Смекни!
smekni.com

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (стр. 7 из 10)

Эффективность расследования угонов транспортных средств во многом зависит от полноты имеющейся информации о случившемся. Значительная часть такой информации получается в процессе проведения осмотра места происшествия. По делам об неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Как право, проводятся осмотры трех основных видов: собственно места происшествия (откуда совершен угон транспортного средства); места обнаружения транспортного средства; обнаруженного транспортного средства.

При осмотре места совершения преступления возможны две ситуации: во-первых, автомашина угнана с открытой стоянки; во-вторых, автомашина угнана из гаража. При осмотре могут быть обнаружены различные вещественные доказательства (следы ног и рук преступника, различные предметы, принадлежащие преступнику и т. п.). Осмотр места совершения угона транспортного средства лучше всего проводить в присутствии потерпевшего, который точнее может показать место, откуда угнана машина, заявить, какие предметы пропали из гаража и какие появились дополнительно.

Большое значение в установлении преступника имеет осмотр обнаруженного брошенного транспортного средства. Его наиболее целесообразно проводить в присутствии работника ГИБДД, который зафиксирует имеющиеся неисправности, что важно для определения материального ущерба потерпевшего.

Осмотр, как правило, проводится в присутствии потерпевшего, который может рассказать об изменениях, происшедших с транспортным средством, о пропавших вещах. Это необходимо для правильной квалификации преступления (угон или хищение). Главная цель такого осмотра – выявление вещественных доказательств, с помощью которых можно установить преступника.

Обязательно фиксируется техническое состояние дверных замков, замка зажигания, имеющиеся показания спидометра и датчика топлива, имеющиеся повреждения транспортного средства. В некоторых случаях показания спидометра и датчика топлива позволяют установить маршрут транспортного средства, управляемого преступником.

Во всех случаях производится осмотр места обнаружения автомобиля. При этом необходимо тщательно привязать его к местности, можно путем составления плана, кинофотосъемки и т. п. Также, как и в предыдущих случаях осмотра, упор делается на обнаружение вещественных доказательств.

Большую по объему информацию может дать допрос потерпевшего. У него можно выяснить разнообразную информацию о предшествующих угону обстоятельствах, таких как: в какой период времени произошел угон и в каком конкретно месте машина была припаркована; вид, марка, год выпуска, цвет транспортного средства; каковы были показания спидометра; сколько топлива всего в бензобаке; было ли транспортное средство оборудовано противоугонными средствами и какими именно, где и когда они установлены; пользуется ли транспортным средством кто-либо из членов семьи или другие лица; не заметил ли он или члены его семьи что либо подозрительное за несколько дней до совершения угона; какие детали места происшествия бросились ему в глаза при обнаружении транспортного средства и т. п.

После осмотра места происшествия и допроса потерпевшего следователь уже может выдвигать версии и составить план расследования. Во многом характер заложенных в план мероприятий зависит от такого обстоятельства, как обнаружено ли транспортное средство и преступник или нет.

В случае, если транспортное средство обнаружить не удается основные усилия направляются на его обнаружение. С этой целью следователь, в производстве которого находится дело, составляет идентификационную карту на угон транспортного средства в двух экземплярах. Один экземпляр в течение суток направляется в ИЦ МВД, ГУВД, УВД для регистрации и оформления регистрационного учета, а дубликат остается в деле и оформляется при установлении и задержании разыскиваемого транспортного средства с отметкой об обнаружении.

В настоящее время регистрация транспортных средств ведется по нескольким признакам, основными из которых являются единые номера кузова, двигателя и шасси. На территории Российской Федерации действует единая автоматизированная информационно-поисковая система «Дорожное движение». Первая подсистема учитывает весь автотранспорт в конкретном регионе. Информация об угнанных, похищенных, задержанных, бесхозных автомобилях и их владельцах содержится во второй подсистеме. Третья подсистема учитывает все технические паспорта и справки-счета, выпущенные по стране, утраченные и похищенные.

Наибольший интерес для целей расследования угонов имеет подсистема «Автопоиск». В случае, если не удается определить старые номера на агрегатах со следами подделки, выявление даже нескольких цифр в сочетании с иными розыскными признаками, учитываемыми в данной подсистеме, позволяет определить группу автомашин, агрегаты которых имеют сходные цифры в нумерации, что очень важно при расследовании хищений транспортных средств. Такая ситуация возможна, когда угнанный без цели хищения автомобиль одним преступником, после того как он его бросил, был похищен другим преступником. В настоящее время с успехом действует АИПС «Розыск» выполняющаяся во многом те же функции.

В случае, если уголовное дело возбуждается по факту задержания преступника на угнанной машине, в числе неотложных следственных действий проводится обыск по месту жительства, работы, в гаражах, на дачах всех задержанных лиц. Особое внимание уделяется обнаружению запасных частей к транспортным средствам, иных предметов, по которым можно судить о направленности лица на хищение транспортного средства, а не на правомерное завладение им без такой цели.

Следственная практика показывает, что преступники часто оставляют себе какие-либо мелочи (инструмент, аудиокассету и т. п.), что впоследствии одним из главных доказательств их вины.

Планируя дальнейшее расследование по делу, следователь на основании имеющихся у него данных, должен хотя бы в общих чертах представлять какое же преступление совершенно – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения или кража. Несмотря на то, что разграничение этих двух деяний проводится по субъективной стороне преступления, обстоятельства объективной стороны могут свидетельствовать о направленности умысла виновного.

Допрос подозреваемого по делу об угоне транспортного средства производится по правилам, закрепленным в ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (далее УПК РСФСР). При расследовании преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ одним из главных вопросов, подлежащих выяснению, вопрос о том когда цель угона или кражи автомототранспортного средства. Не лишним выяснить, проводились ли преступником какие либо подготовительные мероприятия, каким способом было осуществлено проникновение в транспортное средство, осуществлялся ли сбыт похищенного транспортного средства или отдельные его деталей и т. п. Все это направлено на выявление субъективной и объективной стороны преступления.

Предъявление обвинения и допрос в качестве такового допустимо только при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления. В описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого указываются факты, соответствующие юридическим признакам состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (когда, кем, где, у кого, откуда, какой был угнан автомобиль). В случае, если угон совершен организованной группой лиц, то обвинение индивидуализируется (описывается, что именно совершил каждый из привлекаемых к уголовной ответственности лиц). Признание обвиняемым своей вины в полном объеме подкрепляется ссылкой на конкретные факты.

Далее, проверка показаний подозреваемого (обвиняемого на месте совершения преступления (угона) проводится в целях: установления места угона транспортного средства; уточнения полученных ранее показаний; проверки осведомленности виновного относительно обстоятельств дела; устранения противоречий в показаниях участников преступления относительно места угона. Необходимо заметить, что проведению данного следственного действия предшествует, как правило подробный допрос подозреваемого (обвиняемого) относительно обстановки на месте угона или оставления автотранспортного средства о ее связи с расследуемым событием.

Большое значение для установления объективных и субъективных сторон угона имеет следственный эксперимент. Проведению следственного эксперимента предшествует допрос подозреваемого (обвиняемого) о его знании технических условий эксплуатации соответствующих условий эксплуатации соответствующего транспортного средства. При проведении следственного эксперимента используется транспортное средство, аналогичное угнанному. Эксперимент проводится для выявления необходимых навыков у преступника, необходимых ля проникновения в гараж, в кабину транспортного средства, навыков необходимых для управления и т. п. В заключении данного раздела, В заключении данного раздела, коснусь проведению основных судебных экспертиз, способствующих установлению обстоятельств угона. Одна из основных экспертиз – это трассологическая экспертиза. Объектами исследования этой экспертизы служат, прежде всего: предметы со следами автотранспортных средств, рук и ног человека, орудий взлома транспортных средств; предметы, которыми могли быть оставлены эти следы (ключи и отмычки, проволочные крючки для поднятия запорной кнопки дверцы и т. п.). Вопросы, ставящиеся на разрешение экспертизы, могут быть различны. Все они направлены на выявление объективной и субъективной стороны преступления.