Смекни!
smekni.com

Объекты гражданских прав (стр. 1 из 4)

1.     Введение

2.    Понятие объектов

3.    Объекты гражданского права

I.         Материальныеблага

А)      Имущество, деньги, векселя.

Б)       Работа  и услуги

С)      Результаты интеллектуальнаясобственность

Д)       Информация

II.        Нематериальныеблага

4.      Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Введение

 

       С переходом России кдемократии и возникновением в стране рыночных отношений в Гражданском праве всвязи с этим получил распространение такой институт, как объект гражданскогоправа.

       С принятием новогоГражданского кодекса и вступления его в законную силу 1 января 1995 года,проблеме объекта Гражданских прав отводится подраздел №3, состоящий из следующих глав:

глава №6 - Общие положения,

глава №7 – Ценные бумаги,

глава №8 – Нематериальные блага.

Как мы уже отмечали выше данныйинститут не новый в Гражданском праве, но в связи с тем, что в стране постояннопродолжаются,  как демократические реформы, так и экономические, то объектгражданского права можно условно назвать «собирательным» термином, то есть этото, на что направлены права и обязанности субъекта права. 

2.   Понятиеобъектов Гражданских прав.

 

       Объектами гражданских правявляется то, на что направлены права и обязанности субъектов гражданскихправоотношений. Согласно ст. 128 ГК РФ объекты гражданских правоотношений можноразделить на четыре группы: 1) имущество; 2) действия (работы и услуги); 3)результаты интеллектуальной (творческой) деятельности; 4) нематериальные блага.Более подробно объекты гражданского права можно изобразить схематично.(см.схема 1).


                                            ОБЪЕКТЫГРАЖДАСКИХ ПРАВ


Материальные блага                                                              Нематериальные блага


1.   Имущество

2.   Действия

3.   Результатыинтеллектуальной деятельности.

4.   Информация

Схема 1

3. Объектыгражданских прав.

I.         Материальныеблага

 

А) Имущество, деньги, векселя.

         В связи с тем, что понятие"имущество" является собирательным, необходимо правильно определятьего содержание применительно к конкретным правоотношениям. В основном  подтермином «имущество» в гражданском праве подразумевают: вещь или совокупностьвещей, находящихся во владении у собственника; объединение имеющих денежнуюоценку, как вещей, так и имущественных прав; имущественные права иобязательства наследодателя, которые переходят к наследникам. Также подимуществом в широком смысле понимается совокупность вещей, имущественных прав иобязанностей, в том числе и исключительных прав.

Вещи - это предметы материальноговнешнего мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическомсостоянии. С этой точки зрения электрическая и тепловая энергия рассматриваютсяГК в качестве вещей (см. ст. 539 - 548). Главным назначением вещей являетсяудовлетворение потребностей субъектов гражданских прав.

Естественные свойства вещей могутобусловить различное правовое регулирование отношений людей по поводу вещей.Так неделимость вещи часто создает необходимость появления общей собственностина неё, потребляемые вещи не могут быть объектами договоров имущественногонайма и ссуды. В интересах обеспечения общественной безопасности некоторые вещитребуют для приобретения в собственность получения предварительного разрешениягосударственных органов управления.

Все вещи делятся на:

·    движимые

·    недвижимые.

Деление вещей на недвижимые идвижимые основывается на их естественных свойствах. Недвижимые вещи, какправило, не могут быть перемещены, они являются индивидуально - определенными инезаменимыми. Движимые могут свободно перемещаться и быть как индивидуально -определенными, так и родовыми.

К недвижимости во-первых, относитобъекты естественного происхождения - участки земли, участки недр иобособленные водные объекты. Следует отметить, что законы о природных ресурсахнесколько по-иному определяют эти объекты применительно к праву собственности.Так, Закон о недрах признает объектом государственной собственности недра вцелом как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при егоотсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов, и простирающегося доглубин, доступных для геологического изучения и освоения, в пределах территорииРоссийской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной зоны.Участки же недр в виде горного отвода Законом рассматриваются, как объекты,которые могут предоставляться в пользование. Водный кодекс предусматривает, чтообъектом государственной собственности являются водные объекты в целом, а подводным объектом понимается и его часть. Обособленные же водные объекты(замкнутые водоемы) могут находиться не только в государственной собственности,но и в муниципальной. В качестве объекта права пользования или вещного права(публичного или частного сервитута) также может выступать только часть водногообъекта, т.е. участок водной поверхности. Во-вторых, к недвижимости отнесеновсе то, что прочно связано с землей, - здания, сооружения, леса, многолетниенасаждения и др. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба ихназначению невозможно. Эти объекты признаются недвижимостью до тех пор, покаони связаны с землей. Будучи отделенными, от нее, они становятся движимымивещами.

К недвижимости ГК относит и некоторыедвижимые по своим естественным свойствам вещи - воздушные и морские суда, судавнутреннего плавания и космические объекты. Недвижимостью являются только те изних, которые подлежат государственной регистрации органами, уполномоченнымиосуществлять контроль за этими объектами.

Понятие указанных транспортныхсредств раскрывается в транспортных уставах и кодексах, а космических объектов- в международных конвенциях (договорах, соглашениях). Воздушное судно - этолетательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия своздухом, отраженным от земной поверхности. Порядок регистрации воздушных судовопределен ст. 32 ВК. Гражданские суда подлежат регистрации в Государственномреестре гражданских воздушных судов РФ. Ведение Государственного реестравозлагается на специально уполномоченный орган в области гражданской авиации.Государственные же воздушные суда регистрируются в порядке, установленномспециально уполномоченным органом в области обороны по согласованию соспециально уполномоченными органами, имеющими подразделения государственнойавиации.

Морские суда вносятся вГосударственный судовой регистр в одном из морских или речных портов, а судавнутреннего водного транспорта - в судовые реестры бассейнов рек или судоходныхинспекций (суда постоянно плавающие вблизи морских портов, расположенных нареках, и ниже этих портов подлежат внесению в судовые регистры этих портов).Однако впредь до принятия соответствующих федеральных законов, основанных наположениях п. 1 ст. 131 ГК, должен применяться действующий порядок регистрацииправ на эти объекты (п. 1 ст. 33 Закона о регистрации недвижимости).

Космические объекты подлежат государственнойрегистрации, порядок которой должен определяться Правительством РФ. Наряду сэтим в данной сфере действует Конвенция 14 января 1975 г. о регистрацииобъектов, запускаемых в космическое пространство.

Регистрация воздушных судов, морскихсудов, судов внутреннего водного транспорта и космических объектовуполномоченными на то органами не заменяет регистрацию прав на них как нанедвижимость, в порядке, предусмотренном ст. 131.

Особым видом недвижимости являетсяпредприятие. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс,используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Термин«предприятие» применяется в двух различных смыслах: юридическое лицо -субъект гражданского права. В этом случае предприятие подлежит государственнойрегистрации, как субъект предпринимательской деятельности, выступает каксторона договора; имущественный комплекс, используемый для предпринимательскойдеятельности. В данном случае оно является объектом права, недвижимостью.

В состав предприятия какимущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для егодеятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование,инвентарь, сырье, продукцию и др. Изъятие из имущественного комплексакакого-либо из этих объектов должно быть специально предусмотрено законом илидоговором. Иначе при переходе права собственности или иных прав на предприятиедругому лицу, последнее вправе требовать передачи ему всех указанных прав.Предприятие может быть объектом различных сделок - купли - продажи, залога,аренды, наследования и др., как в целом, так и в части. Однако согласно ст. 575ГК предприятие не может быть предметом дарения в отношениях между коммерческимиорганизациями. В качестве части имущественного комплекса может выступать иимущество филиала, в том числе его права и обязанности, приобретенные от имениюридического лица.