством mortiscausa являются hereditas – наследование по iuscivile и bonorumpossessio – наследование по iushonorarum. Гипотезами сингулярного правопреемства mortiscausa следует считать отказ по завещанию (legatum) и фидеикомисс (fideicommissium) – доверительное поручение наследодателя наследнику. Период, когда фидеикомисс мог быть способом универсального правопреемства (если наследодатель поручал передать наследственную массу третьему лицу – restitutiohereditatis) длился недолго (SCTrebellianum в 56 г. н.э. – SCPegasianum в 75 г.н.э.) и не противоречит квалификации этого института как successiosinguiaris, поскольку переход долговых обязательств на фидеикомиссария обеспечивался искусственным позитивно-правовым вмешательством. Различие в предмете наследственного права универсального и сингулярного правопреемства определяет структуру наследования. Универсальное преемство осуществляется (как по цивильному, так и по преторскому праву) либо по завещанию – extestamento, либо без него – abintestanto, а также вопреки завещанию - bonorumpossessiocontratabulas. Право на наследование становится правовым требованием (приобретённым правом) – iussuccessionis с момента открытия наследства и призвания наследника к наследованию.

Открытие наследства (delatiohereditatis) – юридический факт, эффект которого состоит в возникновении у наследника возможности принять наследство. Возникает своеобразная юридическая ситуация, когда права decuius(наследодателя) лишены субъекта, но существует потенциальный преемник (heres) в пользу которого открылось наследство.

Если лицо, в пользу которого открылось наследство, умрёт до его принятия, наследство становится вакантным. Постепенно складывается институт наследственной трансмиссии, transmissiodelationis, т.е. переход права принять наследство к наследникам лица, призванного к наследованию, но не успевшего до смерти осуществить aditiohereditatis.

Объектом универсального правоприемства mortiscausa является юридическая ситуация decuius во всей своей полноте: по наследству не переходят только строго личные требования из обязательств или правонарушений – те, что защищены штрафными исками (actionespoenales). Этот совокупный объект частного права – universitas, universumius – называется наследственной массой. Однако в римском праве эффект наследования был несколько шире, чем переход прав и обязанностей покойного, и включал также те отношения, которые не могут быть предметом гражданского оборота, например sacrafamiliares – семейные святыни и священнодействия.

Это явление связано с той стадией в развитии римского права, когда преемство mortiscausa было внутренним делом агнатической патриархальной семьи (familia) и лишь частично учитывалось позитивным правом гражданской общины (civitas). Объектом правопреемства была сама роль домовладыки, позиция которого в семье характеризуется как potestas и определяется через объект власти – familia. Содержание преемства в патриархальной семье выражается как «familiamhabere» - овладение титулом potestas, т.е. воспринимался во внесемейных отношениях как полноправный индивид (personasuiiuris– лицо своего права, подчинённый себе самому, своей власти и собственному праву). Статусный эффект преемства дополнялся имущественный аспектом (поскольку только домовладыка почитался субъектом всех прав и обязанностей familia), и неимущественным – на главу семейства ложился долг заботы и обеспечения семьи и продолжения семейного культа. Он преемствовал также главенство над семейным кладбищем, над клиентами своего предшественника – всем, что доставалось семье от предков.

Ход развития римского наследственного права

В развитии римского наследственного права можно проследить четыре основных этапа:

1. наследственное право древнего цивильного права;