Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя (стр. 8 из 11)

В соответствии с такой природой местного самоуправления следует понимать муниципальное право как совокупность правовых норм, регулирующих орга­низацию и деятельность органов местного самоуправления. В своей основной части это - институт конституционного права, поскольку его основным источ­ником являются Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов. Указы Президента России и др. Но в то же время источниками выступают акты самих органов местного самоуправления, вследствие чего муниципальное право предстает как комплекс­ная отрасль. Эта отрасль имеет свою систему, принципы, гарантии и формы ответственности.

4. Экономические и политические основы конституционного строя.

Как уже отмечалось, гражданское общество не является сферой конституци­онного права, оно утверждается самими людьми и строится на принципах свобо­ды и саморегуляции. Однако деятельность людей требует от государства опре­деленных гарантий, и, прежде всего - в экономической и политической облас­тях. Государство закрепляет эти гарантии и устанавливает определенный поря­док их обеспечения, опирающийся на незыблемые права и свободы человека и гражданина.

Государство не может учреждать политическую сис­тему, ибо она в своей основе создается свободной инициативой граждан. В то­же время свободу и здесь требуется регулировать и охранять, и вмешательст­во государства в политические отношения ограничено этими целями.

Современное развитое общество в отличие от Х1Хв. перестало быть односторонне капитали­стическим? в него встроены многие структуры, заимствованные из доктрины социализма, вследствие чего это общество справедливо стали считать смешан­ным. Экономический и социальный прогресс в этом обществе достигается при не­пременном соблюдении нрав и свобод человека и гражданина.

Сказанное объясняет, почему Конституция России относит закрепление опре­деленных экономических и политических принципов к основам конституционно­го строя и отвергает понятие «общественного строя». Это те принципы, кото­рые охраняются и гарантируются новым государством во имя прочности суще­ствования свободного гражданского общества.

Принципы рыночной экономики

В Конституции Российской Федерации нет термина «рыночная экономика», но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что государство ох­раняет основные принципы именно рыночной экономики. Тем самым кардиналь­но меняется соотношение государства и экономики: из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается только в регулятора экономических отношений. Но это уже принципиально дру­гая роль, она исключает административно-командные функции государственно­го аппарата и признает свободу экономической деятельности людей и их объе­динений. Государство теперь не вправе устанавливать плановые задания, дик­товать цены, сохранять монополию внешней торговли, заведовать сбытом и снабжением, руководить сельским хозяйством и т. д.

Экономическая роль государства обрисована в Конституции России весьма ла­конична и, в сущности, только косвенно. Но в большинстве конституций мира нет даже такого объема экономических обязанностей государства, чем подчер­киваются самостоятельность экономики и ее саморегуляции. В то же время складывается впечатление, что Российская Конституция более озабочена не за­креплением принципов рыночной экономики, а утверждением их действенно­сти на всей территории сложного федеративного государства с его амбициозны­ми субъектами и укоренившимся местничеством. Но в любом случае даже ла­коничные формулировки ст.8, возведенные в ранг основ конституционного строя, не оставляют сомнения в том, что на базе данной Конституции возврат в административно-командной экономике невозможен.

Впрочем, те основы конституционного строя, которые сформулированы в ст. 8, не свидетельствуют о полном отстранении государства от управления экономической и установлении стопроцентно либеральной экономики.

Конституционные гарантии, определяющие принципы рыночной экономики, состоят в следующем:

- единство экономического пространства;

- свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств:

- поддержка конкуренции.

Единство экономического пространства не относится к числу ясных право­вых понятий, очевидно только, что оно выражает стремление народа видеть территорию России как своеобразный общий рынок с едиными правилами. В п. «ж» ст.71 Конституция выражает эту мысль достаточно определенно, когда го­ворит о том, что в ведении Российской Федерации находится «установление пра­вовых основ единого рынка», другие пункты этой статьи говорят о праве Феде­рации регулировать финансы, валюту, кредиты, таможню, основы ценовой по­литики и др.

Близким по содержанию является положение ч. 1 ст. 74 о «свободном пере­мещении товаров, услуг и финансовых средств», означающее, что их движение не должно наталкиваться на таможенные барьеры, ограничиваться введением каких-либо пропусков или разрешений на ввоз и вывоз, других препятствий. По существу, речь идет о свободной торговле и банковской деятельности, без че­го немыслима экономическая интеграция. Указ Президента от 23 декабря 1991 г. устанавливает правовые гарантии единства экономического пространства. Со­гласно этому Указу любые акты органов власти и решения должностных лиц, ограничивающие движения товаров, работ и услуг на внутреннем рынке страны, признаются недействительными.

Поддержка государством конкуренции - лучший способ содействия рыночной экономике. Конкуренция - самый надежный механизм координации индивиду­альных действий без принуждения и вмешательства со стороны властей, она тем эффективнее, чем меньше этого вмешательства и разного рода монопо­лизма, особенно государственного.

Поддержка конкуренции осуществляется всей экономической политикой го­сударства. Это, прежде всего ликвидация государственного монополизма, разгосударствление, приватизация и акционирование предприятий, специальные антимонопольные меры, стимулирование инвестиционной активности. Такой политикой обеспечиваются улучшение качества и разнообразие товаров, предотвращение дороговизны, а, следовательно, повышение жизненного уровня населения и качества жизни. Конкуренция делает то, что никогда не в состоя­нии сделать централизованное планирование и командные методы управле­ния. Конституционный строй, обязывающий государство поддерживать ее, - наилучший союзник экономического и социального прогресса.

Свобода экономической деятельности - другой основополагающий принцип рыночной экономики. Свобода экономической деятельности означает, что люди могут беспрепятственно создавать и преоб­разовывать предприятия, распоряжаться продуктами своей деятельности с це­лью извлечения прибыли. Они вправе свободно вести торговлю, открывать банки и биржи, создавать хозяйственные объединения. Граждане в праве требовать от государства защиты от непомерного налогооб­ложения, коррупции государственных чиновников, рэкета и организованной преступности. Чем реальнее и прочнее гарантии в этой области, тем выше темны экономического развития и жизненный уровень народа.

В то же время свобода экономической деятельности требует от государст­ва особенного внимания, ибо злоупотребление ею чревато социальным взры­вом. Государство должно не просто гарантировать эту свободу, но и регули­ровать ее использование, придавая экономике социальную ориентацию. Сво­бода предпринимателя, например, не должна порождать произвол в создании ус­ловий труда для работников, нарушать права потребителей и социальную спра­ведливость в обществе. Таким образом, провозглашение свободы экономиче­ской деятельности не только не исключает, но предполагает детальное и сис­темное государственное регулирование экономических отношений.

Собственность

Отношение к вопросу о собственности в решающей степени определяет ре­альный статус свободы личности, экономическую и политическую систему лю­бого общества. В тоталитарном государстве господствует государственная и ко­оперативная форма собственности, что ставит человека в зависимости от бюро­кратии, принуждает к работе в коллективе, обрекает на безынициативность и слепое подчинение официальным структурам. Современное же гражданское об­щество позволяет человеку владеть всем, что он способен произвести или при­обрести в соответствии с законом. Это общество вовсе не отторгает государст­венные и коллективные формы собственности, оно только следит за тем, чтобы они не стали принудительными, а человек не был лишен права на индивидуаль­ную инициативу. Правовое государство обязано признавать право каждого че­ловека на частую собственность, поскольку это право составляет фундамент личной свободы и опору общественной морали.

Российская Конституция значительно усиливает правовой статус част­ной собственности, излагая ее признанием и защиту в главе об основах консти­туционного строя. При этом речь не идет об исключительном или тем более привилегированном положении частной собственности, а только о ее равном положении с другими формами собственности.

Конституция РФ подходит к частной собственности как бы с абсолютной меркой. В отличие от многих стран, она не упоминает о возможности национа­лизации в интересах общего блага, о необходимости при этом соответствующей компенсации, о социальной функции частной собственности, что открывает путь к ограничению нрав собственников. Но российский подход к частной соб­ственности не чужд этих сторон социального либерализма, основание для при­знания которых служат другие основополагающие положения Конституции РФ (например, о социальном государстве).

Основу конституционного строя в Российской Федерации составляют два ос­новных положения, сформулированных в ч. 2 ст. 8 Конституции: