Смекни!
smekni.com

Наследование по римскому праву (стр. 5 из 5)

Поэтому законом Фальцидия (приблизительно за полве­ка до н. э.) было установлено более радикальное ограниче­ние: наследник не обязан выдавать в качестве легатов боль­ше трех четвертей наследства; четверть наследства (остав­шегося после погашения долгов наслелодателя) должна по­ступить наследнику (так называемая фальцидиева четверть.

ИСКИ О НАСЛЕДСТВЕ

Две категории исков. Hereditatis petitio.

Interdlctum quorum bunorum

Две категории исков

Надобность в судебной защите у наследника может возникнутьили вследствие того, что кто-то не признает тех прав, которые входят в состав наследства (например, лицо отказывается выдать наследнику Тиция вещь не потому, что не признает его наследником Тиция, а потому, что отрицает право на эту вещь самого Тиция), или же вследствие того, что кто-то своим поведением нарушает или не признает пра­ва данного лица, как наследника (например, оспаривает действительность завещания, из которого выводит данное лицо право наследования).

В случаях первой группы в распоряжении наслед­ника имеются те же самыеиски, какие были в распоряже­нии наследолателя; например, если третье лицо задержи­вает у себя вещь из состава наследства, наследник может предъявить тот же виндикационный иск, который был бы в таком случае предъявлен наследователем, если бы он был жив и т. д.

Hereditatis petitio

Если право наследника нарушается не тем, что не признают каких-либо прав, входящих в состав наследства, а тем, что не признают самого данного лица имеющим право на наследование, то наследнику предоставляется цивильный иск об истребовании наследства (hereditatis petitio), no своим условиям и последствиям аналогичный виндикационному иску: не владеющий наслед­ственным имуществом наследник предъявляет этот иск к владеющему ненаследнику. Добросовестный ответ­чик по такому иску должен выдать истцу свое обогащение за счет наследства на момент предъявления иска, за удержанием понесенных им издержек на на­следственное имущество (безразлично, были ли эти издерж­ки необходимыми, полезными, или производились только для удовольствия данного лица). Недобросовестный ответ­чик по hereditatis petitio должен выдать истцу все получен­ное из наследства со всеми плодами и приращениями, не­сет ответственность за виновную (а с момента предъявле­ния иска — и за случайную) гибель или порчу полученных ценностей, и может удержать лишь сумму понесенных им издержек, необходимых и полезных, но и то лишь постольку, поскольку полезные издержки все еще увеличивают цен­ность тех вещей, на которые они были произведены.

Interdictum quorum bonorum

Преторский наследник (bonorum possessor) получал для своей защиты интердикт quorum bonorum, с помощью которого мог получить владение вещами, принадлежащими к составу наследства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышеизложенному необходимо отметить то, что в настоящее время, в гражданском праве Российской Федерации имеют место отдельные черты Римского права, и еще более эта характерная особенность отражена в недавно вступившей в действие 3 части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая, на мой взгляд содержит наибольшее количество норм, основанных на наследственном праве Древнего Рима (наследственная трансмиссия и т.д.)

Именно поэтому значение наследственного права Древнего Рима, да и вообще всего римского частного права невозможно недооценить для развития гражданского права всех развитых государств.

А.М. Корчемный

17.12.2001 г.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. К. Маркс, Ф. Энгельс. Собрание сочинений.

2. И. Б. Новицкий. Римское частное право, М, 1948

3. З.М. Черниловский. Римское частное право. Элементарный курс, М, 2000

4. Римское частное право, Учебник под ред. Б.И. Новицкого и И.С. Петерского, М, 1994 г.

5. Всеобщая история государства и права, под ред. К. И. Батыра, М, 1995 г.

6. Хрестоматия по всеобще истории государства и права.