Смекни!
smekni.com

Основы права (стр. 2 из 6)

Президент решает многие другие вопросы, касающие­ся личности, традиционно относящиеся в демократических государствах к компетенции главы государства. Это преж­де всего вопросы гражданства Российской Федерации (при­ем в гражданство, восстановление в гражданстве, разреше­ние на выход из гражданства Российской Федерации, разре­шение гражданину Российской федерации иметь одновре­менно гражданство другого государства и др.). Президент также решает вопросы предоставления политического убе­жища, награждения государственными наградами РФ, при­своения почетных званий Российской Федерации, высших воинских и высших специальных званий.

Актами Президента являются указы и распоряжения. Они не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Указы и распоряже­ния Президента обязательны для исполнения на всей территории России и по своей юридической силе превосходят все другие подзаконные акты.

Президент Российской Федерации — выборное лицо.

Он избирается на 4 года гражданами России на основе всеоб­щего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин Рос­сийской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживаю­щий в России не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может 'занимать должность Президента более двух сроков подряд. Порядок избрания Президента определен Федеральным за­коном "О выборах Президента Российской Федерации" от 17 мая 1995 г. Приступает к исполнению полномочий Президент с момента принесения им присяги и прекращает их исполне­ние с истечением срока его пребывания в должности с мо­мента принесения присяги вновь избранным Президентом.

Конституция (ст. 92) называет случаи возможного дос­рочного прекращения исполнения полномочий Президента. Это — отставка, стойкая неспособность по состоянию здо­ровья Осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешение от должности. Обязанности Президента в этих случаях временно исполняет Председатель Правительства вплоть до новых выборов, которые должны состояться не позднее трех месяцев с момента 'досрочного прекращения полномочий. При этом он не вправе распускать Государст­венную Думу, назначать референдум и вносить предложе­ния о поправках и пересмотре Конституции.

Федеральное Собрание РФ

Федеральное Собрание — это парламент Российской Федерации, ее представительный и законодательный ор­ган. Он состоит из двух палат — Совета Федерации и Го­сударственной Думы.

По аналогии с зарубежной практикой Совет Федерации часто называют верхней палатой, а Государственную Думу — нижней', поскольку многие федеральные законы, принимае­мые Государственной Думой, подлежат рассмотрению и одоб­рению Советом Федерации.

Формирование палат Федерального Собрания. В Госу­дарственной Думе, состоящей из 450 депутатов, представ­лены все граждане Российской Федерации. Государствен­ная Дума избирается сроком на 4 года. Ее депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Кроме того, депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления (ст. 96, 97 Конституции).

Конституция не определяет, как, по какой избиратель­ной системе избираются в Государственную Думу депута­ты. Выборы депутатов Государственной Думы 2-го созыва в 1995 г. проходили на основе Федерального закона от 21 июня 1995 г.1. Половина — 225 депутатов избирались в одноман­датных избирательных округах (т.е. в каждом округе из­бранным считается один депутат) на основе мажоритар­ной системы, а другие 225 депутатов — на основе пропорциональной системы2 по единому федеральному избиратель­ному округу по федеральным спискам кандидатов в депу­таты, выдвинутых избирательными объединениями и изби­рательными блоками.

Иначе формируется Совет Федерации. В соответствии с Конституцией (ст. 95) в него входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Согласно Федеральному закону "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" от 5 декабря 1995 г. этими представителями каждого субъ­екта Федерации в Совете Федерации являются глава зако­нодательного (представительного) и глава исполнительного органа государственной власти по должности.

Порядок деятельности палат Федерального Собрания. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздель­но. Но палаты могут собираться и совместно — для заслушивания посланий Президента и Конституционного Суда, вы­ступлений руководителей иностранных государств.

Ведут заседания и ведают внутренним распорядком па­лат председатели палат и их заместители. Они избираются палатами из своего состава.

Основное назначение Федерального Собрания — приня­тие федеральных законов. Процедура принятия законов под­робно регламентирована в Конституции (ст. 105, 106) и в регла­ментах — актах палат о порядке их работы. Каждая из палат согласно Конституции (ч. 4 ст. 101) принимает свой регламент.

Федеральные законы, принятые Государственной Думой, передаются на рассмотрение Совета Федерации. Закон счи­тается одобренным Советом Федерации, если за него прого­лосовало более половины от общего числа членов этой пала­ты или если он в течение определенного срока (14 дней) не был рассмотрен Советом Федерации'.

В случае отклонения федерального закона Советом Фе­дерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего феде­ральный закон подлежит повторному рассмотрению Государ­ственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон счита­ется принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депу­татов Государственной Думы.

Принятый федеральный закон направляется Президен­ту для подписания и обнародования. Президент вправе нало­жить на закон вето (от лат. veto — запрещено), но это вето не абсолютное, а отлагательное (суспензивное) вето, озна­чающее возможность повторного рассмотрения законопро­екта в Государственной Думе. По Конституции (ст. 107), если Президент отклонит закон, то Государственная Дума и Со­вет Федерации вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одоб­рен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом и обнародованию.

Особый порядок принятия предусматривается Консти­туцией (ст. 108) для федеральных конституционных зако­нов. Такой закон считается принятым, если он одобрен боль­шинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон подлежит подписанию Президентом и обнародованию и не подлежит отклонению Президентом.

В принятии федеральных законов, как правило, участ­вуют обе палаты Федерального Собрания. Однако если Госу­дарственная Дума рассматривает и принимает все федераль­ные законы, то Совет Федерации может и не рассматривать некоторые из них. Наряду с этим ст. 106 Конституции РФ устанавливает круг принятых Государственной Думой зако­нов, которые подлежат обязательному рассмотрению в Со­вете Федерации. Это законы по вопросам федерального бюд­жета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютно­го, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмис­сии; ратификации и денонсации международных договоров, статуса и защиты государственной границы, войны и мира.

Особо тщательному и длительному рассмотрению в па­латах и в комитетах палат подвергается обычно проект бюд­жета, разрабатываемый и представляемый Государственной Думе Правительством РФ.

Конституцией (ст. 102 и 103) предусмотрены вопросы, относящиеся к исключительному ведению каждой из па­лат. Например, только к ведению Совета Федерации отно­сятся утверждение изменения границ между субъектами Фе­дерации, утверждение указов Президента РФ о введении во­енного или чрезвычайного положения, решение вопроса о воз­можности использования Вооруженных Сил России за пре­делами российской территории, назначение выборов Прези­дента России и отрешение его от должности, назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ, назначение и освобожде­ние от должности Генерального прокурора РФ. Указанные назначения и освобождения от должности производятся по представлению Президента РФ.

Государственная Дума дает согласие Президенту на на­значение Председателя Правительства, решает вопрос о до­верии Правительству, назначает на должность и освобожда­ет от должности Председателя Центрального банка РФ (по представлению Президента РФ), выдвигает обвинение про­тив Президента для отрешения его от должности.

Таким образом, решение многих вопросов находится в ведении нескольких органов. Полномочие одной палаты ино­гда дополняется полномочием другой палаты. Например, вы­двигает обвинение против Президента для отрешения его от должности Государственная Дума, а само отрешение от долж­ности — в компетенции Совета Федерации. Государственная Дума назначает и освобождает от должности .Председателя Счетной палаты1, а заместитель Председателя назначается и освобождается от должности Советом Федерации. Половина аудиторов назначается и освобождается от должности Госу­дарственной Думой, другая половина — Советом Федерации.