Смекни!
smekni.com

Наследование по римскому праву (стр. 4 из 5)

ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

«Лежачее наследство».

Приобретение наследства и его последствия

«Лежачее наследство»

В момент смерти наследодателя происходит откры­тие. Этим моментом определяется, кто призывается к наследству. Но эти призываемые лица еще не приобретают права на само наследственное имуще­ство, пока не вступят в наследство. За время между откры­тием наследства и его принятием наследственное имущество не принадлежит никакому определенному лицу: это — hereditas iacens, «лежачее наследство», как бы ожидающее своего субъекта.

В древнем римском праве отношение понималось в данном случае очень примитивно: поскольку никакого хо­зяина у этого имущества не было, оно и считалось бесхо­зяйным (res nullius, ничьим), и хотя к этому имуществу не применялось правило о захвате бесхозяйных вещей, но все же любое лицо, захватив вещи из «лежачего наследства» и провладев ими год, становилось собственником, несмотря на то, что условий для приобретения права соб­ственности по давности здесь не было.

В более развитом праве «лежачее наследство» стало охраняться. Его перестали считать бесхозяйным имущест­вом, но до принятия наследником как бы числилиза умер­шим, личность которого продолжалась в наследственном» имуществе (hereditas... personam defunct) sustinet — буквально «поддерживалось» наследством). Эта мистическая конструкция позволила бороться против всякого рода пося­гательств на «лежачее наследство».

Приобретение наследства и его последствия

Вступление в наследство могло быть совершено или прямым выражением воли (притом В древнем цивильном праве — строго формальным, в преторском и позднейшем праве Юстиниана — также и неформальным) или же самым поведением лица, как наследника; например, лицо взыскивает причитающиеся суммы с должников наследодателя, платит долги его кредиторам и т. д.

Вступая в наследство, наследник не только приобре­тает соответствующие права, но и становится ответствен­ным по обязательствам наследодателя. Даже если наслед­ство состоит почти из одних долгов наследодателя, универ­сальный характер наследственного преемства приводит к ответственности наследника по этим долгам. При этом отме­ченное выше мистическое представление, что в наследства воплощается имущественно -правовая личность умершего, приводило к тому практическому выводу, что наследниц принципиально отвечал за долги наследства, как за свои неограниченно. Избежать такой неограниченной ответственности наследник мог только путем радикальной меры — непринятия наследства, если его пассив превышает актив.

В праве Юстиниана было установлено, что если наследник произведет (с участием нотариуса, оценщика, кредиторов наследства, легатариев) опись и оценку наслед­ственного имущества, то его ответственность по долгам на­следства ограничивается размерами актива наследства Эта льгота называется beneficium inventarii. Такой инвентарь. должен быть составлен не позднее трех месяцев после того, как наследник узнал об открытии наследства (приступить к составлению инвентаря нужно было в течение первого ме­сяца).

Beneficium inventarii имеет практическое значение в тех случаях, когда в наследственном имуществе много долгов, и для наследника возникает опасность, что его соб­ственное имущество в значительной мере пойдет на удовле­творение кредиторов наследодателя. Но положение может быть и иное: в наследстве актив превышает пассив, но у наследника много своих долгов. Принятие наследства при­водит к слиянию этих двух имущественных масс — наслед­ника и наследодателя; как кредиторы наследника, так и кре­диторы наследодателя (а также легатарии) могут искать удовлетворения из всего этого объединенного имущества. При большой задолженности наследника кредитора насле­додателя рискуют не получить удовлетворения из-за этой конкуренции кредиторов наследника (причем это обстоя­тельство не могло быть ими учтено, когда они кредитовали наследодателя).

Для ограждения интересов кредиторов наследства преторским эдиктом было введено beneficium separationis («льго­та отделения»). Эта льгота состояла в том, что кредиторам наследства было предоставлено право потребовать отделе­ния наследственного имуществаот собственного имущества наследника, с тем, чтобы наследственное имущества пошло, в первую очередь, на удовлетворение кредиторов наслед­ства, затем на выплату легатов, и лишь возможный остаток можно было использовать на удовлетворение кредиторов наследника.

Приобретение наследства имело своим последствием также погашение взаимных обязательств, существовавших между наследником и наследодателем, поскольку в лице наследника соединялся после принятия наследства и креди­тор и должник по этим обязательствам; прекращение сервитутов, которые имел наследодатель на вещи наследника или, наоборот, — в силу наступавшего в этом случае совпадения в одном лице и права собственности и сервитута.

ЛЕГАТЫ И ФИДЕИКОМИССЫ

Понятие и виды легатов. Фидеикомиссы.

Порядок приобретения легатов. Ограничения легатов

Понятие и виды легатов

Легатом (или завещательным отказом) назы­валось распоряжение, которое делалось в завещании наследодателем и состояло в предоставлении определенному лицу какого-то права или иной выгоды за счет наследст­венного имущества.

Из этого определения следует, во-первых, так называе­мый сингулярный характер преемства легатария (так на­зывается лицо, в пользу которого назначен легат) в иму­ществе наследодателя. Это значит, что он — преемник наследодателя в отдельном праве, но не в какой-то доле на­следства, и что получение легата не сопровождается ответ­ственностью (в какой бы то ни было мере) за долги насле­додателя. Во-вторых, поскольку легат можно оставить толь­ко в завещании, нельзя возложить легаты на наследника по закону (ab intestate).

Различалось несколько видов легатов. Наиболее существенным было различие легатов per vindicationem и легатов per damnationem. С помощью легата per vindicatio­nem устанавливалось непосредственно право собственности легатария на известную вещь завещателя (отсюда и назва­ние этого вида легатов: легатарий получает виндикацнонный иск). Легат per damnationem назван так потому, что он на­значался в форме «heres damnas esto dare», т. е. «наследник пусть будет обязан передать то-то такому-то». В этом случае легатарию предоставлялось только обязательственное право требовать от наследника исполнения воли завещателя.

Фидеикомиссы

В практике жизни были нередки случаи, когда легаты оставлялись без соблюдения форм цивильного завещания, а, например, распоряжением на случай смерти, не содержавшим в себе назначения наследника (такие распоря­жения назывались кодициллами); иной раз распоряжение о предоставлении известного предмета из наследства определенному лицу было обращено к наследнику по закону. В республиканский период такие распоряжения не пользо­вались юридической защитой; исполнять их или нет, было делом совести наследника: отсюда название этих распоряжений — фидеикомисс, т. е. порученное совести. В эпоху принципата фидеикомиссы получили исковую защиту и тогда стали подобны легатам.

Однако путем фидеикомисса можно было возло­жить на наследника обязанность выдать другому лицу так­же все наследство или определенную долю его. Первона­чально и такой fideicomrnissum hereditatis приводил только к сингулярному преемству, а ответственность по обязатель­ствам, входившим в состав наследства, лежала на наслед­нике (хотя он и передавал все имущество лицу, которому такой фидеикомисс оставлен). Естественно, что при таком положении охотников принимать подобного рода наследство найти было нелегко, и распоряжение наследодателя остава­лось без исполнения. Поэтому был внесен ряд поправок в регламентацию таких фидеикомиссов, конечным результа­том которых было признание, что в случае назначения fideicommissum hereditatis наследник все же мог одну чет­верть наследства сохранить за собой, и что лицо, получив­шее в качестве фидеикомисса не отдельное право, а опреде­ленную долю наследства, в соответствующей доле несет и ответственность за долги наследства, т. е. такой фидеико­мисс получил значение универсального преемства.

В праве Юстиниана fideicomrnissum hereditatis, как форма универсального преемства, сохранил значение. Дру­гие фидеикомиссы (т. е. устанавливавшие не универсаль­ное, а сингулярное преемство) были полностью уравнены с легатами (per omnia exaequata sunt).

Порядок приобретения легатов

В процессе приобретения легатарием его права раз личаются два момента: dies legati cedens и dies legati veniens. Dies legati cedit, как правило, в момент смерти завещателя, но если легат оставлен под условием, то dies cedens есть момент наступления условия. Юридическое значение dies cedens заключается в том, что если легатарий переживет этот момент, его право на получение легата само стано­вится способным переходить по наследству. Следовательно, если .потом легатарий умрет, не получив легата, право на легат переходит к его наследнику.

Dies legati venit это— момент вступления нас­ледника в наследство. G этого момента легагарий или его наследники получают право требовать осуществления их права на легат: при легате per vindicationem легатарий может предъявлять виндикационный иск против всякого, у кого находится отказанная вещь, при легате ргг damnationem — обязательственный иск против наследника об исполнении легата.

Ограничения легатов

Легаты получили в Риме широкое распространение. При этом нередко завещатели назначали столько легатов, что наследникам не оставалось почти ничего; вследствие этого у них не было стимула принимать наследство. В интересах наследников были введены ограничения легатов: сначала установили, что нельзя назначать легаты свыше 1000 ассов каждый, и что ни один легатарий не должен получить боль­ше, чем наименее получивший наследник. Этих мер оказа­лось недостаточно, так как можно было, назначив много мелких легатов, все-таки исчерпать все наследство.